К делу №1-119-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 28 октября 2011 года Судья Калининского районного суда Краснодарского края Матиевский С.М. при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И., подсудимого Дударенко М.А., защитника - адвоката Головой А.В. по удостоверению №2035, ордеру №409086, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дударенко М.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дударенко М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ), при следующих обстоятельствах: 26.06.2011 года, в период времени с 15.00 часов до 15.45 часов по месту жительства Дударенко М.А., в домовладении <адрес>, был проведен обыск по уголовному делу №260970, в ходе которого в хозяйственной постройке, расположенной во дворе, под опорной доской потолка, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключениям эксперта №1972-Э и №2031-Э, является наркотическим средством марихуана массой 12,69 грамм (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дударенко М.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не признал и показал, что он не знает как то, что нашли в ходе производства обыска, оказалось в сарае. Участковый приезжал к нему домой еще 25.06.2011 года. Походил, посмотрел. Серо-зеленую массу он нашел еще 25 числа, а не 26. 26.06.2011 года они нашли коноплю. 26.06.2011 года около15.00 часов приехали к нему домой участковый. С. уже был у него. Сотрудники милиции приехали с постановлением, сказали, что ищут телевизор и какие-то тряпки, вроде у него должны были находиться. Начали обыск. Участковый зашел в проход между кухней и домом, увидел бутылку обрезанную, спросил, что за бутылка, он сказал, что в эту бутылку он мочится. Откуда взялись остальные бутылки, он не знает. Опечатали бутылки. Потом зашли в сарай, и за полминуты сотрудник милиции нашел коноплю, достал ее из-под потолка. Он к ней не притрагивался, сказал, что не его. Сотрудники милиции спрашивали, кому принадлежит сверток с измельченной растительной массой, который обнаружили в его хозпостройке, на что он сказал, что это не его. Чистотел был в первый раз, 25.06.2011 года, а 26.06.2011 года явно нашли анашу. Он говорил при понятых, что это чистотел. 26.06.2011 года С.О.В. присутствовал в качестве понятого при обыске, он и 25.06.2011 года был у него. Он работает у них, его сын нанял. Он употреблял спиртные напитки вместе с С.О.В. Пакеты, которые нашли сотрудники милиции, затем увезли, но куда он не знает. Его возили сотрудники милиции в ОМВД по Калининскому району и брали смывы с его рук, а также срезы ногтей взяли, но он-то знает, что в жизни в руки не брал коноплю. Откуда налет наркотического средства в бутылках, которые обнаружили в его домовладении, в которые он мочился, он не знает. Откуда на его руках следы наркотического средства тетрагидроканнабинола он также не знает. В последнем слове признал, что виновен в том, что допустил нахождение конопли в своем доме. В свою очередь, вина Дударенко М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ), нашла свое подтверждение показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.О.В.. показал, что он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска у подсудимого 26.06.2011 года. Он не сразу согласился быть понятым, сначала не соглашался, но потом согласился, чтобы соседей не приглашали. Обыск производился по адресу <адрес>, номер дома не помнит, обыск проводился в доме, где проживает подсудимый, также кроме него, присутствовал при обыске сын подсудимого и второй понятой. Обыск производился следующим образом, сотрудники милиции прочитали постановление об обыске, предложили Дударенко М.А. добровольно выдать оружие, наркотические средства, похищенное имущество, сначала искали какой-то телевизор. В ходе обыска у Дударенко М.А. нашли траву в сарае, траву нашли в его присутствии и в присутствии Дударенко М.А., они с ним стояли возле двери, а второй понятой и сотрудник милиции прошли в сарай и под балкой, под потолком нашли траву. Эту траву сотрудник милиции показал ему и Дударенко М.А. Дударенко М.А. сказал, что не знает, откуда она взялась. Дударенко М.А. пояснял, что это чистотел, и что он принадлежит ему. Траву, которую нашли у Дударенко М.А. положили в пакет, опечатали, а они расписались. При обыске у Дударенко М.А. нашли бутылки, там было море бутылок, также были обнаружены обрезанные бутылки. Он не употребляет наркотические средства, но в свою очередь употребляет алкоголь каждый день. В день обыска у Дударенко М.А. он был в адекватном состоянии, но был выпившим. Сейчас он не находится в состоянии алкогольного опьянения, но вчера он много выпивал. Фамилия второго понятого вроде бы, С.. Когда Дударенко М.А. показали пакет с обнаруженной растительной массой, сотрудники милиции сказали что это наркотики, на что Дударенко М.А. сказал, что это может от матери осталось, что может это чистотел. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Д.М.Г. данных в ходе предварительного расследования следует «в настоящее время я являюсь УУМ отдела МВД РФ по Калининскому району. 26.06.2011 года в 15.00 часов мною в присутствии двух понятых был произведен обыск у Дударенко М.А. проживающего <адрес>, по поручению следователя СО при ОВД по Калининскому району С.Л.И. Перед началом обыска Дударенко М.А. в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился. После чего Дударенко М.А. было предложено добровольно выдать указанное в постановлении похищенное имущество, а также незаконно хранящиеся оружие, наркотические вещества, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Дударенко М.А. