приговор в отношении Мануйлопойло В.Г. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу №1-160-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 12 декабря 2011 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М. при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А., подсудимого Мануйлопойло В.Г., защитника – адвоката Змыслинской Л.А. по удостоверению №440, ордеру №422554, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мануйлопойло В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ст.<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мануйлопойло В.Г. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

29.07.2011 в период времени с 11.00 часов по 16.20 часов в домовладении, расположенном по адресу Краснодарский край Калининский район <адрес> <адрес> , Мануйлопойло В.Г., умышленно, осознавая, что своими действиями посягает на общественные отношения в сфере охраны здоровья населения, в части безопасного пользования товарами и продукцией, отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в целях извлечения прибыли, незаконно хранил с целью последующего сбыта алкогольную продукцию в полимерных и стеклянных бутылках различной емкости, которая согласно заключению эксперта является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смеси и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

29.07.2011 года в 11.00 часов Мануйлопойло В.Г., находясь по адресу Краснодарский край Калининский район <адрес> <адрес> , осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий по реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в ходе негласной проверочной закупки, реализовал Т.А.И. бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Фортуна Березовая» по цене 50,0 рублей за бутылку.

Он же, 29.07.2011 года в 16.20 часов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную продажу водно-спиртовой смеси, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в ходе проверочной закупки, находясь по адресу Краснодарский край Калининский район <адрес> <адрес> , продал Т.А.И. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ессентуки 5» со спиртосодержащей жидкостью по цене 50,0 рублей за бутылку.

29.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты: шесть полимерных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Меркурий», «Горячий Ключ», «Bon Aqva», «Соса-СоIа», «blazer», «Sport». В изъятых бутылках обнаружена прозрачная жидкость с запахом этилового спирта.

Согласно заключению эксперта №17\4875 Э от 24.10.2011 года содержимое восьми бутылок изъятых в ходе осмотра места происшествия, негласной и проверочной закупок, реализованных Мануйлопойло В.Г. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью.

Однако, Мануйлопойло В.Г. свои действия, направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытая им спиртосодержащая продукция была изъята оперативными сотрудниками ГБЭП при ОМВД по Калининскому району, в рамках произведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает свою вину.

Суд, заслушав подсудимого и его защитника поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ (покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает – не судимость, признание вины, наличие инвалидности третьей группы, наличие статуса «Ветерана труда», положительную общественную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Мануйлопойло В.Г. наказание по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мануйлопойло В.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000,0 рублей.

Меру пресечения Мануйлопойло В.Г. не изменять и оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, с этикетками «Ессентуки 4» и «Фортуна Березовая», заполненные прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта, шесть полимерных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Меркурий», «Горячий Ключ», «Bon Aqva», «Соса-СоIа», «blazer», «Sport», заполненные прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю – уничтожить, а купюру достоинством 50,0 рублей с номером ВС 2590317 возвратить Тимашевскому межрайонному следственному отделу следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю для возврата по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Судья:__________________________