К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 25 октября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И., подсудимого ФИО6, защитника Змыслинской Л.А., представившей удостоверение №440 и ордер №422535, при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Саранчук А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: - 16.08.2011 г. Калининским районным судом, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, штраф 5000 рублей, наказание отбыто, штраф оплачен 24.10.2011 года, (судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саранчук А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 18.07.2011 г. около 14 часов 30 минут Саранчук А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на прилегающей территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. действуя умышленно, воспрепятствовал законным требованиям представителя власти -УУМ ОМВД РФ по Калининскому району Тимченко Ф.С., назначенного на должность приказом, начальника ОВД по Калининскому району № 231 л\с от 17.06.2009 г. пресекавшего совершение административного правонарушения. Зная о том, что Тимченко Ф.С., является представителем власти, Саранчук А.И., умышленно, осознавая, что своими действиями публично унижает честь и достоинство представителя власти, в присутствии посторонних лиц в неприличной форме оскорбил, унизил честь и достоинство представителя власти путем применения в устной речи нецензурных выражений и иных ругательств в адрес последнего. После этого, Саранчук А.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения телесных повреждений Тимченко Ф.С., применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусив за палец левой кисти, причинив тем самым повреждения в виде раны 4 пальца левой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Саранчук А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, огласив заявление потерпевшего которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Саранчук А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более пяти лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Саранчук А.И. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саранчук А.И. преступления, личность подсудимого, что Саранчук А.И. положительно характеризуется по месту работы и отрицательно по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и его семью Отягчающих наказание обстоятельств у Саранчук А.И. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Саранчук А.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления нахождение на иждивении малолетнего сына Ивана, а также состояние его здоровья, что у него имеется разрыв связок ключицы. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Саранчук А.И. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что исправление Саранчук А.И. возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в колониях-поселениях в соответствии с п.»А» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саранчук А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбытием наказания в колониях- поселениях. Меру пресечения в отношении Саранчук А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Направить Саранчук А.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства. Срок отбывания наказания Саранчук А.И. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу, форменную рубашку передать – потерпевшему Тимченко Ф.С.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:_______________