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения обыска, в присутствии понятых, а также Дударенко М.А., в хозяйственной постройке, при входе справа на полу были обнаружены: обрезанная пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Горячий Ключ», обрезанная пластиковая бутылка из-под пива «Голд», обрезанная пластиковая бутылка зеленого цвета без этикетки, также в хозяйственной постройке под опорной доской потолка, был обнаружен один полиэтиленовый сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На мой вопрос, что находится в полиэтиленовом свертке и кому принадлежит данная растительная масса и почему он хранится у вас в сарае. Дударенко М.А. пояснил, что данная растительная масса серо-зеленого цвета это чистотел, которая принадлежит ему, и он использует ее для промывания ран на теле полученных по случайности. А что касается обнаруженных пластиковых бутылок, он пояснил, что в данные бутылки он мочился. После чего полиэтиленовый сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет белого цвета, обвязан нитью красного цвета, концы которой скреплены печатью №73 «Для пакетов» ОВД по Калининскому району, с подписями понятых, и участвующих лиц. Пластиковые бутылки также были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет красного цвета, горловина которого обвязана нитью красного цвета концы которой скреплены печатью №73 «Для пакетов» ОВД по Калининскому району, с подписями понятых. После проведения обыска я с Дударенко М.А. также с двумя понятыми, которые участвовали при обыске проехали в УПМ ОВД по Калининскому району, для дачи объяснений, где, у Дударенко М.А. были взяты смывы и срезы с рук, которые были помещены в бумажные конверты которые были опечатаны оттиском печати №73 «Для пакетов» ОВД по Калининскому району, с подписями понятых. После проведенного обыска, была проведена химическая судебная экспертиза, согласно которой, изъятая в ходе обыска у Дударенко М.А. растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством (марихуана). Также на внутренних стенках частей полимерных бутылок изъятых при обыске у Дударенко М.А. были обнаружены микроколичества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. В связи с чем, данный материал был передан в ОД ОВД по Калининскому району для возбуждения уголовного дела». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С.С.В. данных в ходе предварительного расследования следует что 26.06.2011 года в 15.00 часов он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении обыска в домовладении, <адрес>, где проживает Дударенко М.А. и его показания полностью аналогичны показаниям свидетеля Д.М.Г. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Н.Е. данных в ходе предварительного расследования следует «я проживаю по вышеуказанному адресу со своим сыном Д.С.М. У меня есть супруг Дударенко М.А., который проживает по адресу <адрес> Я с сыном присматриваем за супругом, так как он злоупотребляет спиртными напитками, ночует он то у нас дома, то по <адрес>. В конце июня 2011 года у моего супруга сотрудник милиции Д.М.Г. провел обыск по адресу <адрес>, в котором проживает мой супруг. В ходе обыска обнаружили вещество серо-зеленого цвета (коноплю). По поводу данной конопли могу пояснить, что мой супруг Дударенко М.А. никогда не курил и не употреблял коноплю, откуда данная конопля взялась у моего супруга в хоз.постройке, я не знаю. Мой супруг Дударенко М.А. общается с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ранее судимыми. Также могу пояснить, что ранее до этого Д.М.Г. приходил к моему супругу, где ходил по двору, и в хоз.постройках, это я говорю со слов моего супруга, также об этом мне сказала соседка Г.З.И. также через неделю к супругу опять приходил Д.М.Г..». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Г.З.И. данных в ходе предварительного расследования следует «я проживаю по вышеуказанному адресу, рядом со мной по соседству проживает Дударенко М.А. по адресу <адрес> О том, что у Дударенко М.А. в конце июня 2011 года в ходе обыска сотрудники милиции обнаружили в хозяйственной постройке расположенной на территории его двора коноплю, я узнала от Дударенко М.А., который рассказал мне через несколько дней после обыска. По поводу моего соседа могу пояснить, что он злоупотребляет спиртными напитками, а также он общается с такими же людьми. Сотрудников милиции ранее до обыска я не видела». Кроме того вина Дударенко М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ), подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: л.д.10,11 - постановлением следователя СО при ОВД по Калининскому району от 24.06.2011 года о производстве обыска на территории домовладения по адресу <адрес>, лд.12-17-протоколом обыска (выемки) от 26.06.2011 года с фото-таблицами, на которых отображено домовладение по адресу <адрес>, при производстве обыска в подсобных помещениях которого, изъяли растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Горячий Ключ», обрезанную пластиковую бутылку из-под пива «Голд», л.д.23,24 - протоколом взятия проб и образцов от 26.06.2011 года, согласно которому у Дударенко М.А. произвели взятие срезов ногтевых пластин с обеих рук, л.д.30,31 - заключением эксперта №1972-Э от 28.06.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование по уголовному делу №260970, изъятое при обыске на территории домовладении <адрес> в хозяйственной постройке, является наркотическим средство каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 12,69 гр. (сухого вещества) – в результате исследования израсходован 1,0 гр. марихуаны (сухого вещества). На представленных на исследование по уголовному делу №260970, ватных тампонах смывах с рук и срезах ногтей рук Дударенко М.