К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 12 декабря 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием ст. пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И., подсудимого Кушнир Н.А., защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №568062, при секретаре Милёвой Е.А. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кушнир Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кушнир Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 14 сентября 2011 года Кушнир Н.А., находился на поле отделения №6 ООО «Кубаньагро-Приазовье» ст. Новониколаевской Калининского района Краснодарского края, где вместе с другими рабочими ремонтировал комбайн. В ходе ремонта примерно в 8 часов 00 минут 14 сентября 2011 года Кушнир Н.А. в отсутствии каких-либо лиц на земле увидел сотовый телефон «SAMSUNG Wave 525» IMEI: № в корпусе черного цвета, внутри которого находилась сим-карта фирмы «Мегафон» с абонентским номером №. Подняв телефон с земли, он включил его и на экране телефона увидел фотографию Э.С.М.. Убедившись, что телефон принадлежит Э.С.М., Кушнир Н.А. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон фирмы «SAMSUNG Wave 525» IMEI: № в корпусе черного цвета, внутри которого находилась сим-карта фирмы «Мегафон» с абонентским номером 8-928-28-37-666, принадлежащие Э.С.М.. После хищения Кушнир Н.А. из сотового телефона вынул сим-карту фирмы «Мегафон» с абонентским номером №, которую выбросил на поле, а телефон выключил и спрятал в ящике для сварочного провода, который находился в рабочем тракторе, получив тем самым возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В дальнейшем, Кушнир Н.А., имея реальную возможность возвратить похищенный им телефон законному владельцу, никаких мер к этому не принял, а спрятал его у себя дома, для того чтобы им пользоваться в дальнейшем как своим собственным. Своими противоправными действиями Кушнир Н.А. причинил материальный ущерб потерпевшему Э.С.М. на общую сумму 4208 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Кушнир Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшего Э.С.М., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Кушнир Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Кушнир Н.А. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кушнир Н.А. преступления, личность подсудимого, что Кушнир Н.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и его семью. Отягчающих наказание обстоятельств у Кушнир Н.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кушнир Н.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, полное возмещение ущерба, раскаяние. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Кушнир Н.А. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает что исправление Кушнир Н.А. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кушнир Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Кушнир Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – телефон «SAMSUNG Wave 525» - передать потерпевшему Э.С.М.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:______________