Приговор в отношении Усик Ф.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 12 декабря 2011 года

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием зам. прокурора Калининского района Красно­дарского края Стрелковского С.Н.

подсудимого Усик Ф.И.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №568061,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усик Ф.И., <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усик Ф.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В августе месяце 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Усик Ф.И., находясь возле лесополосы, расположенной на окраине ст. <адрес>, недалеко от <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил и хранил в хозяйственной постройке под холодильником, в газетном свертке, и в гараже справа от входа под досками перекрытия в бумажном свертке, без цели сбыта измельченные листья конопли для личного потребления.

24.10.2011 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, по месту жительства Усик Ф.И., в домовладении по <адрес> в ст. <адрес>, был проведен обыск по уголовному делу № 261111, в ходе которого в хозяйственной постройке под холодильником, который расположен напротив входа в хозяйственную постройку был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, также входе обыска в гараже справа от входа под досками перекрытия был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта -э от 03.11.2011 г. является наркотическим средством марихуана массой 18,87 грамм (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Усик Ф.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Усик Ф.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Усик Ф.И. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усик Ф.И. преступления, личность подсудимого, что Усик Ф.И. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Усик Ф.И. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Усик Ф.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Усик Ф.И. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает, что исправление Усик Ф.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усик Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Усик Ф.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу,- марихуану, бумажные конверты, ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________