Приговор по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



К делу №1-1-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Калининская 12 октября 2010 года

Краснодарский край

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Осовик С.В.

С участием помощника прокурора Калининского района Попова А.Н.,

Подсудимого Кулик Н.Ю. и его законного представителя Кулик Ю.В.,

Защитника Познахирина И.Д. предоставившего удостоверение №920 и ордер №835867

При секретаре Милёвой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЛИК Н.Ю. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кулик Н.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2009г., во второй половине дня, на ул. Пролетарской ст. Калининской Калининского района Краснодарского края Кулик Н.Ю. при личном разговоре с ФИО3 предложил последнему приобрести у него наркотическое средство – марихуану. После чего они договорились, что передача наркотического средства произойдет 17.02.2009 года в 11 часов 30 минут около закусочной, которая находится на рыночной площади ст. Калининской возле магазина «Рыба».

17.02.2009 года в 11 часов 25 минут Кулик Н.Ю. прибыл к закусочной, которая находится на рыночной площади возле магазина «Рыба» ст. Калининской Калининского района Краснодарского края. С собой у него был газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана весом 59,30г. (сухого вещества). Кулик Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, во время проведения проверочной закупки, организованной сотрудниками милиции, незаконно сбыл путем непосредственной передачи за 1500 рублей гражданину ФИО3, выступившему в роли покупателя, незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуану» весом 59,30 г (сухого вещества), что является крупным размером. После этого сотрудники милиции, организовавшие проведение указанной проверочной закупки, при осмотре места происшествия изъяли у Кулик Н.Ю. 1500 рублей, а покупатель ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство «марихуана» весом 59,30г. (сухого вещества), вследствие чего преступные действия Кулик Н.Ю. не были доведены до конца по не зависящим от него причинам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулик Н.Ю. свою вину в совершении преступления не признал и показал суду, что он плохо помнит, кто ему передавал пакет. Помнит ФИО7. Когда он шел из центра ст. Калининской, возле него остановилась машин типа «Нивы». Они спросили, болеешь, он ответил что да, ему было плохо, он шел из аптеки. ФИО7 предложил 100 рублей за то, что бы он передал газетный свёрток. Они съездили домой к ФИО7, потом отъехали в сторону ул. Краснодарской до Фадеева, затем ФИО7 вышел позвонить. Он сидел в машине, ему предложили пиво, он выпил пиво и карвалол, который купил в аптеке. Потом они все вместе поехали в центр, на площадь перед стадионом, остановились. Там ему передали газетный свёрток, который он отнёс и передал, человеку который сидел за столиком. Кто это был, он не помнит. После того как он передал газетный свёрток, к нему подошли несколько человек, посадили его в машину и повезли в РОВД. В Калининском РОВД его вызвали и сказали, подпиши бумаги. Ему было плохо и чтобы его оставили в покое, он подписал все бумаги. Ни какие наркотические средства он не кому не сбывал, это всё провокация работников милиции, которые через своих доверенных людей передали ему свёрток и попросили передать незнакомому ему человеку, что он и сделал.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого Кулик Н.Ю.- Кулик Ю.В., в судебном заседании показал, что его сын страдает психическим расстройством несколько лет. За два года он несколько раз лежал в психиатрических больницах г. Краснодара, буквально за две недели до этих событий, он находился в больнице. Его сын после больницы находился в помраченном состоянии. Его сын привык к таблеткам и употреблял «карвалол», чтобы облегчить свое состояние. В день описываемых событий он купил в центре ст. Калининской «карвалол» и шел по ул. Фадеева. Возле него остановилась машина, в ней были ФИО12 с ФИО7 и еще водитель, они подозвали его сына, предложили подвести. В машине его сын выпил предложенное ему пиво и «карвалол». Кулик Н.