К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 23 ноября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием пом.прокурора Калининского района Краснодарского края Никифорчук С.Н., подсудимого Матвейченко С. Н., защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №568028 при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело в отношении: МАТВЕЙЧЕНКО С. Н., <данные изъяты> ранее судимого: - 07.06.2007 года Калининским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 150 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 20.11.2007 года Калининским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ, ч.1 ст.291 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 мес. с отбыванием наказания в колонии-поселении,06.12.2010 года освобождён из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, - судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвейченко С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Матвейченко С.Н., находясь на территории лесополосы, расположенной возле ул. Степной ст. Калининской Калининского района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, соцветия, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья, соцветия принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем их высушил и измельчил. После этого, Матвейченко С.Н. измельченные листья конопли поместил в бумажный сверток, который постоянно стал хранить при себе, периодически употребляя наркотическое вещество путем курения, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 часа 20 минут в ходе обыска во дворе домовладения № расположенного, по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает Матвейченко С.Н., в правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен бумажный сверток, внутри которой находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 2899-Э от 15.10.2011 года является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Общий вес изъятой у Матвейченко С.Н. марихуаны составил 7,08 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвейченко С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что 26 сентября 2011 года он находился дома, около 20 часов 50 минут к нему домой подъехали сотрудники полиции. Около калитки, они предъявили удостоверения, пригласили двух понятых и объявили ему постановление о производстве обыска. Сотрудники полиции предложили ему в присутствии понятых добровольно выдать похищенное имущество, оружие, боеприпасы, наркотические вещества, взрывчатые вещества и иные предметы, добытые преступным путем, изъятые из гражданского оборота, но он пояснил, что таковых у него нет и расписался в протоколе обыска. После чего провел сотрудников полиции и понятых во двор домовладения. В ходе обыска, возле хозпостройки, расположенной возле деревянного забора двора дома, была обнаружена полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 литра, с обрезанным дном и с фольгой на горловине со следами гари и вещества коричневого цвета. Он пояснил понятым и полиции, что сегодня, он с помощью данной бутылки – «Бульбулятора», курил марихуану. Бутылка сотрудниками полиции была осмотрена и помещена в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Angelina», горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» с его подписью и подписью двух понятых. В ходе дальнейшего обыска, в правом кармане его джинсовых брюк, сотрудниками полиции был обнаружен бумажный сверток с марихуаной, которую он курил с помощью «Бульбулятора». Данное наркотическое средство он приобрёл в декабре 2010 года находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> края, где обнаружил куст конопли, сорвал и оборвал с него листья и соцветия, принес их к себе домой, высушил, измельчил, поместил в бумажный сверток из газетной бумаги, который хранил постоянно при себе. Бумажный сверток был сотрудниками милиции осмотрен и изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» с его подписью и подписью двух понятых. После выяснения личности в отделе МВД России по Калининскому району, он был доставлен в МУЗ «Калининская ЦРБ», где прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве обыска в нежилых помещениях домовладения №, расположенного по <адрес>, ст. <адрес>, в котором проживал Матвейченко С.Н.. Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции, разъяснили ему и второму понятому обязанности участвующих лиц и около калитки позвали хозяина домовладения. Когда Матвейченко С.Н. вышел на улицу и подошел к калитке, сотрудники полиции представились, показали свои служебные удостоверения, после чего ознакомили Матвейченко С.Н. с постановлением о производстве обыска, с которым он ознакомился и расписался. После чего Матвейченко С.Н. было предложено добровольно выдать указанное в постановлении похищенное имущество, а также незаконно хранящиеся оружие, наркотические вещества, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что гражданин Матвейченко С.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска, возле хозпостройки расположенной возле деревянного забора двора дома, была обнаружена полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 литра, с обрезанным дном и с фольгой на горловине со следами гари и вещества коричневого цвета. Присутствующий Матвейченко С.Н. пояснил, что сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнил, с помощью «Бульбулятора», путем курения, употребил наркотическое вещество -марихуану. В ходе дальнейшего обыска, в правом кармане джинсовых брюк надетых на Матвейченко С.