Приговор в отношении Атагишиева А.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ.



К делу №1-98-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Калининский районный суд Краснодарского края 05 сентября 2011 года

судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого и гражданского ответчика Атагишиева А.Д., защитника-адвоката Володченко Н.В. по удостоверению №3993 и ордеру №326835, потерпевшего и гражданского истца Ч.Ю.Н.., представителя потерпевшего адвоката Денисенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атагишиева А.Д. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атагишиев А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

26.05.2011 года около 22.00 часов в ст.<адрес>, находясь около двора домовладения , Атагишиев А.Д. имея прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступления таких последствий, на почве личных неприязненных отношений из-за произошедшей ссоры, нанес один удар кухонным ножом, который находился в правой руке, Ч.Ю.Н. в область грудной клетки. В результате своих противоправных действий, в виде нанесенного удара, Атагишиев А.Д. причинил Ч.Ю.Н. согласно заключению эксперта №414 телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной раны грудной клетки с пересечением 5 ребра, осложнившейся мневмотораксом слева и подкожной эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атагишиев А.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 26.05.2011 года он искал свою дочь З.. Он знал, что дочь жены Ч.Ю.В. общается с его дочерью З.. Он перепутал калитку, потерпевший выбежал пьяный и начал на него кидаться, он начал отталкивать его, получил удар в лицо и в грудь, он начал отмахиваться ножом и получил палкой по голове. Дети его отвели домой, поменяли ему футболку. Их забрали в больницу. Он был одет в футболке, тапочках, брюках. Ножа у него не было, он забрал нож у Ч.Ю.В. Он определил, что Ч.Ю.В. был пьяный, так как по нему видно было. Он видел В. у них. Он не хотел наступления тяжких последствий Ч.Ю.В. Он забрал нож у Ч.Ю.В. Он не знает, наносил ли он 26.05.2011 года около 22.00 часов удары ножом потерпевшему, он отобрал нож у потерпевшего, было темно. Он получил палкой по голове. Он нанес удары потерпевшему. Он ранее видел потерпевшего, но с ним не общался. Неприязненных отношений между ними не было. У него не было драки с другими гражданами. 26.05.2011 года жена попросила его найти дочь З.. Он не был в домовладении по <адрес> <адрес>. Адрес ему никто не говорил, дочь говорила, что она ходит к Л.. Он знал примерно, где она живет. Он попал не в ту калитку. Он звал дочку, это вызвало агрессию у потерпевшего Ч. и он на него накинулся. Ч. сказал, что З. нет, он сказал, где она. Он сказал, что не знает, где она и начал кидаться на него драться. Он не знает почему не ушел. Он в тот день не нашел свою дочь, он наверное попал ножом один раз случайно. Ему стало понятно, что он нанес Ч. удар, когда вызвали скорую помощь. Когда он отмахивался ножом, Ч. стоял. Действия прекратились, когда Ч. зашел домой. Его забрали дочки, а полицейские забрали его из дома. Ч. он два раза видел, с ним не общался, неприязненных отношений нет. Он признает свою вину по ч.1 ст.111 УК РФ.

В части гражданского иска, заявленного потерпевшим о взыскании 500000,0 рублей в возмещение морального вреда, подсудимый и защитник выразили согласие с требованиями в пределах разумного, на усмотрение суда.