Ю. был в помраченном состоянии, ему вручили пакет, показали человека, которому нужно передать пакет, пообещали за это 100 рублей и «карвалол». В момент передачи его сына задержали, освидетельствовали, тот был в состоянии психоза и ему не могли предъявить обвинение. При повторном задержании дали 6 суток, его убеждали сказать, что пакет нашел на свалке. В камере у Кулик Н.Ю. была попытка убийства. Со слов сына в машине пакет вручил ему ФИО7, поэтому сбытчиком является ФИО7.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал суду, что он является сотрудником уголовного розыска Калининского РОВД, что в середине февраля 2009 года, точную дату он не помнит, к оперативному работнику ФИО9 обратился ФИО3 и рассказал, что Кулик Н.Ю. хочет продать ему наркотики. Они выехали в центр ст. Калининской и там он присутствовал при передаче наркотиков. Находился он был в центре у магазина «Рыба» на улице за столиком. ФИО3 сидел за столиком, к нему подошел Кулик, выпил пиво, которое было на столе и передал сверток ФИО3. В пакете было вещество с запахом конопли. Задержали Кулик Н.Ю. у магазина «Малютка», в руке у него были деньги. Они вызвали следователя, просветили деньги, на них было написано «закупка», опрашивал Кулик Н.Ю. ФИО9. Кулик по поводу наркотиков ничего не пояснял.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что он работает оперативным работником Калининского РОВД. В середине февраля 2009 года, точную дату он уже не помнит, к нему поступила оперативная информация, что Кулик Н.Ю. пытается сбыть наркотические средства- марихуану. Было решено провести проверочную закупку. Пригласили человека, который его знал ФИО3. Помечены денежные купюры, и диктофон были переданы «закупщику», о времени «закупщик» договаривался. Они были в магазине «Цветы» напротив того места где все происходило и наблюдали. Передача происходила за столиком на улице, подошел Кулик передал сверток, а «закупщик» передал деньги. После чего закупщик передал им сверток и сказал что там наркотик, который купил у Кулик Н.Ю., пояснил, что Кулик Н.Ю. сказал что наркотик «хороший». Кулик Н.Ю. задержали сразу, в руке у него были деньги, купюры соответствовали, тем, что выдавали «закупщику». Кулик был толи пьян, толи в наркотическом опьянении. Когда задержали Кулик, то задавали ему вопрос, откуда марихуана, тот ответил, что была у него. Во время закупки производилась запись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал суду, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени он не помнит, он встретил по ул. Пролетарской ст. Калининской, своего знакомого. Кулик Н., которого давно не видел. Они часто раньше с ним употребляли наркотические вещества. В разговоре Кулик Н.Ю. пообещал достать ему хорошую коноплю. Тогда он поинтересовался, сколько будет стоить и какое количество. Кулик Н.Ю. сказал, что он сможет достать около 50 граммов хорошей конопли, стоимость её 1500 рублей. Тогда он ему сказал, что согласен купить у него и спросил, когда Кулик Н.Ю. её достанет. Кулик Н.Ю. пообещал достать на следующий день. Тогда они договорились, встретится, около закусочной на рыночной площади ст. Калининской 17.02.2009 года в 11 часов 30 минут. После разговора с Кулик Н.Ю. он пошел в ОВД по Калининскому району и сообщил о/у ОУР ОВД Шендрику Олегу, что Кулик Н. хочет продать ему коноплю. 17.02.2009 года в 11 часов 30 минут, он добровольно выполнял роль закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками милиции мероприятия проверочная закупка наркотических средств у жителя ст. Калининской Кулик Н.Ю.. Для чего в его присутствии и в присутствии понятых, сотрудники милиции осмотрели денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 15 штук, которые в присутствии их были помечены надписью « сбыт 02.09.» и посыпаны порошком, также все купюры отксерокопированы, номера, и серии денежных купюр были переписаны в акт. Также сотрудники осмотрели и предварительно прослушали аудиокассету, на которую он будет производить запись разговора с Кулик. поместили кассету в кассетоприёмник звукозаписывающего устройства и опечатали печатью № 73, где понятые поставили свои подписи. После осмотра денежных купюр и диктофона, он (ФИО3) подвергся личному досмотру, на рыночной площади у магазина «Рыба» в ст. Калининской, входе которого предметов исключенных из гражданского оборота обнаружено не было, после которого ему были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, и звукозаписывающее устройство. После этого в 11 часов 20 минут, он отправился к закусочной расположенной на рыночной площади у магазина «Рыба» в ст. Калининской, где он заранее договорился о встрече с Кулик Н. Подойдя к закусочной, он сел за столик, заказал себе пиво и стал ждать Кулик Н., который пришел через 5 минут. Кулик Н. за столик не садился, а стоял возле него. Кулик Н.