К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 17 октября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием зам.прокурора Калининского района Краснодарского края Стрелковского С.Н., подсудимого Карпенко П.Н., защитника Зеленского В.А., представившей удостоверение № 431 и ордер №422416 при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карпенко П.Н., <данные изъяты> ранее судимого: - 01.02.2007 года Мостовским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца, 19.11.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпенко П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В конце июля 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Карпенко П.Н., находясь возле лесополосы, расположенной в ст. Махошевской Мостовского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил и измельчил. После этого, Карпенко П.Н. измельченные листья конопли поместил в спичечный коробок, который носил при себе, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану. После чего, в начале августа 2011 года, точна дата дознанием не установлена, Карпенко П.Н. взял хранившийся у него спичечный коробок с коноплей из своего домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, после чего из ст. Махошевской с данным спичечным коробком на маршрутном такси приехал в ст. Старовеличковскую по адресу: <адрес> края, тем самым незаконно перевез наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в ходе осмотра территории двора домовладения <адрес>, в северо-восточной части огорода, был обнаружен спичечный коробок с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 2693-Э от 31.08.2011 года, является наркотическим средством «Марихуана». Общая масса сухого вещества марихуаны, изъятой у Карпенко П.Н. составила 6,09 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». В судебном заседании подсудимый Карпенко П.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Карпенко П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Карпенко П.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карпенко П.Н. преступления, личность подсудимого, что Карпенко П.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающим наказание обстоятельством у Карпенко П.Н. является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Карпенко П.Н. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Карпенко П.Н. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпенко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Карпенко П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Карпенко П.Н. исчислять с 12 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу,- марихуану и пластиковую бутылку,– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Карпенко П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:___________________________