К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 07 ноября 2011 года Председательствующего Осовик С.В., с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Никифорчук С.Н. подсудимого Сивкова В.А., защитника Алифиренко В.В., представившей удостоверение № 4248 и ордер №422996, при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сивкова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сивков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В августе месяце 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Сивков В.А., находясь возле лесополосы, расположенной в 150 метрах на север от ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные им листья принес к себе домой - ст. Калининская, ул. Северная, д. 5, Калининского района Краснодарского края, где в дальнейшем высушил, измельчил. После этого, Сивков В.А. измельченные листья конопли поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который носил при себе, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану. 16 сентября 2011 года данный полиэтиленовый сверток, с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, Сивков В.А. положил в карман джинсовых брюк и пошел в центр ст. Калининской. 16 сентября 2011 года в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра гр. Сивкова В.А. на пересечении улиц Ленина и Краснодарской ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, в правом кармане джинсовых брюк Сивкова В.А., был обнаружен полиэтиленовый сверток с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 2867-э от 08.10.2011 года, является наркотическим средством «Марихуана». Общая масса сухого вещества марихуаны, изъятой у Сивкова В.А. составила 33,66 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». В судебном заседании подсудимый Сивков В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Сивков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Сивкова В.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сивковым В.А. преступления, личность подсудимого, что Сивков В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками в связи с чем состоит на учёте у врача нарколога, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Сивкова В.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Сивков В.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Сивкову В.А. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сивкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Сивкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Сивкова В.А. исчислять с 05 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу,- марихуану,– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Сивковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:___________________________