Ю. ему передал газетный сверток внутри которого, как он пояснил, находится, хорошая конопля. После чего Кулик Н.Ю. попросил у него выпить пиво, он ему дал пиво, когда Кулик Н.Ю. пил, в этот момент он достал деньги в сумме 1500 рублей и при нем пересчитал деньги. Кулик Н. положил деньги в карман, поставил на стол не допитую бутылку пива и пошел в сторону магазина «Евросеть». Он в это время, взял газетный сверток и пошел к машине, где его ждали сотрудники милиции и понятые. Подойдя к сотрудникам милиции, он добровольно выдал бумажным свертком, в котором находилась
растительная масса с характерными признаками конопли приобретённой у Кулик Н.
пояснив, что это наркотик «марихуана», которую он купил за 1500 рублей у Кулик
Н.. Газетный сверток с коноплей был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана серой нитью, концы которой были скреплены печатью № 73 в его присутствии и в присутствии понятых. Также он добровольно выдал диктофон,
кассетоприёмник которого был распечатан, кассета вынута и помещена в полиэтиленовый
пакет и опечатана печатью № 73. Тут же он подвергся досмотру, в ходе которого
предметов запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств при нем
обнаружено не было. Всё он это сделал добровольно, без какого либопринуждения со стороны работников милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала суду, что 17.02.2009г. её сын ФИО7 был дома. Её муж давно болеет, перенес четыре инсульта и из дома не выходит в течении трех лет, его нельзя бросать, поэтому они за ним ухаживают. Раньше её сын изредка употреблял наркотики, сейчас месяца три не употребляет. За хлебом в центр не ходят у них рядом магазин. Сейчас её сын четвертый день в больнице, лежит в хирургическом отделении, сколько еще будет лежать, она не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, показал суду, что в прошлом году, число он не помнит, проходил мимо «закусочной» на рыночной площади у магазина «Рыба», сотрудники милиции пригласили его понятым, пояснили, что был задержан гражданин, у него находятся деньги. Они подошли, у Кулик Н.Ю. в руке были деньги, изъяли, при них пересчитали. Банкноты были по 100 рублей. Они были вначале на площади, потом в РОВД. Смывы с рук делали в обеденный перерыв. Кулик все это время молчал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, показал, что Кулик Н.Ю. он знает т.к. вместе учились в одной школе, общались. После окончания школы в 1994году он с ним больше не общается. Кулик его старше. 17.02.2009г. он был дома, т.к. у него больной отец, перенесший четыре инсульта и он за ним ухаживает. В настоящее время он наркотики не употребляет. В середине февраля 2009 года он с ФИО12 Кулик Н.Ю. не видели и не куда не подвозили и ни каких наркотических средств Кулик Н.Ю. он не передавал. Почему Кулик Н.Ю. оговаривает его, что он передал ему наркотические средства он не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12, в судебном заседании показал суду, что Кулик Н.Ю. является его знакомым, однако ни каких отношений он с Кулик Н.Ю. не поддерживает. Последний раз он виделся с Кулик Н.Ю. лет 5-6 назад, когда давал на ремонт машину. В середине сентября 2009 года точную дату он не помнит Кулик Н.Ю. вместе со своим отцом приехали к нему домой. Отец Кулика Н. сказал ему, что его сын попал в неприятную ситуацию. Кулик Ю.В. попросил его, чтобы он дал в суде показания, что он вместе с ФИО7 в феврале 2009 года подвозили его сына на машине в центр ст.Калининской. Он не согласился, так как Кулик Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он не видел и не куда его не подвозил.