Н. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Матвейченко С.Н. пояснил, что данное наркотическое вещество он сегодня употреблял с помощью «Бульбулятора». На вопрос сотрудников полиции, как оказалось указанное наркотическое вещество в кармане его штанов, и где он его взял, Матвейченко С.Н. пояснил, что наркотическое вещество принадлежит ему. Изъятые у Матвейченко С.Н. наркотические средства были упакованы в конверты и были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» на которых расписался Матвейченко С.Н., он и второй понятой. Кроме признания своей вины в совершении преступлений, вина Матвейченко С.Н. подтверждается и оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Г.В., который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при Показаниями свидетеля Н.С.Ю., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномомоченного ОРЧ (УР) отдела МВД России по Калининскому району. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, им совместно с другими сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых был произведен обыск в нежилых помещениях по месту жительства Матвейченко С.Н., проживающего по адресу: <адрес> по поручению следователя СО отдела МВД России по Калининскому району ст. лейтенанта юстиции С.Л.И.. В присутствии понятых Матвейченко С.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился и расписался. После чего Матвейченко С.Н. было предложено добровольно выдать указанное в постановлении похищенное имущество, а также незаконно хранящиеся оружие, наркотические вещества, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что гражданин Матвейченко С.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска, возле хоз. постройки расположенной возле деревянного забора двора дома, была обнаружена полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 литра, с обрезанным дном и с фольгой на горловине со следами гари и вещества коричневого цвета. Присутствующий Матвейченко С.Н. пояснил, что сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнил, с помощью данной бутылки, в простонародье называемой «Бульбулятором», путем курения через данную бутылку, употребил наркотическое вещество - марихуану. В ходе обыска данная бутылка была осмотрена и изъята, после чего помещена в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Angelina», горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» на которой расписался Матвейченко С.Н. и двое понятых. В ходе дальнейшего обыска, в правом кармане джинсовых брюк надетых на Матвейченко С.Н. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Матвейченко С.Н. пояснил, что данное наркотическое вещество он сегодня употреблял с помощью вышеуказанного устройства для курения «Бульбулятора». На наш вопрос, как оказалось указанное наркотическое вещество в кармане его штанов, и где он его взял, Матвейченко С.Н. пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему. В декабре 2010 года, точную дату он не помнит, он, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> края, обнаружил куст дикорастущего растения «конопля», после чего сорвал данный куст, оборвал с него листья и соцветия, и принеся их к себе домой по указанному адресу, высушил, измельчил, поместил в бумажный сверток из газетной бумаги, который стал хранить постоянно при себе, для дальнейшего личного употребления, периодически употребляя путем курения. В ходе обыска данный бумажный сверток был осмотрен и изъят, после чего помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» с подписью Матвейченко С.Н. и подписями двух понятых. После окончания осмотра места происшествия Матвейченко С.Н. был доставлен в отдел МВД России по Калининскому району для выяснения личности, по результату которого был доставлен в МУЗ «Калининская ЦРБ», для медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ. Согласно заключению медицинского освидетельствования, Матвейченко С.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, с выводами которого он согласился. Свою вину в незаконном хранении наркотических средств Матвейченко С.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся. В дальнейшем, согласно протокола взятия проб и образцов, им в присутствии двух понятых в помещении отдела МВД России по Калининскому району были осуществлены с помощью двух марлевых тампонов смывы с ладоней рук Матвейченко С.Н.. Марлевый тампон со смывами с правой руки был помещен в бумажный конверт под №1, а марлевый тампон со смывами с правой руки был помещен в бумажный конверт под №2. Так же были осуществлены срезы с ногтевых пластин пальцев рук Матвейченко С.Н., которые были так же помещены в бумажные конверты под №3 и №4 соответственно. По окончанию взятия проб и образцов, все конверты были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» с подписью Матвейченко С.Н. и подписями двух понятых. Более по существу данного дела мне добавить нечего. Показаниями свидетеля Е.Р.В., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (УР) отдела МВД России по Калининскому району. 26.09.2011 года с20часов 50минут до 21 часа 20 минут, им совместно с другими сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых был произведен обыск в нежилых помещениях по месту жительства Матвейченко С. Н., проживающего по адресу: <адрес> по поручению следователя СО отдела МВД России по <адрес> ст. лейтенанта юстиции С.Л.И.. В присутствии понятых Матвейченко С.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился и расписался. После чего гражданину Матвейченко С.