Приговор в отношении Радченко Р.А. и Сергеева А.А. по ч.2 ст.158т УК РФ.



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Калининская

Краснодарский край 21 ноября 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием ст.пом. прокурора Калининского района Красно­дарского края Малютиной Н.А.,

подсудимых Радченко Р.А. и Сергеева А.А. их защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер №422326,

потерпевшей В.Е.В.,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Радченко Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Сергеева А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Радченко Р.А. и Сергеев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, Радченко Р.А. имея прямой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Сергеевым А.А. на автомобиле ВАЗ 2101, , принадлежащий Радченко Р.А. прибыли к земельному участку принадлежащему В.Е.В. расположенному в отделении ООО «Золотая Нива» х. Греки, Калининского района, Краснодарского рая. Осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая наступление таких последствий, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений, выкопали и тайно похитили 700 кг картофеля, стоимостью 10 рублей за один килограмм картофеля, принадлежащего В.Е.В.. Доведя свой преступный умысел до конца, Сергеев А.А. и Радченко Р.А. скрылись с места преступления, тем самым получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих противоправных действий Радченко Р.А. и Сергеев А.А. причинили материальный ущерб потерпевшей В.Е.В. на общую сумму 7 000 рублей, который является значительным.

В судебном заседании, подсудимые Радченко Р.А. и Сергеев А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью и согласились в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенного ими деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и потерпевшей В.Е.В., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Радченко Р.А. и Сергеев А.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Радченко Р.А. подлежит квалифицировать по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Сергеева А.А. подлежит квалифицировать по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Радченко Р.А. и Сергеевым А.А. преступления, личность подсудимых, что Радченко Р.А. и Сергеев А.А. положительно характеризуются по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и их семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Радченко Р.А. и Сергеев А.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Радченко Р.А. и Сергеева А.А. суд признаёт их чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, а также у Сергеева А.А явку с повинной и наличие на иждивении двух сыновей Андрея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также состояние его здоровья, что у него трофическая язва правой голени.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Радченко Р.А. и Сергееву А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с учетом личности подсудимых, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в отношении обоих подсудимых применить ст.73 УК РФ, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей В.Е.В. гражданский иск на сумму 5800 рублей в счёт возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимыми Радченко Р.А. и Сергеевым А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радченко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Радченко Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Радченко Р.А. и Сергеева А.А. в пользу В.Е.В. в счёт возмещения материального ущерба 5800 рублей(пять тысяч восемьсот рублей).

Вещественные доказательства: картофель передать потерпевшей В.Е.В., автомобиль ВАЗ 2101, передать Радченко Р.А., сотовый телефон «Samsung GT-E1080i» передать Сергееву А.А..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:________________________