Кроме этого, вина Кулик Н.Ю. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного следствия показал, что 17.02.09г. он проходил мимо закусочной, которая находится на рыночной площади ст. Калининской, возле неё находится магазин «РЫБА». Его пригласил сотрудник милиции, для того чтобы, он присутствовал при осмотре места происшествия, где состоялся, сбыт наркотических веществ, в качестве понятого. При осмотре места происшествия, которым являлось прилегающая территория к закусочной, было осмотрена прилегающая территории, произведена фотосъемка, составлена схема и входе осмотра Кулик Н.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. Данные денежные средства были помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью серого цвета, концы оклеены биркой с подписями понятых и подписью следователя и заверены печатью №73. После чего его попросили проехать в ОВД по Калининскому району, где в присутствии его и ещё одного понятого сделали в экспертной комнате смывы с рук Кулик Н.Ю., после чего салфетки завернули в бумагу и опечатали печатью № 73 с подписями понятых.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>. 17.02.09 г. он был приглашён в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств у жителя ст.Калининской Кулик Н.Ю.. Для чего, перед проверочной закупкой, сотрудниками милиции, в присутствии его и в присутствии второго понятого, а также покупателя, который представился ФИО3, были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 15 штук, которые в присутствии их были отксерокопированы, помечены надписью «сбыт 02.09.» и посыпаны порошком. Все номера и серии денежных купюр были переписаны в акт. Сотрудники милиции осмотрели и предварительно прослушали аудиокассету, на которую будет производиться запись разговора покупателя с Кулик Н., поместили кассету в кассетоприёмник звукозаписывающего устройства и опечатали печатью № 73, где он и второй понятой поставили свои росписи. После осмотра денежных купюр и диктофона, ФИО3 подвергся личному досмотру, на рыночной площади у магазина «Рыба», в ходе которого предметов исключенных из гражданского оборота обнаружено не было, после этого ему были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, и звукозаписывающее устройство. Он, второй понятой, ФИО3 и работники милиции оставались седеть в автомобиле в центре ст. Калининской. В 11 часов 20 минут ФИО3 отправился к закусочной, которая расположена на рыночной площади у магазина «Рыба» в ст. Калининской, где сел за столик, и стал дожидаться Кулик Н.Ю.. Примерно через 5 минут к столику подошел Кулик ФИО41. За столик он не садился, а стоял возле него. Затем Кулик Н., что-то положил на стол, где сидел ФИО3. Они о чем-то поговорили в течение 2-3 минут и Кулик Н.Ю. ушел. После этого встал ФИО3 и направился к ним. По дороге ФИО3 ни чего не подбирал и не выбрасывал и ни с кем не встречался. Подойдя к ним ФИО3 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса при этом пояснил, что это наркотик «марихуана», который он только что приобрел за 1500 рублей у Кулик Николая. Газетный сверток с марихуаной был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана серой нитью, которая скреплена и опечатана в присутствии ФИО14 и в присутствии второго понятого, печатью №73. Также ФИО3 добровольно выдал диктофон, кассетоприёмник которого был опечатан той же печатью. Тут же кассетоприемник был распечатан и из него вынута кассета, которая помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью № 73. После этого сотрудники произвели досмотр ФИО3, в ходе которого предметов запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств у ФИО3. обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>, ст. Старовеличковская <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ. Он был приглашён в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств у жителя ст. Калининской Кулик Н.Ю.. Для чего перед проверочной закупкой сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также покупателя, который представился ФИО3 были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 15 штук, которые в присутствии их были отксерокопированы, помечены надписью «сбыт 02.09.» и посыпаны порошком, также все номера и серии денежных купюр были переписаны в акт. После чего сотрудники милиции осмотрели и предварительно прослушали аудиокассету, на которую будет производиться запись разговора покупателя с Кулик Н., поместили кассету в кассетоприёмник звукозаписывающего устройства и опечатали печатью № 73, где он и второй понятой поставили свои росписи. После осмотра денежных купюр и диктофона. ФИО3 подвергся личному досмотру, на рыночной площади у магазина «Рыба», в ходе которого предметов исключенных из гражданского оборота обнаружено не было, после этого ему были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей и звукозаписывающее устройство. В 11 часов 20 минут ФИО3 отправился к закусочной, которая расположена на рыночной площади у магазина «Рыба» в ст. Калининской, где сел за столик, и стал дожидаться Кулик Н.Ю. Примерно через 5 минут. Кулик Николай за столик не садился, а стоял возле него, затем Кулик Н.Ю., что-то положил на стол, где сидел ФИО3, они о чем-то поговорили в течение 2-3 минут, после чего Кулик Н.Ю. ушел, за ним поднялся ФИО3 и направился к ним, по дороге он ни чего не подбирал и не выбрасывал. Подойдя к ним ФИО3 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная маcca с характерными признаками конопли, приобретённая у Кулик Н., пояснив, что это наркотик «марихуана», которую он купил за 1500 рублей у Кулик Н.. После чего газетный сверток с марихуаной был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана серой нитью, скреплена и опечатана в присутствии ФИО15 и в присутствии второго понятого печатью №. Также ФИО3 добровольно выдал диктофон, кассетоприёмник, которого был распечатан и кассета помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью №. После этого сотрудники произвели досмотр покупателя, в ходе которого предметов запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств у ФИО3, обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>. 17.02.2009 года он находил дома, так как является инвалидом, его сын ФИО7 A.M. за ним ухаживает. 17.02.2009 года ФИО7 A.M. никуда из дома не отлучался и к нему ни кто не приходи, и он ни с кем не ездил.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, вина Кулик Н.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и другими оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом о/у ОУР ОВД Калининского района ФИО17 о выявленном преступлении, сбыте наркотических средств, совершенном Кулик Н.Ю.;

