Приговор в отношении Шарафуллина Э.М. и Юхно А.Г.по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу №1-97-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 16 ноября 2011 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Радченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Гореловой Ю.И, помощников прокурора Попова А.Н., Никифорчук С.Н. подсудимых: Шарафуллина Э.М., Юхно А.Г., защитников: Познахирина И.Д. по удостоверению №920 и ордеру №422659, Колченко Г.Н. по удостоверению №3480 и ордеру №429315, потерпевшего С.С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарафуллина Э.М. <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Юхно А.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафуллин Э.М. и Юхно А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину (п.А ч.3 ст.158 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

11.05.2011 года в период времени с 19.00 часов до 19.40 часов Шарафуллин Э.М. совместно с Юхно А.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противо­правность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступ­ления, прибыли к домовладению №30, расположенному по <адрес>, принадлежащему С.С.В. Воспользовавшись отсутствием окру­жающих и самого хозяина дома, Шарафуллин Э.М. совместно с Юхно А.Г., незаконно проникли на терри­торию двора домовладения, после чего подошли к входной двери кухни жилого дома, где выдернули кольцо с пробоем, к которому крепился металлический замок, закрытый на ключ. Затем, Шарафуллин Э.М. совместно с Юхно А.Г. незаконно проникли внутрь кухни, где из помещения кухни и кладовой расположенной там же, тайно похитили: микроволновую печь «Rolsen-MG1770TO», стоимостью 5000,0 руб­лей; радиоприемник «МАSОN-R383L», стоимостью 712,0 рублей; мужской велосипед «Десна» стои­мостью 1790,0 рублей; одну пачку лапши массой 450 гр. с названием «Pasta Di Coma», стоимостью 27,0 руб­лей; одну пачку макаронных изделий (гребешки) массой 450 гр. с названием «Ты и Я», стоимостью 28,0 рублей; одну пачку макаронных изделий (рожки) массой 1000 г с названием «Экстра М Лайт», стоимостью 46,0 рублей; одну пачку макаронных изделий (фигурные спиральки) массой 1000 г с названием «Экстра М Лайт», стоимостью 46,0 рублей; две пачки макаронных изделий (перья гладкие) массой по 450 гр. каждая пачка с названием «Шебекинские», стоимостью за одну пачку 29,0 рублей, на общую сумму 58,0 рублей, замороженную рыбу с названием «Пеленгас» в количестве 4-х кг на общую сумму 200,0 рублей. Похищенные продукты питания Шарафуллин Э.М. совместно с Юхно А.Г. сложили в полиэтиленовые пакеты, найденные на кухне, после чего все похищенное имущество вынесли из кухни и кладовой домовладения №30 <адрес> через входную дверь. Затем пакеты с похищенными продуктами пи­тания Шарафуллин Э.М. совместно с Юхно А.Г. повесили на руль женского велосипеда «Аист», принадлежащего С.С.В. стоимостью 1180,0 рублей, находившегося под навесом сарая двора домовладе­ния, тем самым также похитили велосипед с другим имуществом, принадлежащим С.С.В. и вы­шли со двора домовладения, тем самым, распорядились похищенным имуществом по своему усмотре­нию. Своими действиями Шарафуллин Э.М. совместно с Юхно А.Г. причинили материальный ущерб протерпевшему С.С.В. на общую сумму 9087,0 рублей, который для потерпевшего является значи­тельным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарафуллин Э.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 11.05.2011 года, утром, около 11.00 часов, он пошел к своему другу Ф.Э., там он познакомился с Юхно А.Г. Он предложил Юхно А.Г. выпить с ним спиртного. Он согласился. Он купил две бутылки водки, и они с Юхно А.Г. пошли на кладбище <адрес>, чтобы помянуть его тестя и брата жены. На кладбище они с Юхно А.Г. выпивали водку и находились там примерно до 14 часов. Они были не сильно пьяные. Потом он предложил Юхно А.Г. пойти к Д.М., чтобы там еще выпить водки. Юхно А.Г. согласился. Они пошли к Д.