Приговор в отношении Суворова А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 26 октября 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием зам. прокурора Калининского района Краснодарского края Стрелковского С.Н..,

подсудимого Суворов А.Н., его защитника адвоката Головой А.В. предоставившей удостоверение №2035 и ордер №568007,

при секретаре Милевой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суворов А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, Суворов А.Н., имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, без применения насилия, либо угрозы применения такого насилия, из нагрудного кармана рубашки принадлежащего К.В.К. открыто похитил денежные средства на общую сумму 1000 рублей. В результате своих противоправных действий Суворов А.Н. причинил К.В.К. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Суворов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшего К.В.К., которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Суворов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Суворов А.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Суворов А.Н. преступления, личность подсудимого, что Суворов А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Суворов А.Н. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Суворов А.Н. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, а также активное способствование дознанию в расследовании данного преступления, полное возмещение ущерба.

С учётом вышеизложенного, суд полагает назначить Суворов А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Суворов А.Н. возможно без его изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суворов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Избрать в отношении Суворов А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей передать потерпевшему К.В.К..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_________________________