- актом проверочной закупки, согласно которому сотрудники милиции в присутствии понятых, с участием эксперта пометили 15 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: ЛБ № 5566562, Пь № 6207903, Чь № 4451511, ГА № 3463164, ВО № 5172901, Ьа № 5508841, АЬ № 8347298, БТ № 6277376, Ьл № 4629356, Ьх № 3226225, Тв № 7350086, БК № 4402148, Лв № 8123508, яН №0723576, Кз № 6336744 специальным окрашивающим веществом и люминесцентным карандашом. После этого указанные денежные средства были переданы лицу, выступающему в качестве покупателя наркотического средства. Также в ходе осмотра лица выступающего в качестве покупателя при нем, в его одежде, а так же в находящихся при нем вещах каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. Этим же протоколом у покупателя был изъят газетный сверток с наркотическим средством - «марихуаной»;

- протоколом осмотра места происшествия с приложением - фототаблицей, согласно
которым было осмотрено места сбыта, с участием задержанного Кулик Н.Ю. в ходе которого
были и изъяты у Кулик Н.Ю. денежные средства, которые у него появились после сбыта
наркотических средств. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты у Кулик Н.Ю., при понятых, 15 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая;

- заключением химической экспертизы №34 - ЭХ от 23.03.2009 года, согласно которому измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, содержащаяся в газетном свертке, выданным ФИО3 является наркотическим средством именуемым - марихуана. Вес марихуаны, высушенной, с учетом вычета на проведенные раннее исследования, составляет 58.90 г.;

- заключением химической экспертизы №17/1109 - Э от 19.03.2009 года, согласно которому на поверхности денежных купюр имеется наслоение люминесцирующего порошка, однородного с представленным в качестве образца. На смывах рук Кулик Н.Ю. имеются следы люминесцирующего порошка, а также надпись «сбыт 02.09»;