В свою очередь, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина Атагишиева А.Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ), кроме признательных показаний подсудимого, нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Ч.Ю.Н. в судебном заседании показал, что 26.05.2011 года к нему домой пришел подсудимый, кричал, где его дочь, он открыл калитку и сказал, что ее у него никогда не было. Подсудимый сказал, что она у него и начал кидаться, вынул из кармана нож, пробил ему легкое, ребро. Инвалидности у него нет. Он неделю как начал работать. Он знает З.А.. Она не находилась дома, она была у своей подруги дома. Подсудимый зашел в его двор. Она была у своей подруги. Во второй половине его дома живет на квартире дочь его супруги, к ней ходила З.. Подсудимый пришел в его часть дома. Вход в домовладение не один. Он толкнул подсудимого руками. 26.05.2011 года он пил утром. У него в гостях находился Здоренко. Он с ним утром употреблял спиртные напитки. Жена вызвала скорую помощь, и она приехала минут через 10-15. Гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500000,0 рублей, потерпевший поддержал в полном объеме.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля З.Ю.В. данных в ходе предварительного расследования, следует: Ч.Ю. я знаю уже давно так как является моим другом. 26.05.2011 года примерно в 21.30 часов я пришел к своему другу Ч.Ю. для того чтобы попросить Ю. помочь мне по хозяйству. Подойдя к домовладению по <адрес> <адрес> где проживает Ч.Ю., я прошел во двор, зайдя за дом я увидел что Ю. сидит на скамейке около крыльца, я подошел к нему поздоровался и стал общаться с ним, когда я пришел то его сожительница Н. была дома примерно через 20 минут то есть в 21.50 часов Н. сожительница Ю. взяла велосипед и куда то поехала, куда поехала Н. я не знаю, и не спрашивал. После того как уехала Н. мы с Ю. продолжали общаться примерно 10 минут мы услышали что у Ю. залаяли собаки после чего я услышал что зовут какого-то Р., я сказал Ю. что бы он пошел посмотрел кто там пришел, после чего Ю. пошел посмотреть, а я остался сидеть за домом на крыльце. Я слышал что Ю. с кем то разговаривал, о чем Ю. разговаривал о чем именно разговаривал Ю. я не слышал, после чего я слышал что Ю. разговаривал на повышенных тонах, но я на это не обращал внимание, примерно через 2-3 минуты я услышал что Ю. кричит мне Ю. помоги мне, после чего я пошел к калитке, подойдя к калитке я увидел, что на улице около калитки стоял Ю. а напротив него стоял не знакомый мне человек которого я увидел в первые, он был без рубашки, в руках у него был нож обмотанный его рубашкой, увидев происходящее я выхватил нож у неизвестного мне гражданина и стал держать его в своих руках, после чего сказал Ю. чтобы он прогнал данного человека и Ю. стал его прогонять, прогнав данного человека мы пошли обратно на то место где мы сидели. Подойдя к месту я бросил рубашку в которой был замотан нож на стул, а нож бросил на крышу коридора после чего мы с Ю. стали продолжать общаться, в ходе беседы с Ю. я увидел что у него изо рта идет кровь я спросил у Ю. что случилось Ю. пояснил мне что его ударил ножом в грудь неизвестным человек который приходил, но я не поверил Ю., так как подумал, что он шутит, а кровь идет так как у него разбита губа, после чего я пошел домой. Позже от сотрудников милиции я узнал что мужчина, который приходил к Ю. Атагишиев А., также узнал, что он действительно ударил Ю. ножом в грудь и Ю. находится в больнице. Когда выходил Ю. к человеку который его звал, у него в руках ножа не было. Ранее нож, который он забрал у незнакомого человека дома у Ч.Ю., он не видел. Больше по данному факту больше пояснить нечего. (л.д.62-64).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Х.Е.М. данных в ходе предварительного расследования, следует: в настоящее время я работаю в МУЗ ЦРБ МО Калининский район в должности фельдшер выездной бригады. 26.05.2011 года я заступила на смену с 18 часов и до 08 часов 27.05.2011 года. 26.05.2011 года примерно в 23 часа от диспетчера скорой помощи мне поступило сообщение от том что по адресу <адрес> по <адрес> мужчина получил ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, нас встретила женщина. Когда я зашла во двор, то увидела что на пороге были сгустки бурого цвета похожее на кровь, после чего я прошла в дом и в коридоре на стуле сидел мужчина по имени Ч.Ю., у которого футболка была в крови. Я спросила у мужчины что произошло, но мужчина молчал тогда, женщина, которая встречала нас пояснила, что приходил неизвестный мужчина и требовал свою дочь, после чего неизвестный мужчина ударил пострадавшего ножом в грудную клетку. После того как женщина рассказала мне о случившемся я стала оказывать пострадавшему Ч.Ю.. первую помощь при осмотре пострадавшего Ч. я увидела колото резанную рану левой лопаточной области с умеренным выделением крови, длина раны была примерно 3 см глубина примерно 2 см. Оказав первую медицинскую помощь я стала приглашать пострадавшего мужчину в машину для того чтобы проехать в больницу и провести тщательное обследование, но мужчина отказывался, но я все равно заставила его проехать в больницу. Находясь на вызове по адресу <адрес> <адрес> , мне повторно позвонил диспетчер и сказал, что бы мы проехали на еще один адрес: <адрес> <адрес> , который находится неподалеку от <адрес> . Приехав по адресу <адрес> <адрес>, нас встретили две девушки и молодой парень, также около вышеуказанного домовладения стояли сотрудники милиции. Две девушки провели меня в дом, войдя в дом я увидела что в комнате на стуле сидит мужчина по имени А. в алкогольном опьянении, у которого была резанная рана затылочной области волосистой части головы, я спросила что произошло мужчина сказал что порезался, после чего я предложила ему проехать в больницу для госпитализации, но мужчина отказывался но позже согласился, и мы поехали в приемный покой <адрес>. Позже в больнице А. сказал, что данную рану ему причинил Ч.Ю. в ходе ссоры. (л.д.110,111).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля В.Н.И. данных в ходе предварительного расследования, следует: 26.05.2011 года я и мой сожитель Ю. находились дома целый день, примерно в 21.30 часов к нам в гости пришел друг нашей семьи З.Ю., после чего мы сидели и разговаривали. Примерно в 21.50 часов я поехала к знакомой по имени Н. для того, чтобы взять у нее денег, так как она мне должна, приехав к Н. в 22.00 часов она сказала, что денег сейчас у нее нет, после чего я обратно поехала домой. Приехав домой, я прошла во двор и увидела, что на крыльце около дома на стуле сидит мой сожитель Ю. который был весь в крови и рядом с ним сидел незнакомый мне ранее мужчина позже от сотрудников милиции я узнала, что этого мужчину зовут Атагишиев А.. Увидев происшедшее я сразу вызвала скорую помощь. З.Ю. она знает, так как З.Ю. является другом нашей семьи уже много лет. Атагишиева А.Д. не избивали, когда я зашла, то увидела сидящего на стуле своего сожителя Ю., который был весь в крови, то я оттолкнула ногой сидящего рядом с ним Атагишиева А.Д. Сожитель Ю. пояснил, что к нам пришел Атагишиев и говорил, чтобы он отдал ему его дочь З. и звал какого-то Р. после чего Ю. сказал ему, что у нас нет ни какой З. и сказал, чтобы он шел отсюда, после стал выражаться нецензурной бранью и ударил Ю. ножом в грудь. (л.д.53-56).