М. на <адрес>, по дороге он еще купил водки. У Д. они еще выпили и были у него примерно до 17 часов. После этого он предложил Юхно А.Г. пойти в заброшенный дом, чтобы там продолжить выпивать. Юхно А.Г. согласился. Они пошли в заброшенный дом вдоль речки на <адрес>, Юхно А.Г. шел с ним молча. В заброшенном доме они с Юхно А.Г. выпили еще по две рюмки водки. Он предложил Юхно А.Г. пойти к С.С.В.., чтобы там тоже выпить. С.С.В. он ранее знал, они познакомились в 2010 году, но не общался с ним. Юхно А.Г. согласился. Они пришли к дому С.С.В. он позвал хозяина, никто не вышел, они с Юхно А.Г. вместе вошли во двор дома С.С.В. Юхно А.Г. первый вошел, он, подкурив сигарету, - за ним. Когда они находились во дворе дома, он заметил, что все входные двери закрыты на ключ. Он опять позвал хозяина, никого не было. Он попытался открыть дверь кухни, но не смог, так как был сильно пьян, и попросил Юхно А.Г. ему помочь. Они вдвоем руками сорвали замок с двери кухни, вошли туда. Войдя на кухню, он увидел микроволновку, взял ее и вынес под навес, чтобы потом забрать с собой и продать. Юхно А.Г. в это время оставался в кухне. После того, как он отнес микроволновку под навес, он вернулся в кухню, увидел продукты, Юхно А.Г. нашел пакет, они вместе сложили в него продукты. Потом они с Юхно А.Г. вышли из кухни под навес, под навесом стоял велосипед, он повесил на велосипед пакет с продуктами и выкатил его за двор дома С., оставил возле забора, на другой стороне. В это время Юхно А.Г. оставался на кухне. Когда он вернулся на кухню, то увидел, что Юхно А.Г. снял со стены радиоприемник и сматывает его провод. Юхно стал выносить кастрюли из кухни, а он сгибал крышки. Он предложил Юхно А.Г. пойти к С.С.В. с целью выпить спиртного. В совершенном раскаивается. Они пришли во двор дома потерпевшего, увидели, что его нет дома, взломали дверь кухни, так как были пьяные, денег уже не было ни на выпивку, ни на еду, поэтому взломали. Он сам попробовал сломать замок, но у него не получилось, и он попросил Юхно А.Г. помочь ему, и он помог. Во время кражи, он собирал продукты, а Юхно А.Г. держал пакет и складывал в него продукты. Он может это объяснить тем, что был пьян. Он познакомился с Юхно А.Г. только 11.05.2011 года. Он знал, что Юхно А.Г. работает у фермеров, что есть дети, жена, живет по <адрес>, разведен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юхно А.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признал полностью, показал, что он не согласен с показаниями подсудимого Шарафуллина Э.М., он не держал пакет с продуктами. Шарафуллин Э.М. предложил ему пойти с ним к его другу домой, там выпить спиртное. В этот момент у Шарафуллина Э.М. уже был велосипед и пакет с продуктами. Когда они были с ним на кладбище и распивали спиртные напитки, Шарафуллин Э.М. ушел, он оставался в это время на кладбище, некоторое время его не было, потом он вернулся с пакетом с продуктами и велосипедом, сказал, что это ему домой. После этого они пошли с ним на <адрес> Шарафуллин Э.М. позвал хозяина, никого не было, зашел во двор, он остался стоять на улице. Потом он увидел, что Шарафуллин Э.М. сгибает алюминиевую крышку от кастрюли, он спросил у него, зачем он это делает, ведь хозяина нет. Тут пришел сосед, потом приехали сотрудники милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он находился во дворе, микроволновка находилась под навесом, велосипед с пакетом с продуктами стоял за забором на противоположной стороне улицы. Шарафуллин Э.М. оставил его там, когда вошел во двор дома С.С.В.. Он не брал из кухни радиоприемник, и провода он не скручивал, он находился в домовладении, он его только у следователя увидел. Он не знает, почему Шарафуллин Э.М. говорит, что он участвовал в краже, он его обманул, сказал, что они пойдут к его другу, выпьют. Если бы он был виноват в краже, он бы убегал от человека, который их задержал. Он ничего не трогал в кухне потерпевшего и замки с дверей не срывал.

