К делу №1-139-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 16 ноября 2011 года Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Радченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Никифорчук С.Н., подсудимого Кудинова И.Г., защитника - адвоката Змыслинской Л.А. по ордеру №422538, удостоверению №440, потерпевшего М.А.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудинова И.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудинов И.Г. совершил применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.1 ст.318 УК РФ), при следующих обстоятельствах. 04.08.2011 около 19.20 часов, Кудинов И.Г., находясь на прилегающей территории здания участкового пункта милиции ст.Старовеличковской расположенного по адресу Калининский район ст.Старовеличковская пер.Больничный №26, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти - старшему участковому уполномоченному полиции ОМВД по Калининскому району капитану милиции М.А.В. назначенного на должность приказом начальника ОМВД по Калининскому району Б.С.О. № от 01.08.2011 года, применил насилие не опасное для здоровья, а именно нанес два удара кулаком в область лица М.А.В. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, по обеспечению правопорядка и пресечению административных правонарушений, причинив М.А.В. телесные повреждения в виде ушиба носа, ушиба лица, которое квалифицируются как не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Кудинов И.Г. согласился в присутствии своего защитника с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает вину. Суд, заслушав подсудимого, его защитника поддержавших ходатайство о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние Кудинова И.Г. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, не судимость, мнение потерпевшего о не применении строгого наказания, применении условного осуждения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кудинова И.Г. возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Кудинову И.Г. наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, применив к наказанию положение ст.73 УК РФ, в связи с чем, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока. Также суд приходит к выводу, в порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кудинова И.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудинова И.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Кудинова И.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Кудинову И.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции. Председательствующий:________________________