Кроме того вина Атагишиева А.Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ), подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

л.д.114-117-протоколом очной ставки от 19.06.2011 года между Ч.Ю.Н. и Атагишиевым А.Д., в которых потерпевший дал показания аналогичные показаниям, данным судебном заседании л.д.1-постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 27.05.2011 года в отношении Атагишиева А.Д., л.д.2,3-уведомлением №3086 от 27.05.2011 года о возбуждении уголовного дела в отношении Атагишиева А.Д., л.д.4-карточкой-указанием от 27.05.2011 года, л.д.5-сообщением медицинской сестры ЦРБ в ОВД по Калининскому району №2021 от 27.05.2011 года, о том что 27.05.2011 года в 00.10 часов в приемный покой ЦРБ поступили Ч.Ю.Н. 1956 года рождения <адрес> <адрес> с диагнозом – проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с пересечением 5 ребра, а также Атагишиев А. 1961 года рождения <адрес> <адрес> с диагнозом – рубленная рана волосяной части головы, л.д.9-15-протоколом от 26.05.2011 года осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами, на которых отображено место совершения преступления <адрес> <адрес>, л.д.29-34-протоколом от 27.05.2011 года осмотра места происшествия с фототаблицами, но которых отображено место совершения преступления, а также расположение кухонного ножа с деревянной рукояткой лежащего на крыше хоз.постройки по адресу <адрес> <адрес>, л.д.87-89-заключением эксперта №414 от 15.06.2011 года, согласно которому повреждение у Ч.Ю.Н. в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки с пересечением 5-го ребра, осложнившейся пневмотораксом слева и подкожной эмфиземой могло быть причинено каким-либо колюще-режущим орудием, возможно ножом, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и согласно п.6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от 24.04.2008 года №194н квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, л.д.73-постановлением от 31.05.2011 года о сдаче вещественных доказательств – кухонного ножа и футболки на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району, л.д.65-71-протоколом от 31.05.2011 года осмотра предметов (документов), а именно кухонного ножа и футболки с фототаблицами, л.д.126-127-копией паспорта Атагишиева А.Д., л.д.128-общественной характеристикой, согласно которой Атагишиев А.Д. за время проживания на территории Калининского сельского поселения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, неоднократно привлекаемое к административной ответственности, не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни, л.д.129-справкой администрации Калининского сельского поселения Калининского района №1264 от 31.05.2011 года, согласно которой Атагишиев А.Д. проживает по адресу <адрес> <адрес> ст.<адрес>, вместе с двумя сыновьями А.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внуком А.Ш.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внучкой А.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, женой А.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочерью А.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д.130-131, 132-133-инвалидными программами реабилитации ребенка-инвалида, соответственно А.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д.134-повторным свидетельством о рождении <данные изъяты>, согласно которому Атагишиев А.Д. является отцом А.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д.135 свидетельством о рождении , согласно которому Атагишиев А.Д. является отцом А.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д.136 свидетельством о рождении А.Ш.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д.137 повторным свидетельством о рождении №803543, согласно которому Атагишиев А.Д. является отцом А.Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д.138-свидетельсвтом II-АГ о рождении А.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д.139-повторным свидетельством о заключении брака , согласно которому Атагишиев А.Д. и З.А.М. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, л.д.140-постановлением администрации МО Калининский район от 10.02.2010 года №23, согласно которому над несовершеннолетним А.Ш.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлена опека, и его опекуном назначена А.А.М. л.д.142-144-справками серии МСЭ-2009 , серии МСЭ-2009 и серии МСЭ-2009 , согласно которым соответственно А.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ребенком инвалидом, инвалидность установлена на срок до ДД.ММ.ГГГГ, А.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ребенком инвалидом, инвалидность установлена на срок до ДД.ММ.ГГГГ, А.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ребенком-инвалидом, инвалидность установлена на срок до ДД.ММ.ГГГГ, л.д.145-146-мероприятиятиями медицинской реабилитации, л.д.147-149-полной сводкой информации на лицо в отношении Атагишиева А.Д., л.д.150,151-справками врачей нарколога, психиатра, соответственно и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Атагишиев А.Д. на учете не состоит, л.д.152-требованием ИЦ ГУВД КК в отношении Атагишиева А.Д., л.д.154-медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Атагишиева А.Д. отсутствуют заболевания, включенные в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, медицинской картой амбулаторного больного Атагишиева А.Д.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей, потерпевшего, а также показания подсудимого в части признания своей вины, в совокупности последовательны и логичны, в свою очередь, в совокупности с вышеуказанными исследованными материалами дела, устанавливают одни и те же факты и обстоятельства, которые суд считает достоверными доказательствами, подтверждающими объективную сторону совершения Атагишиевым А.Д. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, выражающуюся в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате удара ножом в грудную клетку потерпевшего, учитывая, что в судебном заседании установлена причинно-следственная связь между нанесением такого удара ножом потерпевшему и наступлением тяжкого вреда здоровья у потерпевшего.