Н. было предложено добровольно выдать указанное в постановлении похищенное имущество, а также незаконно хранящиеся оружие, наркотические вещества, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Матвейченко С.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска, возле хозпостройки, расположенной возле деревянного забора двора дома, была обнаружена полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 литра, с обрезанным дном и с фольгой на горловине со следами гари и вещества коричневого цвета. Присутствующий Матвейченко С.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнил, с помощью «Бульбулятора», путем курения через бутылку, употребил наркотическое вещество - марихуану. В ходе обыска данная бутылка была осмотрена и изъята, после чего помещена в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Angelina», горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» на которой расписался Матвейченко С.Н. и двое понятых. В ходе дальнейшего обыска, в правом кармане джинсовых брюк надетых на Матвейченко С.Н. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Матвейченко С.Н. пояснил, что данное наркотическое вещество он сегодня употреблял с помощью вышеуказанного устройства для курения «Бульбулятора». На вопрос, как оказалось указанное наркотическое вещество в кармане его штанов, и где он его взял, Матвейченко С.Н. пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему. В декабре 2010 года, точную дату он не помнит, он, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> края, обнаружил куст дикорастущего растения «конопля», после чего сорвал куст, оборвал с него листья и соцветия, и принеся их к себе домой, высушил, измельчил, поместил в бумажный сверток из газетной бумаги, который стал хранить постоянно при себе, для дальнейшего личного употребления, периодически употребляя путем курения данное наркотическое средство. В ходе обыска данный бумажный сверток был осмотрен и изъят, после чего помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» с подписью Матвейченко С.Н. и подписями двух понятых. После окончания осмотра места происшествия Матвейченко С.Н. был доставлен в отдел МВД России по <адрес> для выяснения личности, по результату которого был доставлен в МУЗ «Калининская ЦРБ», для медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ. Согласно заключению медицинского освидетельствования, Матвейченко С.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, с выводами которого он согласился. Свою вину в незаконном хранении наркотических веществ Матвейченко С.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме признания своей вины в совершении преступления вина Матвейченко С.Н. подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании. - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно - протоколом обыска и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого был - протоколом медицинского освидетельствования от 26.09.2011 года, согласно которого Матвейченко С.Н. на момент освидетельствования находится в состоянии наркотического опьянения. - протоколом взятия проб и образцов от 26.09.2011 года, согласно которого у гр. Матвейченко С.Н. были получены пробы - смывы с обеих рук и срезы с ногтевых пластин обеих рук. - вещественными доказательствами: марихуана общей массой сухого вещества после двух произведенных экспертиз 5,08 гр., полимерная бутылка объемом 1,5 л. с обрезанным дном, 4 бумажных конверта под №1,2,3 и 4 со смывами с ладоней и срезами ногтевых пластин пальцев рук гр. Матвейченко С.Н. - протоколом осмотра предметов от 19.10.2011 года, в ходе которого был осмотрен газетный - заключением эксперта № 2866-Э от 08.10.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование по уголовному делу №261053, изъятое при обыске в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 7,08 гр. Сухого вещества. На представленных ватных тампонах, (смывах с рук пакеты 5,6) гр. Матвейченко С.Н. обнаружены микроколичества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На срезах ногтевых пластин 1 фаланг пальцев рук гр. Матвейченко С.Н. (пакет №3), представленное на исследование по уголовному делу№ обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На представленном тампоне (пакет №4) наркотического средства не обнаружено, на внутренних стенках полимерной бутылки и металлизированной бумаге, изъятой при обыске в <адрес> ст. <адрес>, представленной на экспертизу по уголовному делу № обнаружены микроколичества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. - заключением эксперта № 2899-Э от 15.10.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование по уголовному делу №, изъятое при обыске в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 6,08 гр. Сухого вещества. На представленных ватных тампонах, (смывах с рук пакеты 5,6) гр. Матвейченко С.Н. обнаружены микроколичества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На срезах ногтевых пластин 1 фаланг пальцев рук гр. Матвейченко С.Н. (пакет №3), представленное на исследование по уголовному делу№ обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На представленном тампоне (пакет №4) наркотического средства не обнаружено, на внутренних стенках полимерной бутылки и металлизированной бумаге, изъятой при обыске в <адрес> ст. <адрес>, представленной на экспертизу по уголовному делу № обнаружены микроколичества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Матвейченко С.Н. установленной. Деяние Матвейченко С.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого Матвейченко С.