К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 11 октября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Кокоша А.В. и его защитника адвоката Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер № 422301, с участием потерпевшей Жуковой Е.Г., при секретаре Милевой Е.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кокоша А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кокоша А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи 14.06.2011 года и 15.06.2011 года у Жуковой Е.Г.). Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи 02.08.2011 года у Кокоша И.В.). Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 14 июня 2011 года около 00 часов 10 минут Кокоша А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл на земельный участок, принадлежащий Жуковой Е.Г., расположенный вдоль автодороги - х. Гречаная Балка х. Греки в одном километре от х. Греки, Калининского района, Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, Кокоша А.В. убедившись, что за ним никто не наблюдает руками вырвал два мешка чеснока принадлежащего Жуковой Е.Г., после чего скрылся с похищенным в неизвестном направлении тем самым получил возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Действуя в рамках единого умысла Кокоша А.В. 14 июня 2011 года примерно в 23 часа 30 минут прибыл на тот же земельный участок, где снова путем вырывания руками чеснока вырвал два мешка чеснока, после чего скрылся с места преступления, тем самым получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Действуя в рамках единого умысла Кокоша А.В. 15 июня 2011 года примерно в 23 часа 00 минут прибыл на тот же земельный участок, где снова путем вырывания руками чеснока вырвал два мешка чеснока, после чего скрылся с места преступления, тем самым получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Действуя в рамках единого умысла Кокоша А.В. выкопал 300 кг чеснока принадлежащего Жуковой Е.Г.. В результате противоправных действий Кокоша А.В. потерпевшей Жуковой Е.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей из расчета 70 рублей за 1 кг. Он же, 02 августа 2011 года около 23 часов 00 минут Кокоша А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению <адрес>. Далее Кокоша А.В. через калитку проник на территорию указанного домовладения, принадлежащего Кокоша И.В. Далее доводя свой преступный умысел до конца взломал навесной замок входной двери кухни указанного домовладения, после чего проник во внутрь жилой кухни домовладения <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Кокоша И.В., а именно: сотовый телефон марки «Самсунг» GT Е 10801 стоимостью 900 рублей с находившейся в нем сим картой сотового оператора МТС стоимостью 150 рублей. В результате противоправных действий Кокоша А.В. потерпевшему Кокоша И.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. В судебном заседании, подсудимый Кокоша А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей Жуковой Е.Г. и огласив заявление потерпевшего Кокоша И.В., которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Кокоша А.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более шести лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Кокоша А.В. подлежит квалифицировать по факту кражи у Жуковой Е.Г., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяние Кокоша А.В. подлежит квалифицировать по факту кражи у Кокоша И.В., по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Кокоша А.В. преступлений, личность подсудимого, что Кокоша А.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кокоша А.В. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кокоша А.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, возмещение вреда, а также явку с повинной. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Кокоша А.В. наказание в виде в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но учитывая личность подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Кокоша А.В. возможно без изоляции от общества. Заявленный потерпевшей Жуковой Е.Г. гражданский иск на сумму 21000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Кокоша А.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кокоша А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 14.06.2011 года и 15.06.2011 года у Жуковой Е.Г.). и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту <данные изъяты> кражи 02.08.2010 года у Кокоша И.В.). и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Кокоша А.В. оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Кокоша А.В. в пользу потерпевшей Жуковой Е.Г. денежную сумму в размере двадцать одна тысяча (21000) рублей, в счёт возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: телефон «Самсунг», металлический совок, -передать потерпевшему Кокоша И.В.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:______________________