В свою очередь вина Шарафуллина Э.М. и Юхно А.Г. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину (п.А ч.3 ст.158 УК РФ), нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.С.В. показал, что 11.05.2011 года он, вместе со своей дочерью С.Ю.., после обеда, поехали в <адрес>. В то время, когда они уезжали, его сосед В. занимался картошкой на своем огороде. Когда они ехали в <адрес> ему позвонил сосед и сказал, что в его доме совершена кража, замок сорван и что какие-то двое мужчин находятся во дворе его дома и выносят его вещи из дома, чтобы они вызвали милицию. Его дочь вызвала по телефону милицию, они вернулись домой. Дома их уже ждали сотрудники милиции. У него было украдено следующее имущество - микроволновая печь, транзистор, велосипед, продукты. Ему все вернули, все восстановили, претензий у него к подсудимым нет. Мнение о наказании для подсудимых высказать не может, так как кража совершена по глупости. Ранее он не был знаком с подсудимыми, и в доме у него они не бывали. Похищенные вещи и продукты ему вернули сотрудники милиции. Он не настаивает на том, чтобы подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы, они по глупости кражу совершили. Ему ни чего не известно о действиях Юхно А.Г. во время кражи. Он не знает, что Юхно А.Г. участвовал в краже, сотрудники милиции ничего не говорили. Согласно обвинительному заключению в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 9087,0 рублей, если бы ущерб ему не был возмещен, он был бы для него являлся значительным, он работает по найму на картошке, получает 500,0 рублей в день.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.В.А. показал, что 11.05.2011 года, вечером, он был дома, занимался на огороде и видел своего соседа, С.С. и его дочь Ю., у них во дворе. Потом С. с дочерью куда-то уехали. Через некоторое время он увидел, что во дворе дома С. находятся двое неизвестных мужчин, они что-то делали во дворе. Он подошел и увидел, что они выносили из дома С. бытовые вещи, кастрюли, бидон. Один из них, что помоложе, сгибал крышки от кастрюль, чтобы потом их замотать в тряпку. Он заметил, что замок на двери кухни С. сломан. Он спросил у них, что они тут делают, они ответили, что пришли в гости. Он спросил, где хозяин, они ответили, что он в кухне спит пьяный, выйти не может. Тогда он позвонил С., он сказал, что едет в <адрес>. Он передал телефон дочери, он сказал, чтобы она вызывала милицию. Оба незнакомца были задействованы в краже и оба присутствуют на скамье подсудимых. Тот, что помоложе Шарафуллин, выносил вещи, а тот, что постарше Юхно, находился в кухне С.. После того, как он обнаружил Шарафуллина и Юхно во дворе дома С. он с ними разговаривали, потом Шарафуллин пытался убежать, а Юхно ничего не предпринимал, ждал приезда сотрудников милиции. Когда Юхно выходил из кухни, у него в руках нечего не было. В то время, когда он вошел во двор С. микроволновая печь стояла под навесом, на кухне был бардак, видно было, что что-то искали, под навесом была посуда из цветного металла. Он не может сказать, почему Юхно А.Г. не пытался уйти. Он просил Юхно А.Г. остаться, он сказал, что просто пришел в гости. Ему сотрудники милиции называли фамилии подсудимых. Во дворе дома потерпевшего он видел двух мужчин, один выходил из кухни, это был Юхно, а второй - гнул крышки от кастрюль, это был Шарафуллин. Он ранее не знал подсудимых, потом следователь назвал их фамилии. Он сказал Юхно сидеть и никуда не уходить, а Шарафуллин в это время пытался обойти вокруг дома якобы в туалет. Перелез через забор, хотел убежать, он его догнал, а Юхно сидел на ступеньках, ждал. Он был с подсудимыми до тех пор, пока сотрудники милиции не приехали. Он не присутствовал при пояснении подсудимыми чего-либо сотрудникам милиции. Все, что он видел во дворе дома потерпевшего, это, что Шарафуллин гнул крышки, а Юхно выходил из кухни. Шарафуллин, тот, кто крышки гнул хотел сбежать. Он увидел, что на земле лежит занавеска с алюминиевыми предметами и Шарафуллин сгибает крышку. Он спросил у них, что они здесь делают, они ответили, что пришли в гости, что хозяин спит пьяный на кухне. Но ранее он видел, что С. был трезвый, с семьей куда-то собирался ехать. Поэтому он позвонил С., он сказал, что едет в <адрес>. Он спросил у него, ждет ли он кого-то в гости, он ответил, что не ждет. Он сказал ему, что замок на двери его кухни сломан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ю.С. показала, что 11.05.2011 года, вечером, они с отцом поехали в <адрес>. Когда они ехали, на телефон отца позвонил их сосед, С., его фамилию она не помнит, он сказал, что их обворовывают, этих людей он подержит, чтобы они вызывали милицию. Она вызвала милицию по телефону. Они поехали домой. Когда они вернулись домой, во дворе были сотрудники милиции, следователь, подсудимых уже не было. Сотрудники милиции им сказали, что у них была совершена кража. Украденные вещи им сразу не вернули. В дальнейшем все украденные вещи были им возвращены. В то время, когда они вернулись домой, микроволновка находилась в машине у сотрудников милиции, остальное, где было, не знает. Сказали, что велосипед с пакетом с продуктами стоял возле другого двора, напротив. Фамилии преступников им стали известны потом. Она не знает, кто из подсудимых, что делал во время кражи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.М.А. показала, что 11.05.2011 года, вечером, ее дядя С.С.В. с дочерью поехали в <адрес>, а она пошла гулять. Через некоторое время ей позвонила ее двоюродная сестра, С.Ю.С.., и сказала, что у них в доме двое людей совершили кражу и ей надо идти домой, потому что приедет милиция. Она пришла домой к С., там уже были сотрудники милиции, тех, кто совершил кражу, там уже не было. Сотрудники милиции сказали, что была совершена кража, что украли кастрюли, микроволновку. В то время, когда она пришла домой к С., похищенные вещи находились в домовладении, на месте. Кто их туда положил она не знает. Она ранее не была знакома с подсудимыми.