Н., что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на чёте у врача нарколога с диагнозом: Средняя стадия зависимости от опия, на учёте врача психиатра на учёте не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Матвейченко С.Н. является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами у Матвейченко С.Н. суд признаёт признание вины, раскаяние и не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Матвейченко С.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАТВЕЙЧЕНКО С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Матвейченко С.Н. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Взять Матвейченко С.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Матвейченко С. Н. исчислять с 23.11.2011 года. Вещественные доказательства по делу,- марихуану и пластиковую бутылку, конверты – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Матвейченко С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:___________________________
производстве обыска в нежилых помещениях домовладения №, расположенного по <адрес>, ст. <адрес>, в котором проживал Матвейченко С.Н.. Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции, разъяснили ему и второму понятому обязанности участвующих лиц и около калитки позвали хозяина домовладения. Когда Матвейченко С.Н. вышел на улицу и подошел к калитке, сотрудники полиции представились, показали свои служебные удостоверения, после чего ознакомили Матвейченко С.Н. с постановлением о производстве обыска, с которым он ознакомился и расписался. После чего гражданину Матвейченко С.Н. было предложено добровольно выдать указанное в постановлении похищенное имущество, а также незаконно хранящиеся оружие, наркотические вещества, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что гражданин Матвейченко С.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска, возле хозпостройки расположенной возле деревянного забора двора дома, была обнаружена полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 литра, с обрезанным дном и с фольгой на горловине со следами гари и вещества коричневого цвета. Присутствующий Матвейченко С.Н. пояснил, что сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнил, с помощью данной бутылки, в простонародье называемой «Бульбулятором», путем курения через данную бутылку, употребил наркотическое вещество - марихуану. В ходе обыска данная бутылка была осмотрена и изъята, после чего помещена в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Angelina», горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» на которой расписался Матвейченко С.Н., он и второй понятой. В ходе дальнейшего обыска, в правом кармане джинсовых брюк надетых на Матвейченко С.Н. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Матвейченко С.Н. пояснил, что данное наркотическое вещество он сегодня употреблял с помощью «Бульбулятора». На вопрос сотрудников полиции, как оказалось указанное наркотическое вещество в кармане его штанов, и где он его взял, Матвейченко С.Н. пояснил, что наркотическое вещество принадлежит ему. В декабре 2010 года, точную дату он не помнит, он, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> края, обнаружил куст дикорастущего растения «конопля», после чего сорвал куст, оборвал с него листья и соцветия, и принеся их к себе домой по указанному адресу, высушил, измельчил, поместил в бумажный сверток из газетной бумаги, который хранил постоянно при себе, для дальнейшего личного употребления, периодически употребляя путем курения данное наркотическое средство. В ходе обыска данный бумажный сверток был осмотрен и изъят, после чего помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 73 для пакетов ОВД по Калининскому району» на которой расписался Матвейченко С.Н., он и второй понятой. В дальнейшем, он и второй понятой были приглашены сотрудниками полиции в помещение отдела МВД России по Калининскому району в качестве понятых для взятия проб и образцов у Матвейченко С.Н.. Оперуполномоченным Н.С.Ю. в присутствии него и второго понятого были осуществлены с помощью двух марлевых тампонов смывы с ладоней рук Матвейченко С.Н.. Марлевый тампон со смывами с правой руки был помещен в бумажный конверт под №1, а марлевый тампон со смывами с правой руки был помещен в бумажный конверт под №2. Так же были осуществлены срезы с ногтевых пластин пальцев рук Матвейченко С.Н., которые были так же помещены в бумажные конверты под №3 и №4 соответственно. По окончанию взятия проб и образцов, все конверты были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «№73 для пакетов ОВД по Калининскому району» на которых расписался Матвейченко С.Н., он и второй понятой.
которому было установлено, что гр. Матвейченко С.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану.
произведен обыск во дворе и нежилых постройках двора домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает гр. Матвейченко С.Н., в ходе которого во дворе дома, недалеко от забора, была обнаружена изъята одна полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 литра с обрезанным дном, со следами гари и вещества коричневого цвета, на горлышке которой находилась металлизированная бумага с веществом серого цвета и следами гари, а так же в правом кармане брюк находящихся на Матвейченко С.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, полимерная бутылка объемом 1,5 л. с обрезанным дном, 4 бумажных конверта под №1.2.3 и 4 со смывами с ладоней и срезами ногтевых пластин пальцев рук Матвейченко С.Н..