К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 06 декабря 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А., подсудимого Тыщенко В.А., его защитника адвоката Познахирина И.Д. предоставившего удостоверение №920 и ордер №422348, при секретаре Милевой Е.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тыщенко В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тыщенко В.А. покушался на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 20.08.2011г. около 15 часов 20 минут Тыщенко В.А. имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, приобрел на Авто Заправочной Станции в х.Гречаная-Балка Калининского района Краснодарского края 15 литров бензина марки Аи-76. Имея личные неприязненные отношения к своим соседям, Тыщенко В.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества и желая их наступления, 21.08.2011г. около 6 часов 00 минут облил ранее приобретенным бензином веранду <адрес> домовладения № по <адрес>. После чего Тыщенко В.А. действуя в целях реализации своего преступного умысла на совершение преступления, поджог веранду <адрес>, тем самым сделал распространение огня на другие квартиры дома. Однако Тыщенко В.А. не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был своевременно ликвидирован совместными действиями Добровольной Пожарной Команды куйбышевского сельского поселения и Пожарной частью-92 15 Отделом Федеральной Пожарной Службы по Краснодарскому краю. В случае доведения Тыщенко В.А. задуманного им преступления до конца он причинил бы значительный материальный ущерб Г.Р.Н. в размере 207321 рублей, Г.Л.А. в размере 182740 рублей, и Ч.Л.П. в размере 161077 рублей. Всего на общую сумму 551138 рублей. В судебном заседании, подсудимый Тыщенко В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевших Г.Р.Н., Г.Л.А. и Ч.Л.П., которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Тыщенко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Тыщенко В.А. подлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Тыщенко В.А. преступления, личность подсудимого, что Тыщенко В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Тыщенко В.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Тыщенко В.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние. С учётом вышеизложенного, суд полагает назначить Тыщенко В.А. наказание в виде лишения свободы, как считает, что исправление Тыщенко В.А. возможно только в местах изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тыщенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбытием наказания в колониях- поселениях. Меру пресечения в отношении Тыщенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде. Направить Тыщенко В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства. Срок отбывания наказания Тыщенко В.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: канистру и ведро - уничтожить, брюки, футболку передать осужденному Тыщенко В.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тыщенко В.А., в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:_________________________