К делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Калининская Краснодарский край 21 ноября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И., подсудимых Лущенко А.В., Устинова А.В,, Мазур Ю.В. и их защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лущенко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: -30.08.2007 г. Динским районным судом по «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК - ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.175 ч.1 ст.325 УК РФ сроком на один год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Отбывал наказание с 30.08.2007 по 29.08.2008 г., освобождён по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ. Мазур Ю.В., <данные изъяты> ранее судимого: - 08.12.2008 года Динским районным судом по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к двум годам четырёх месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области заменена оставшаяся неотбытая часть наказания в виде 9 месяцев 8 дней лишения свободы на исправительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства 10% заработка. 21.02.2011 года Динским районным судом было вынесено постановление о замене оставшейся неотбытой части наказания в виде 9 месяцев 8 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, на лишение свободы сроком на три месяца и 2 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.05.2011г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ. Устинова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. 05 августа 2011 года, в период с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут Лущенко А.В. имея мой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Мазур Ю.В. и Устиновым Е.В. на автомобиле ВАЗ 2104 гос. регистрационный знак № регион, принадлежащем Устинову Е.В., прибыли на земельный участок, принадлежащий М.А.С., расположенный на территории Калининского района Краснодарского края в 1 км в северо-западном направлении от х. Дальний Динского района Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступление таких последствий, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинов Е.В. тайно выкопали и похитили 315 кг картофеля сорта «Ред леди» стоимостью 12 рублей за один килограмм, принадлежащего М.А.С.. После совершения преступления Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинов Е.В. продали похищенный ими картофель, тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинов Е.В. причинили материальный ущерб потерпевшему М.А.С. на общую сумму 3 780 рублей, который является для него значительным. 05 августа 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор Лущенко А.В. с Мазур Ю.В. и Устиновым Е.В., путём введения в заблуждение о преступных намерениях своих действий, привлекли К.С.Н., К.С.В. и Б.Ю.В. к хищению. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступление таких последствий Лущенко А.В совместно с Мазур Ю.В. и Устиновым Е.В., из корыстных побуждений прибыли на автомобиле ВАЗ 2104 гос. регистрационный знак № регион, принадлежащем Устинову Е.В., на земельный участок, принадлежащий М.А.С., расположенный на территории Калининского района Краснодарского края, в 1 км в северо-западном направлении от х. Дальний Динского района Краснодарского края. Прибыв на место, примерно в 15 часов 00 минут, Устинов Е.В. покинул территорию земельного участка, пообещав приехать на своем автомобиле вечером, чтобы забрать людей и похищенный картофель. После чего, Лущенко А.В. и Мазур Ю.В. воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно выкопали 140 кг картофеля. Однако Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинов Е.В. не довели свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками отдела MBД России по Калининскому району. В случае доведения Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устиновым Е.В. задуманного ими преступления до конца ими был бы причинен ущерб потерпевшему М.А.С. на общую сумму 1 680 рублей. В судебном заседании, подсудимые Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинов Е.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью и согласились в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенного ими деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшего М.А.С., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинов Е.В. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которое, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Лущенко А.В. подлежит квалифицировать по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Деяние Лущенко А.В. подлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Деяние Мазур Ю.В. подлежит квалифицировать по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Деяние Мазур Ю.В. подлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Деяние Устинова Е.В. подлежит квалифицировать по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Деяние Устинова Е.В. подлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устиновым Е.В. преступлений, личности подсудимых, что Лущенко А.В. и Устинов Е.В. положительно характеризуются по месту жительства, а Мазур Ю.В. отрицательно, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и их семьи. Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых Мазур Ю.В. и Лущенко А.В. является рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Устинова Е.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинова Е.В. суд признаёт их чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данных преступлений и полное возмещение ущерба, а у Устинова Е.В. наличие несовершеннолетних детей и явка с повинной. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Лущенко А.В., Мазур Ю.В. и Устинову Е.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как считает, что исправление Лущенко А.В. и Мазур Ю.В. возможно только в местах изоляции их от общества, что касается назначенного наказания Устинову Е.В., то у с учётом его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает в отношении Устинова Е.В. применить ст.73 УК РФ так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лущенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лущенко А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Взять Лущенко А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Лущенко А.В. исчислять с 21 ноября 2011 года. Мазур Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мазур Ю.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Взять Мазур Ю.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мазур Ю.В. исчислять с 21 ноября 2011 года. Устинова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Устинова Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: картофель передать потерпевшему М.А.С., автомобиль ВАЗ 2104 передать Устинову Е.В.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждёнными Мазур Ю.В. и Лущенко А.В. в тот же срок, со времени вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:________________________