приговор по ст.158 ч.2 п.В - кража, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину



К делу № 1-138-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 30 сентября 2010 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.

подсудимого Глазкова В.Ю.,

защитника Усенко В.В., представившей удостоверение №1225 и ордер №119557

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЛАЗКОВА В.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Глазков В.Ю., находясь в парке ст. <адрес>, на одной из лавочек, расположенных рядом с детской площадкой, обнаружил принадлежащий Овчаренко С.И. сотовый телефон «SAMSUNG-C3212» <данные изъяты> на счету которой денежных средств не имелось.

Воспользовавшись ситуацией, при которой несовершеннолетний ФИО5, являющийся сыном Овчаренко С.И., и пользующийся её телефоном, оставил телефон «SAMSUNG-C3212» на ла­вочке, Глазков В.Ю. тайно похитил этот телефон и скрылся с места преступления. Обнаружив пропа­жу сотового телефона, ФИО5 принял меры к его поиску при этом он с телефона своего друга начал звонить на абонентский номер № телефона «SAMSUNG-C3212». Глазков В.Ю. понимая, что на не принадлежащий ему сотовый телефон кто-то звонит, имея прямой преступ­ный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих дейст­вий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, с целью обратить телефон «SAMSUNG-C3212» в свою пользу не отвечал на входящие вызовы телефона, затем выключил дан­ный сотовый телефон, получив тем самым возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В дальнейшем Глазков В.Ю., имея реальную возможность возвратить обнару­женный им телефон законному владельцу, никаких мер к этому не принял, а спрятал его в карман сво­ей джинсовой куртки, для того чтобы им пользоваться в дальнейшем как своим собственным.

Своими противоправными действиями Глазков В.Ю. причинил материальный ущерб потерпевшей Овчаренко С.И. на общую сумму 4370 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Глазков В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Потерпевшая Овчаренко С.И. в суд не явилась однако от неё поступило письменное заявление в котором она просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает, выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Глазков В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Глазкова В.Ю. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глазковым В.Ю. преступления, личность подсудимого, что Глазков В.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у Глазкова В.Ю. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Глазкова В.Ю. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полное возмещение ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Глазкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, но с учётом его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным в отношении основного наказания, применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Глазкова В.Ю. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАЗКОВА В.Ю. ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Глазкова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG-C3212», <данные изъяты>– вернуть потерпевшей Овчаренко С.И.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________