К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 08 декабря 2011 года Председательствующего Осовик С.В., с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И. подсудимого Ларин Е.А., защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №568058, при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ларин Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ларин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В начале августа 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Ларин Е.А., находясь на чеках рисовой системы вблизи отделения №4 ОАО Кубань-Приазовье, расположенного в ст. Новониколаевской Калининского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и соцветия, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил и хранил в хозяйственной постройке, правом углу, в картонной коробке с надписью «АVANTE M-30» и картонной коробке с надписью «CHEMPION Т 434», без цели сбыта измельченные листья конопли для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 30 минут, по месту жительства Ларин Е.А., в домовладении № <адрес> в ст. <адрес>, был проведен обыск по уголовному делу №, в ходе которого в хозяйственной постройке в правом углу была обнаружена и изъята картонная коробка с надписью «АVANTE M-30» и картонная коробка с надписью «CHEMPION T 434», внутри которых находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №3019-э от 02.11.2011 года, является наркотическим средством «Марихуана» массой 28,22 грамма (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». В судебном заседании подсудимый Ларин Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Ларин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Ларин Е.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ларин Е.А. преступления, личность подсудимого, что Ларин Е.А. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Ларин Е.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ларин Е.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Ларин Е.А. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает, что исправление Ларин Е.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ларин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Ларин Е.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу,- марихуану, картонные коробки, бумажные конверты, ватные тампоны – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:___________________________