К делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Калининская Краснодарский край 11 ноября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием ст. пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А., подсудимого Ермоленко Н.И., и его защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер №422338, потерпевшей И.Т.С. при секретаре Милевой Е.А., Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ермоленко Н.И., <данные изъяты> ранее судимого: - 18.07.2011 года осужден мировым судьей 147 Судебного участка Калининского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 20 % из заработной платы, на срок 6 месяцев. 26.10.2011 года Постановлением мирового судьи судебного участка №146 Калининского района Краснодарского края исправительные работы заменены на два месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колониях поселениях, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ермоленко Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. 02 октября 2011 года около 21 часа 00 минут Ермоленко Н.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь во дворе домовладения № по пе<адрес> ст. <адрес>, путем свободного доступа осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из хозяйственного двора похитил трех уток, стоимостью 350 рублей за одну утку, на общую сумму 1050 рублей, принадлежащих И.Т.С.. После чего Ермоленко Н.И. покинул место совершения преступления, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Ермоленко Н.И., И.Т.С. был причинен материальный ущерб на сумму 1050 рублей. Он же, в конце октября, начале ноября 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь неподалеку от <адрес>, около центрального пляжа в ст. <адрес>, на обочине обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, соцветия, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья, соцветия принес к себе домой - <адрес> Калининского района Краснодарского края, где в дальнейшем высушил, измельчил. После этого, Ермоленко Н.И. измельченные листья конопли поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил у себя в хозяйственной постройке своего домовладения, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану. 13.10.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут в ст. <адрес> при проведении обысковых мероприятий в нежилых постройках домовладении № по пе<адрес>, принадлежащих Ермоленко Н.И., в хозяйственной постройке при входе справа в деревянном ящике под стеклянными банками был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта №2900-э от 16.10.2011 года является наркотическим веществом «Марихуана» общей массой 11,17 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». В судебном заседании, подсудимый Ермоленко Н.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном акте, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и потерпевшей И.Т.С., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Ермоленко Н.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более трех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Ермоленко Н.И. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Деяние Ермоленко Н.И. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Ермоленко Н.И. преступлений, личность подсудимого, что Ермоленко Н.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Ермоленко Н.И. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ермоленко Н.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данных преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Ермоленко Н.И. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермоленко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть (6) месяцев. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь (8) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание назначенное ему по приговору мирового судьи 147 Судебного участка Калининского районного Краснодарского края от 18.07.2011 года, заменённое 26.10.2011 года по Постановлению мирового судьи 146 судебного участка Калининского района Краснодарского края на два месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колониях поселениях и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Ермоленко Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Ермоленко Н.И. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ермоленко Н.И. исчислять с 26 октября 2011 года. Вещественные доказательства: три утки передать потерпевшей И.Т.С., марихуану, конверты со смывами с рук и бинтовые тампоны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Ермоленко Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:________________________