К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 14 ноября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием ст.пом.прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А. подсудимого Баранова Н.А., защитника Алифиренко В.В., представившей удостоверение №4248 и ордер №422202 при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баранова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - 05.02.2007 года Калининским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима, - 15.03.2007 года Калининским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по совокупности преступлений 05.02.2007 г. общим сроком на 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 04.04.2011 года по отбытию срока наказания, - судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В начале июля 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена Баранов Н.А., находясь около свалки ст. Калининской, расположенной примерно в 2-х км к западу от ст. Калининской Калининского района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, соцветия, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья, соцветия принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил. После этого, Баранов Н.А. измельченные листья конопли поместил в 3 разных газетных свертка, которые положил у себя в домовладении, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану. 27 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 28 минут в ходе обыска в домовладении № расположенного, по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает гр. Баранов Н.А., в жилом доме, на веранде, напротив входной двери, на столе был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 2937-э от 24.10.2011 года является наркотическим средством марихуана общей массой сухого вещества 29,9 гр., в жилой комнате, в тумбочке, расположенной около печки, обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 2937-э от 24.10.2011 года является наркотическим средством марихуана общей массой сухого вещества 10,14 гр., на веранде, на подоконнике окна, расположенного напротив входной двери обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 2937-э от 24.10.2011 года является наркотическим средством марихуана общей массой сухого вещества 6,13 гр.. Общий вес изъятой в домовладении, в котором проживает гр. Баранов Н.А. составил 46,44 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ» В судебном заседании подсудимый Баранов Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Баранов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Баранова Н.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановым Н.А. преступления, личность подсудимого, что Баранов Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающим наказание обстоятельством у Баранова Н.А. является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Баранова Н.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Баранов Н.А. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Баранова Н.А. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Взять Баранова Н.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Баранова Н.А. исчислять с 14 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу,- марихуану – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Барановым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:___________________________