Также вышеуказанными доказательствами в отношении Атагишиева А.Д. подтверждена субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Атагишиев А.Д. находясь в состоянии внезапно возникшего конфликта с потерпевшим, с которым ранее не был знаком, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность на­ступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку наносил удар кухонным ножом в область груди потерпевшего, то есть в жизненно-важный орган, нанес удар кухонным ножом в область груди потерпевшего, причинив при этом тяжкий вред потерпевшему, то есть совершил преступление с прямым умыслом.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина Атагишиева А.Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ) - доказана, а его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

В свою очередь, к показания подсудимого в той части, где он указывает на то, что оборонялся от потерпевшего и отнял нож у потерпевшего, которым отмахивался от потерпевшего, суд относиться критически, поскольку данные показания противоречат вышеуказанным объективным доказательствам, в связи с чем, не считает их достоверными, принимая во внимание, что потерпевший находился в своем домовладении, в свою очередь подсудимый по своей инициативе явился к потерпевшему в домовладение, при этом с потерпевшим не был знаком и был инициатором возникшего конфликта. В связи с чем, указанные показания подсудимого, которые суд не признает, как достоверные, суд учитывает, как попытку подсудимого уйти от полной ответственности.

При назначении наказания подсудимому по ч.1 ст.111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает признательные показания, не судимость, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей-инвалидов, наличие заболевания, связанного с обморожением ног, повлекшего применение хирургических операций и инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Атагишиеву А.Д. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего о возмещения морального вреда в размере 500000,0 рублей, суд учитывает имущественное положение подсудимого, требования разумности, справедливости, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, которому был причинен тяжкий вред здоровью, учитывая размер заявленных требований, суд приходит к выводу, что на основании ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ, в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего подлежит взысканию с подсудимого – 100000,0 рублей. В остальной части заявленных требований необходимо отказать. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атагишиева А.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Атагишиеву А.Д. не изменять и оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Атагишиеву А.Д. исчислять с 27.05.2011 года.

Взыскать в пользу потерпевшего Ч.Ю.Н. с Атагишиева А.Д. 100000,0 рублей в возмещение морального вреда. В остальной части заявленных требований отказать.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району: кухонный нож и футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:____________________________