К делу № 1-141-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 23 сентября 2010 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.
подсудимого Матвеенко В.С.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №334026
потерпевшей ФИО4
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матвеенко В.С. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеенко В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
04.08.2010 г. около 14 часов 00 минут Матвеенко B.C., находясь около домовладения <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на лавочке сотовый телефон марки «Samsung GT- S3100» в корпусе розового цвета № стоимостью 3618 рублей, в котором находилась СИМ-карта с абонентским номером: № стоимостью 150 рублей, на балансе которого находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие ФИО4 Совершив хищение, Матвеенко B.C. убыл с места преступления, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Матвеенко B.C. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 3828 рублей, который для ФИО4 является значительным.
В судебном заседании подсудимый Матвеенко В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение потерпевшей, которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Матвеенко В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Матвеенко В.С. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матвеенко В.С. преступления, личность подсудимого, что Матвеенко В.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств у Матвеенко В.С. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Матвеенко В.С. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, полное возмещение ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Матвеенко В.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничением свободы. Однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Матвеенко В.С. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеенко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Матвеенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG-GTS3100» в корпусе розового цвета модели «слайдер» и сим-карту с абонентским номером №– вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________