К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская 13 октября 2011 года Краснодарский край Судья Калининского районного суда Краснодарского края Осовик С.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Калининского района Попова А.Н., подсудимого Перегудова А.В., и его защитника Васильченко В.П., представившего удостоверение №206 и ордер № 422736, при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Перегудова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 18.03.1999г. по ч.1 ст.105 УК РФ Брюховецким районным судом Краснодарского края к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 17.01.2011г., судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перегудов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Перегудова А.В., находясь в магазине «Магнит», расположенном по ул. Красная №155, в ст. Старовеличковской Калининского района Краснодарского края, увидел как у С.Д.Г. выпал на пол сотовый телефон, Перегудов А.В. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества, в свою пользу, причинив ущерб собственнику, в целях реализации своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, подошел к лежащему на полу телефону марки Самсунг S 5620, после чего убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил лежавший на полу сотовый телефон марки Самсунг S 5620 имей № стоимостью 5 120 рублей с находившейся в телефоне сим картой сотового оператора «Теле 2» стоимостью 135 рублей и флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 405 рублей принадлежавших С.Д.Г.. Совершив хищение, Перегудов А.В. скрылся с похищенным имуществом, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Перегудов А.В. причинил материальный ущерб потерпевшему С.Д.Г. на общую сумму 5 660 рублей, являющийся для него значительным. Он же, 04 августа 2011 года в примерно в 05 часов 00 минут Перегудов А.В., правомерно находясь на территории домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступления таких последствий, не имея цели на хищение, воспользовавшись оставленными ключами в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем «Мерседес 100D», г/н № регион, принадлежащем Ш.А.А., после чего совершил на нём поездку по ст. <адрес>, в <адрес>, где был задержан сотрудниками Тимашевской роты ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю. В судебном заседании, подсудимый Перегудов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевших, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Перегудов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Перегудова А.В. подлежит квалифицировать по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду от 28.02.2011г. ) Деяния Перегудова А.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по эпизоду от 04.08.2011г. ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, что Перегудов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающим наказание обстоятельством у Перегудова А.В. является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Перегудова А.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба и активное способствование следствию в расследовании вышеуказанных преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Перегудову А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перегудова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Перегудова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Перегудова А.В. исчислять с 15 августа 2011 года. Вещественные доказательства: телефон Самсунг S 5620 передать потерпевшему С.Д.Г., автомобиль «Мерседес 100D», г/н № передать потерпевшему Ш.А.А.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждённым Перегудовым А.В. в тот же срок, со времени вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий __________________________