К делу №1-153-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 15 ноября 2011 года Судья Калининского районного суда Матиевский С.М. при секретаре Радченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А., подсудимого Хидирнабиева А.Х., защитника – адвоката Володченко Н.В. по удостоверению № 3993, ордеру №326865, потерпевшего Ф.А.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хидирнабиева А.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хидирнабиев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ), при следующих обстоятельствах: 31.07.2011 года около 04.00 часов Хидирнабиев А.Х., находясь около магазина «Импульс» расположенного на пересечении <адрес>, принадлежащего ИП Ф.А.Н.., где имея корыстную цель, и осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, путем свободного доступа проник через открытую дверь в подсобное помещение магазина. Реализуя свой преступный умысел, прошел в торговый зал, где совершил кражу денежных средств в сумме 10000,0 рублей, а также 1 пластмассовую бутылку емкость 5 литров пиво марки «Багбир» стоимостью 212,0 рублей и 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая безалкогольного сильно газированного напитка «Лео ручеек» на общую сумму 125,0 рублей из расчета 25,0 рублей за каждую бутылку. Совершив хищение, Хидирнабиев А.Х. скрылся с похищенным имуществом с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Хидирнабиев А.Х. причинил ИП Ф.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 10337,0 рублей, который для ИП Ф.А.Н. является значительным. В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает свою вину. Суд, заслушав подсудимого и его защитника поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства - общественная и от соседей, мнение потерпевшего о не применении наказания связанного с лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Хидирнабиеву А.Х. по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ следует определить в виде лишения свободы, без ограничения свободы и учитывая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, без ограничения свободы. Также суд приходит к выводу, в порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Хидирнабиева А.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хидирнабиева А.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Хидирнабиева А.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Хидирнабиеву А.Х. оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 1 пластмассовую бутылку емкость 5 литров пиво марки «Bagbier», 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров лимонада Тархун фирмы «Lео ручеек», а также денежные средства в сумме 10000,0 рублей, хранящиеся у потерпевшего Ф.А.Н. предать потерпевшему Ф.А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции. Судья:__________________________