Кроме того вина Шарафуллина Э.М. и Юхно А.Г. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину (п.А ч.3 ст.158 УК РФ), подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

л.д.7 – протоколом от 11.05.2011 года принятия устного заявления о преступлении от С.С.В. согласно которому 11.05.2011 года около 20.00 часов неизвестные лица из кухни домовладения по адресу <адрес> совершили хищение имущества; л.д.8-31 – протокол от 11.05.2011 года осмотра места происшествия со схемами, фототаблицами и копиями документов на похищенное имущество, на которых отображено место происшествия домовладение по адресу <адрес>, а также похищенные предметы, л.д.32 - распиской от 11.05.2011 года, согласно которой С.С.В. обязался сохранить переданную ему следователем замороженную рыбу - Пеленгас, до решения вопроса по существу, л.д.43,44 – протоколом от 11.05.2011 года явки с повинной Шарафуллина Э.М. о краже имущества из кухни домовладения по адресу <адрес>, л.д.49-56-протоколом от 12.05.2011 года осмотра места происшествия с фототаблицами, на которых отображен украденный велосипед; л.д.81 - 86 - заключением эксперта №25-ЭД от 24.05.2011 года, согласно которому след кожного покрова участка ладони руки оставлен участками ладони правой руки Шарафуллина Э.М., л.д.99-114 - экспертным заключением №66 от 18.05.2011 года, согласно которому рыночная стоимость имущества похищенного у С.С.В. по состоянию на 11.05.21011 года составляет - микроволновая печь «Rolsen-MG1770TO» - 5000,0 руб­лей; радиоприемник «МАSОN-R383L» - 712,0 рублей; женский велосипед «Аист» - 1180,0 рублей, мужской велосипед «Десна» - 1790,0 рублей; Лапша массой 450 гр. с названием «Pasta Di Coma» - 27,0 руб­лей; Макаронные изделия массой 450 гр. с названием «Ты и Я» - 28,0 рублей; Макаронные изделия (рожки) массой 1000 г с названием «Экстра М Лайт» - 46,0 рублей; Макаронные изделия (спиральки) массой 1000 г с названием «Экстра М Лайт» - 46,0 рублей; Макаронные изделия (перья) две пачки массой по 450 гр. каждая пачка с названием «Шебекинские», на общую сумму 58,0 рублей, замороженная рыба с названием «Пеленгас» в количестве 4-х кг на общую сумму 200,0 рублей, л.д.119-131 - протоколом от 22.05.2011 года осмотра предметов с фототаблицами, на которых отображены похищенные предметы, л.д.134 – сохранной расписка, согласно которой С.С.В. обязался сохранить переданные ему следователем похищенное у потерпевшего имущество, л.д.152-158 - протоколом от 10.06.2011 года очной ставки между Шарафуллиным Э.М. и Юхно А.Г., л.д.176-177-копией паспорта Шарафуллина Э.М., л.д.178-свидетельством №182 о регистрации по месту пребывания Шарафуллина Э.М. по адресу ул.Мира №82 ст.Калининская с 12.04.2011 года по 12.04.2016 года, л.д.179-полной сводкой информации на лицо в отношении Шарафуллина Э.М., л.д.180-требованием ИЦ ГУВД и ФСБ Краснодарского края в отношении Шарафуллина Э.М., л.д.181-требованием ГИЦ МВД РФ в отношении Шарафуллина Э.М., л.д.182,183-справками №5089,№5088 от 16.05.2011 года врачей психиатра, нарколога, согласно которым Шарафуллин Э.М. на учете не состоит, л.д.186-общественно-бытовой характеристикой, согласно которой Шарафуллин Э.М. за время проживания на территории Калининского сельского поселения зарекомендовал себя с положительной стороны, л.д.187-справкой администрации Калининского сельского поселения Калининского района №1644 от 24.05.2011 года, согласно которой Шарафуллин Э.М. в домовладении по адресу <адрес> не значится, л.д.190-приговором Родионово-Несветайского районного суда Ростовской области от 06.07.2007 года в отношении Шарафуллина Э.М., л.д.191-заявлением от имени Юхно А.Г. о выдаче паспорта, л.д.192-адресной справкой ОУФМС по КК в Славянском районе, согласно которой Юхно А.Г. зарегистрированным по месту жительства, по месту пребывания, снятым с регистрационного учета по <адрес> не значится, л.д.193-194-полной сводкой информации на лицо в отношении Юхно А.Г., л.д.195-требованием ИЦ ГУВД и ФСБ КК в отношении Юхно А.Г., л.д.196-требованием ГИЦ МВД РФ в отношении Юхно А.Г., л.д.197,198-справками врачей психиатра, нарколога, согласно которым Юхно А.Г. на учете не состоит, л.д.201-общественной характеристикой, согласно которой Юхно А.Г. за время проживания на территории <адрес> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, как лицо привлекаемое к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поддерживающее отношение с лицами ранее судимыми, л.д.202-справкой администрации Калининского сельского поселения Калининского района №216 от 24.05.2011 года, согласно которой Юхно А.Г. не проживает по адресу <адрес>, л.д.205-206-приговором Калининского районного суда от 19.06.2000 года, согласно которому Юхно А.Г. осужден по п.п.Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, на основании п.8 ч.2 Постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов» освобожден от назначенного наказания, л.д.311- сообщением об условно-досрочном освобождении Шарафуллина Э.М., л.д.312-313-постановлением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 12.08.2011 года об условно-досрочном освобождении Шарафуллина Э.М..

