Приговор по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, с незаконным проникновением в помещение.



К делу №1-151-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 13 октября 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Махно Е.А.,

защитника Усенко В.В., представившей удостоверение № 1225 и ордер №119567

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Махно Е.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махно Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года в 23 часа 40 минут Махно Е.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью последующего обращения его в свое пользование прибыл ко двору домовладения, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4. Далее Махно Е.А. путем свободного доступа проник во двор указанного домовладения, прошел к жилому дому, где у стены обнаружил, деревянную конструкцию, предназначенную для хранения газового баллона, откуда воспользовавшись тем, что она не имеет запирающих устройств умышленно, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, тайно похитил газовый баллон №20484, стоимостью 575 рублей, с газом емкостью 50 литров, стоимостью 11 рублей 50 копеек за литр, всего 575 рублей, газовый редуктор № 1286 стоимостью 280 рублей, тем самым причинив ущерб ФИО4 на общую сумму 1430 рублей.

В судебном заседании подсудимый Махно Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Огласив заявление потерпевшего, который согласен рассмотреть дело в особом порядке, прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Махно Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Махно Е.А. подлежит квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Махно Е.А. преступления, личность подсудимого, что Махно Е.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у Махно Е.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Махно Е.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Махно Е.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ так как считает, что исправление Махно Е.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махно Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей (8 тысяч).

Меру пресечения в отношении Махно Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: газовый баллон с редуктором - вернуть потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________