уголовное дело в отношении Клевцова В.Д. по ч.1 ст.231 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-109-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Калининская Краснодарского края 01 сентября 2011 года.

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.

подсудимого Клевцова В.Д. ,

защитника Головой А.В. представившую удостоверение №2035, ордер №409061,

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КЛЕВЦОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, образование отсутствует, не работает, холост, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевцов В.Д. совершил незаконное культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах: в марте месяце 2011 года на территории огорода двора своего домовладения, расположенного в <адрес>, <адрес>, Клевцов В.Д., обработав почву, высадил семена конопли, которые после всходов двадцати пяти кустов конопли незаконно культивировал, удаляя руками сорную растительность, поливая и взрыхляя землю, с целью доведения их до состояния содержания достаточной концентрации наркотических веществ. 19 июня 2011 года в период времени с 11.30 часов до 12.12 часов при производстве обыска в нежилых помещениях и во дворе домовладения в х. <адрес>, где проживает Клевцов В.Д., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты двадцать пять растений конопли, высотой от 1523 мм., до 1812 мм, произрастающих в ухоженном виде, которые согласно заключения эксперта №2029-Э от 01.07.2011 года являются запрещенными к возделыванию растениями конопли, содержащими наркотическое средство -тетрагидроканнабинол. Согласно постановлению правительства № 934 от 27.112010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства», Клевцов В.Д. незаконно культивировал в крупном размере 25 растений конопли, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Он же, находясь в огороде двора своего домовладения, расположенного в <адрес>, <адрес> в начале июня 2011 года сорвал с выращенных им кустов конопли листья, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья конопли высушил, измельчил во дворе своего домовладения по адресу <адрес>, <адрес>. После чего, Клевцов В.Д. измельченные листья конопли поместил в бумажный сверток, который положил в чердачное помещение нежилого двора своего домовладения т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану. 19 июня 2011 года в период времени с 11 часов 30 минуты по 12 часов 12 минут в ходе обыска в домовладении расположенного в х. <адрес>, в котором проживает Клевцов В.Д., на чердаке, слева от входа был обнаружен бумажный сверток в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 2032-Э от 05.07.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общий вес изъятой у Клевцова В.Д. марихуаны составил 20,96 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Клевцов В.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им преступных деяний, указанных в обвинительном акте, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку прокурор не возражает против заявленного ходатайства, а Клевцов В.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав характеризующие подсудимого Клевцова В.Д. материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния совершенные Клевцовым В.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а так же ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, полагает назначить Клевцову В.Д. наказание в пределах санкций ст. 228 ч.1 УК РФ и ч.1 ст.231 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЕВЦОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок – 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Клевцову В.Д. окончательно 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев ограничения свободы, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Клевцову В.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, общая масса которого составила 18,95 гр., 25 кустов конопли, срезы и смывы с ногтей и пальцев рук Клевцова В.Д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

В связи с особым порядком приятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья_____________