Приговор в оношении Кукиной Л.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 08 ноября 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием ст. пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И.,

подсудимой Кукина Л.В.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №568020,

потерпевшего С.Е.А.

при секретаре Милёвой Е.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кукина Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011г. примерно в 14 часов 00 г Кукина Л.В., правомерно находилась в домовладении , которое расположено в ст. <адрес>, принадлежащее С.Е.А., где на кухне вместе с хозяином дома пила чай. Допив чай С.Е.А. пошел в прихожую отдыхать, а Кукина Л.В. в это время, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность, наступления их последствий, зная о том, что С.Е.А. в своем кресле прячет денежные средства в сумме 29500 рублей, убедившись в том, что С.Е.А. уснул, подошла к креслу, в котором находились денежные средства в сумме 29500 рублей, откуда путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме 29500 рублей, которые после спрятала в личную сумку с рабочей одеждой.

Совершив хищение, Кукина Л.В. тайно вынесла из домовладения, похищенные денежные средства в сумме 29500 рублей, часть из которых в последующем потратила на свои нужды, тем самым распоря­дилась похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Кукина Л.В. причинила материальный ущерб протерпевше­му С.Е.А. на общую сумму 29500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Кукина Л.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и потерпевшего С.Е.А., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Кукина Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Кукиной Л.В. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кукиной Л.В. преступления, личность подсудимой, что Кукина Л.В. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённую.

Отягчающих наказание обстоятельств у Кукиной Л.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Кукиной Л.В. суд признаёт её чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, а также её предпенсионный возраст.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Кукиной Л.В. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает что исправление Кукиной Л.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукина Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кукиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные билеты «Банка России» в коли­честве 18 штук, тринадцать денежных билетов достоинством по 1000 рублей каждый билет, которые имеют серийные номера: АЯ 2301057; ГЛ 8232045; ьА 5578948; зГ 7312762; ЯЯ 7580634; еА0165271; ьо 8045988; сЬ 7075243; ла6977776; чЯ 4412171; се 2504680; сТ 9550983; ЯЯ 6517436, пять денежных билетов достоинством по 500 рублей ка­ждый билет, которые имеют свои серий­ные номера: мЗ 7085297; мЗ 5556472; пО9219680; тГ 7494427; лЛ 7197346. - передать потерпевшему С.Е.А..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:______________