Приговор в отношении Сафарова А.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ.



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 14 декабря 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Красно­дарского края Небога Е.А.

подсудимого Сафаров А.Т.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер №568063,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафаров А.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров А.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Сафаров А.Т., находясь на западной окраине ст. Калининской, <адрес> в 10 км от своего домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> и на расстоянии 20 метров от Хмельницкого канала, где он ловил рыбу, обнаружил пять кустов дикорастущего растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, Сафаров А.Т. вырвал кусты конопли и направился вместе с ними в сторону своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский рай, <адрес>. По приходу домой Сафаров А.Т. оборвал листья и соцветия с этих кустов конопли, разложил их у себя на огороде, чтобы они высохли на солнце. После просуш­ки Сафаров А.Т. измельчил листья и соцветья, а затем образовавшуюся растительную массу конопли он поместил в пять полиэтиленовых пакетов, которые оставил на столе, расположенном на веранде своего дома, где ее и хранил. В течение недели Сафаров А.Т. измельченную растительную массу употреблял путем курения, которую после ее пробы складывал в банки, и оставлял их на столе.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе обыска в домовладении, занимаемом Сафаров А.Т., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники полиции на веранде с права от входной двери на столе обнаружили и изъяли три прозрачных полиэтиленовых пакета, стеклянную банку, с этикеткой с надписью «Jacobs Monаrch», которая была закрыта полимерной винтовой крышкой зеленого цвета, стеклянную банку, с этикеткой с надписью «КОФЕ растворимый Blach Swan GOLD», которая была закрыта полимерной винтовой крышкой золотистого цвета, пластиковую банку белого цвета, с этикеткой с надписью «NUTRILITE», которая была закрыта пластиковой винтовой крышкой белого цвета, внутри которых находилась, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта №17/4649-Э от 13 октября 2011 года, изъятая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого вещества 174,62 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Сафаров А.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Сафаров А.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Сафаров А.Т. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Сафаров А.Т. преступления, личность подсудимого, что Сафаров А.Т. отрицательно характеризуется по месту жительства, согласно справки от врача нарколога, что он состоит на учёте с диагнозом:Начальная стадия зависимости от алкоголя, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Сафаров А.Т. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Сафаров А.Т. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления и то, что он является инвалидом 1 группы по общему заболеванию.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Сафаров А.Т. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафаров А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сафаров А.Т. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.

Взять Сафаров А.Т. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сафаров А.Т. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуану, пакеты, банки, флакон, бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Сафаров А.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________