А., обнаружены микроколичества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На внутренних стенках частей полимерных бутылок представленных на исследование по уголовному делу №260970 изъятых при обыске на территории домовладении <адрес> в хозяйственной постройке обнаружены микроколичества наркотического средства тетрагидроканнабинола, л.д.35,36 - заключением эксперта №2031-Э от 02.07.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование по уголовному делу №260987, изъятое при обыске на территории домовладении <адрес> в хозяйственной постройке, является наркотическим средство каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 11,69 гр.(сухого вещества). На внутренних стенках частей полимерных бутылок представленных на исследование по уголовному делу №260987 изъятых при обыске на территории домовладении <адрес> в хозяйственной постройке обнаружены микроколичества наркотического средства тетрагидроканнабинола, л.д.54-56 – проколом от 18.07.2011 года осмотра предметов (документов) – прозрачного полиэтиленового пакета с растительной массой серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, обрезанная пластиковая бутылка зеленого цвета, обрезанная пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 2,0 л. пиво «Голд», обрезанная пластиковая бутылка зеленого цвета объемом 1,5 л. «Горячий ключ», л.д.68-71 протоколом от 03.08.2011 года очной ставки между Дударенко М.А. и С.О.В. согласно которому С.О.В. подтвердил, что Дударенко М.А. признал, что обнаруженная при обыске 26.06.2011 года растительная масса серо-зеленого цвета принадлежит ему, при этом называл ее чистотелом, л.д.72-75 протоколом от 03.08.2011 года очной ставки между Дударенко М.А. и Д.М.Г. где Д.М.Г. подтвердил, что не был у Дударенко М.А. 25.06.2011 года, а был 26.06.2011 года при производстве обыска, л.д.81 - заявлением Дударенко М.А. о выдаче паспорта, л.д.82 справкой администрации Калининского сельского поселения, согласно которой Дударенко М.А. проживает один по адресу <адрес> <адрес>, л.д.83 общественной характеристикой, согласно которой Дударенко М.А. за время проживания на территории Калининского сельского поселения зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и употребление спиртных напитков, на профилактическом учете в ОВД по Калининскому району не состоит, имеет приводы в органы внутренних дел, ранее не судим, л.д.84 требованием ИЦ ГУВД КК в отношении Дударенко М.А., л.д.85 справкой ГКУ КК «Центр занятости населения Калининского района» №860 от 25.07.2011 года, согласно которой Дударенко М.А. по состоянию на 25.07.2011 года на учете в службе занятости населения не состоит, л.д.86 справками врачей психиатра, нарколога от 30.06.2011 года, согласно которым Дударенко М.А. на учете не состоит. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей С.О.В. Д.М.Г. С.С.В. Д.Н.Е. последовательны, логичны и с вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами в совокупности, устанавливают одни и те же обстоятельства, подтверждающие одни и те же факты, в связи с чем, указанные доказательства суд считает достоверными, которые в свою очередь подтверждают вину Дударенко М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом, показания данные подсудимым в судебном заседании, противоречат вышеуказанным доказательствам, признанными судом достоверными, которыми и опровергаются, в том числе экспертизой, подтвердившей наличие на руках у подсудимого следов наркотического средства, которое было обнаружено при обыске, а также источником сведений о том, что сотрудник органов внутренних был в домовладении подсудимого до проведения обыска, является сам подсудимый и указанные подсудимым обстоятельства не нашли своего подтверждения исследованными доказательствами. С учетом изложенного, суд критически относиться к показаниям подсудимого данным в судебном заседании, не считает их достоверными, при этом непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает, как его попытку уйти от ответственности. В судебном заедании не установлено нарушений УПК РФ при получении и закреплении вышеуказанных доказательств по уголовному делу, учтенных судом в качестве достоверных. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина Дударенко М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - доказана, а его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает не судимость, не наступления тяжких последствий. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Дударенко М.А. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы, в течение которого Дударенко М.А. установить следующие ограничения - не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Калининского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Дударенко М.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дударенко М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, в течение которого Дударенко М.А. установить следующие ограничения - не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Калининского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на Дударенко М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Дударенко М.А. оставить не избранной до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - марихуану весом 10,69 гр. сухого вещества; четыре самодельных бумажных конверта с ногтевыми срезами и три ватных тампонами; обрезанную пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Горячий Ключ», обрезанную пластиковую бутылку из-под пива «Голд», обрезанную пластиковую бутылку зеленого цвета, без этикетки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:_________________________