приговор по ст.158 ч.3 п.а кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с



К делу № 1-135-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 14 сентября 2010 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.

подсудимого Волошкина А.А.,

защитника Денисенко В.А., представившего удостоверение №2154 и ордер №0559169

потерпевшей Шахман Л.Г.,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОЛОШКИНА А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

10.07.2010 года около 19 часов 00 минут в <адрес> Краснодарского края Волошкин А.А. прибыл к домовладению <адрес> принадле­жащему Шахман Л.Г., далее через незапертую калитку ограды, проник во двор указанного дома, подошел к входной двери жилого строе­ния и, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений с целью последующего обращения его в свою пользу, зная, что хозяева домовладения от­сутствуют, воспользовавшись тем, что дверь дома открыта, проник в указанное домовладение, яв­ляющегося жилищем, где обнаружил в коридоре на столе сотовый телефон «Nokia-6231» и в кухне на столе сотовый телефон «Nokia-1200». После этого Волошкин А.А. осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последст­вий тайно похитил сотовый телефон «Nokia-6231», стоимостью 5 160 рублей, с sim-картой №, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Nokia-1200», стоимостью 950 рублей, с sim-картой №. стоимостью 100 рублей, на общую сумму 6310 рублей.

Совершив хищение, Волошкин А.А. скрылся с похищенным, получив тем самым возмож­ность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Волошкин А.А. причинил материальный ущерб по­терпевшей Шахман Л.Г. на сумму 6 310 рубль, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Волошкин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение потерпевшей, которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Волошкин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более шести лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Волошкина А.А. подлежит квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волошкиным А.А. преступления, личность подсудимого, что Волошкин А.А. положительно характеризуется по месту жительства и состояние его здоровья, что страдает гепатитом и острым илеофеморальным флеботрамбозом правой нижней конечности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у Волошкина А.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Волошкина А.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной и полное возмещение ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Волошкину А.А. наказание в виде в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Динского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, но с учётом его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным в отношении основного наказания, применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Волошкина А.А. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОШКИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Волошкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде..

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia-6231», <данные изъяты>– вернуть потерпевшей Шахман Л.Г..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________