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимого Шарафулина Э.М., показания потерпевшего С.С.В. и свидетелей З.В.А. С.Ю.С. М.М.А.., последовательны, логичны и в совокупности с вышеуказанными исследованными доказательствами, устанавливают одни и те же факты и обстоятельства, в связи с чем, указанные доказательства суд считает достоверными, которые в свою очередь подтверждают совершение Шарафуллиным Э.М. и Юхно А.Г. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину (п.А ч.3 ст.158 УК РФ). Также суд принимает во внимание, что судом не установлено наличия каких-либо оснований у Шарафулина Э.М. в своих показаниях оговаривать Юхно А.Г., его показания подтверждаются вышеуказанными доказательствами, признанными судом достоверными.

В свою очередь, показания подсудимого Юхно А.Г., данные в ходе судебного следствия в части непризнания соей вины, противоречат вышеуказанным доказательствам, признанным судом достоверными, в связи с чем, суд критически относится к показаниям Юхно А.Г. в части непризнания им своей вины, не считает их достоверными, при этом, непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает, как его попытку уйти от ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина Шарафуллина Э.М. и Юхно А.Г. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину - доказана и деяние каждого из них правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а так же личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Как смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Щарафуллина Э.М. суд учитывает - признание вины, явка с повинной, положительная общественная характеристика, мнение потерпевшего о не применении наказания в виде лишения свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Шарафуллина Э.М. суд учитывает опасный рецидив преступления.

Смягчающим наказание обстоятельств в отношении Юхно А.Г. судом учитывается удовлетворительная общественная характеристика, не судимость, мнение потерпевшего о не применении наказания в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Юхно А.Г. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шарафулина Э.М. возможно только в местах его изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Также суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Юхно А.Г. возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Юхно А.Г. наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив к основному наказанию положение ст.73 УК РФ, в связи с чем основное наказания считать условным с назначением испытательного срока, без штрафа и без ограничения свободы. Таже суд приходит к выводу, в порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Юхно А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафуллина Э.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шарафуллину Э.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Взять Шарафуллина Э.М. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 16.11.2011 года.

Признать Юхно А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Юхно А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Юхно А.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - микроволновую печь «Rolsen-MG1770TO», радиоприемник «МАSОN-R383L», женский велосипед «Аист», мужской велосипед «Десна», одну пачку лапши массой 450 гр. с названием «Pasta Di Coma», одну пачку макаронных изделий (гребешки) массой 450 гр. с названием «Ты и Я», одну пачку макаронных изделий (рожки) массой 1000 г с названием «Экстра М Лайт», одну пачку макаронных изделий (фигурные спиральки) массой 1000 г с названием «Экстра М Лайт», две пачки макаронных изделий (перья гладкие) массой по 450 гр. каждая пачка с названием «Шебекинские», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.С.В. – возвратить С.С.В. один бумажный конверт, внутри которого находится один отрезок белой бумаги прямоугольной формы с размерами 128х242мм, на который наклеено три отрезка прозрачной липкой ленты с размерами 128х50 мм, 126х50 мм, 125х50 мм, со следами рук и дактилоскопическая карат на имя Шарафуллина Э.М. 1984 года рождения – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:____________________________