Уголовное дело в отношении Отришко



К делу №1-146-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Краснодарского края 03 ноября 2011 года.

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Никифорчук С.Н.,

подсудимого Отришко А.И.,

адвоката Познахирина И.Д. представившего удостоверение №920, ордер №422321,

с участием потерпевшего Закирова А.Г.,

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОТРИШКО А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданин РФ, образование среднее, женат, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ст.<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отришко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ).

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 февраля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Отришко А.И., законно находясь во дворе домовладения принадлежащего Отришко А.И. расположенном по <адрес> <адрес>, <адрес>, увидев на земле около домовладения сотовый телефон, Отришко А.И. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества, в свою пользу, причинив ущерб собственнику, в целях реализации своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, подошел к лежащему на земле телефону марки Сони- Эриксон W610I, после чего убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил лежавший на земле сотовый телефон марки Сони- Эриксон W610I имей стоимостью 3 369 рублей с находившейся в телефоне сим картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 113 рублей и флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 338 рублей принадлежавших Закирову А.Г. Совершив хищение, Отришко А.И. скрылся с похищенным имуществом, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Отришко А.И. причинил материальный ущерб потерпевшему Закирову А.Г. на общую сумму 3820 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст. 316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характеризующих личность данных, суд полагает назначить Отришко А.И. наказание в пределах санкции п. В ч.2 ст.158 УК РФ – не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОТРИШКО А.И. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Отришко А.И. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон Сони-Эриксон W610I - возвратить потерпевшему Закирову А.Г.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Радченко И.О.