К делу №1-170-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 22 декабря 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием ст. пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А., подсудимого Островерхова О.В., защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер №422362, при секретаре Милёвой Е.А. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ОСТРОВЕРХОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Островерхов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 03.10.2011г. в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Островерхов O.B. находясь на перекрестке ул.Октябрьская и автодороги Гривенская - Красноармейская в ст.Новониколаевской Калининского района распивал спиртные напитки с С.Р.Ю.. в автомобиле марки ВАЗ 21061 г/н <данные изъяты> рус. принадлежащей С.Р.Ю... Воспользовавшись тем, что С.Р.Ю. уснул, имея умысел на хищение чужого имущества, Островерхов О.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил из бардачка салона автомобиля банковскую карту №, зарегистрированную на имя С.Р.Ю.. Совершив хищение, Островерхов О.В. скрылся с похищенной банковской картой, получив тем самым реальную возможность распорядиться ею по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств С.Р.Ю., Островерхов О.В. зная пин-код похищенной им банковской карты, в 15 часов 12 минут 04.10.2011г. воспользовался данной банковской картой, сняв с неё денежные средства в размере 10500 рублей, с банкомата который находится по ул.Ленина 122 «А» в ст.Новониколаевской Калининского района Краснодарского края после чего скрылся в неизвестном направлении. После чего Островерхов О.В. хранил похищенное имущество у себя, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Островерхов О.В. причинил материальный ущерб потерпевшему С.Р.Ю. на общую сумму 10500 рублей, являющийся для него значительным. В судебном заседании подсудимый Островерхов О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшего С.Р.Ю., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Островерхов О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Островерхова О.В. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Островерховым О.В. преступления, личность подсудимого, что Островерхов О.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Островерхов О.В. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Островерхова О.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба, раскаяние, наличие на иждевении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Островерхову О.В. наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% из его заработной платы ежемесячно в доход гоударства, так как считает что исправление Островерхова О.В. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОСТРОВЕРХОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% из его заработной платы ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в отношении Островерхова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанк России» и 21 денежную банкноту достоинством 500 рублей каждая возвратить потерпевшему С.Р.Ю.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:______________