К делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Калининская Краснодарский край 17 октября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием прокурора Калининского района Краснодарского края Манаева В.А., подсудимого Супряга А.В., защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер № 422308, при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Супряга А.В., <данные изъяты> ранее судимого: - 21.05.2009 г. Славянским районным судом Краснодарского края по п. «А» ч.2 ст. 116, ч.1 ст.318, ч.2 ст.69 УКРФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес., освобожден из УО 68/4 г. Армавира 19.11.2010г., судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Супряга А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах 04.08.2011 года около 22 часов 30 минут, во дворе домовладения № расположенного по <адрес> ст. <адрес>, Супряга А.В. в ходе конфликта с Л.И.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, держа в правой руке нож, нанес лезвием ножа удары, которые пришлись в голову, левый плечевой сустав и брюшную полость живота Л.И.В.. В результате нанесенных ударов, Супряга А.В. причинил Л.И.В. телесные повреждения, в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающий в брюшную полость без повреждения внутренних органов, резаной раны мягких тканей области левого плечевого сустава, резаной раны мягких тканей области головы. Согласно судебно-медицинской экспертизы №661 от 22.08.2011 года и п.6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 24 апреля 2008 да №194н, телесные повреждения, полученные Л.И.В. входе ножевых ранений, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью вследствие опасности для жизни. В судебном заседании, подсудимый Супряга А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора Манаева В.А. и огласив заявление потерпевшего Л.Л.И., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Супряга А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более восьми лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Супряга А.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Супряга А.В. преступления, личность подсудимого, что Супряга А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающим наказание обстоятельством у Супряга А.В. является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Супряга А.В. суд признаёт чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние, также то, что его гражданская жена находится на 7 месяце беременности. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Супряга А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Супряга А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, в отношении Супряга А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- заключение под стражу. Срок отбытия наказания Супряга А.В. исчислять с 11 августа 2011 года. Вещественное доказательства по делу ватный диск и нож, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Супряга А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:________________________