К делу №1-144-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 27 сентября 2010 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.
подсудимого Гринёва А.С.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 334028
потерпевшего С. И.А.
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГРИНЁВА А.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гринёв А.C. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном из одежды находившейся при потерпевшем.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, Гринёв А.С., правомерно находясь во дворе домовладения <адрес>, <адрес>, обнаружил, спящего на диване, под навесом дома С. И.А.. После этого у Гринёва А.С. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества С. И.А. с целью его последующего обращения в свое пользование. Осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, воспользовавшись тем, что С. И.А. спит. Гринёв А.С. тайно похитил из чехла, находившегося на ремне брюк потерпевшего, сотовый телефон "Rover PC Evo V7", №ei:362338030125031 стоимостью 8090 рублей, в котором была сим карта с абонентский номером №, стоимостью 135 рублей, на общую сумму 8225 рублей. Далее имея единый умысел на хищение имущества С. И.А., Гринёв А.С. тайно похитил деньги в cyмме 500 рублей, находившиеся в кармане футболки С. И.А., которая висела на кровати. Совершив хищение, Гринёв А.С. скрылся с похищенным, получив тем самым возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Гринёв А.С. причинил С. И.А. материальный ущерб на сумму 8725 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Гринёв А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение потерпевшего, который согласен рассмотреть дело в особом порядке, прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Гринёв А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Гринёва А.С. подлежит квалифицировать по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гринёвым А.С. преступления, личность подсудимого, что Гринёв А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством у Гринёва А.С. является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Гринёва А.С. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, полное возмещение ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Гринёву А.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничением свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИНЁВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гринёва А.С. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.
Взять Гринёва А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гринёва А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон "Rover PC Evo V7"- вернуть потерпевшему С. И.А..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Гринёвым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:________________