- заключением фоноскопическая экспертизы № 17/1106 - Э от 08.04.2009 года, согласно
которому на кассете имеется разговор, который начинается со слов « семнадцатого февраля двухтыщи девятого года, проверочная закупка в станице Калининская...» Сколько стоит, полторы тысячи, хорошая шмаль, Да, и заканчивается словами: «полтары тыщи, правильно? Да.» длительность 1 минута 39 секунд;

- заключением фонотехническая экспертизы №17/1107 - Э от 13.04.2009 года, согласно
которому на кассете имеется разговор, который начинается со слов «семнадцатого февраля две тыщи девятого года, проверочная закупка в станице Калининская...» и заканчивается словами: «полтары тыщи, правильно? Да.» длительность 1 минута 39 секунд. Следов монтажа не имеется;

- протоколом осмотра предметов (с фототаблицами), - газетного свертка, внутри которого
находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом
конопли;

- протоколом осмотра предметов (с фототаблицами), - микрокассета «OLYMPUS» XB60, №
40512. При прослушивание кассеты было установлено, что на кассете стороне «В» имеется спорная фонограмма, которая начинается со слов «семнадцатое февраля дву тыщи девятого года...» и заканчивается словами «.... Полторы тыщи, правильно? Да» ;

- протоколом осмотра предметов (с фототаблицами и приложением) - объектов, поступивших после проведения химической экспертизы: образцов люминесцентного карандаша, порошка, купюр в количестве 15 штук билетов банка России достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами ЛБ № 5566562, Пь № 6207903, Чь № 4451511, ГА № 3463164, ВО № 5172901, Ьа № 5508841, АЬ № 8347298, БТ № 6277376, Ьл № 4629356, Ьх № 3226225, Тв №7350086, БК № 4402148, Лв № 8123508, яН №0723576, Кз № 6336744.

-заключением первичной стационарной психиатрической экспертизой №100 от 26.03.2009 года, что КУЛИК Н.Ю. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (повторные ЧМТ, интоксикации). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего клинико - психиатрического и экспериментально-психологического исследований. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, Кулик Н.Ю. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По-своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, Кулик Н.Ю., в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ч.1 п.«в» ст.97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ. В настоящее время он не может в полной мере осознавать фактически характер своих действий и руководить ими. Вопрос вменяемости являет, исключительной прерогативой судебных органов.

-заключением дополнительной судебной стационарной психиатрической экспертизой №317 от 13.08.2009 года, что Кулик Н.Ю. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки стойкого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикации). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально-психологического исследований. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, Кулик Н.Ю., в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в местах лишения свободы. В настоящее время Кулик Н.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина Кулик Н.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере доказана, а его деяние подлежит квалифицировать по ст.30. ч.3, ст.228.1 ч.2 п.»Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кулик Н.Ю. и его законного представителя Кулик Ю.В.в той части, что наркотические средства Кулик Н.Ю. передал ФИО7 в присутствии ФИО12, по просьбе работников правоохранительных органов. Так как допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО18, показали суду, что Кулик Н.Ю. они в тот день не видели и ни каких наркотических средств ему не передавали. Кроме этого ФИО18 показал суду, что к нему домой приезжал Кулик Ю.В. и просил его дать в суде показания, что в феврале 2009 года он вместе с ФИО7 на машине подвозили его сына в центр ст.Калининской, но он отказал Кулик Ю.В. давать такие показания, так как на самом деле он Кулик Н.Ю. не видел и в тот день не куда не подвозил. Свидетель ФИО3 прямо указал на Кулик Н.Ю. как на лицо, которое предложило ему купить у него наркотические средства и что при проведении проверочной закупке Кулик Н.Ю. передал ему наркотические средства, а он передал ему за это 1500 рублей, которые были обработаны специальным порошком. Это подтверждается и разговором между Кулик и ФИО3, записанным на диктофон при сбыте Кулик Н.Ю. наркотических средств, в ходе разговора ФИО3 спрашивает у Кулик, »Шмаль принес? Кулик отвечает:»Да»,- Сергеев: «Сколько стоит?» ответ Кулика-«Полторы», при этом Кулик говорит, что «шмаль» нормальная и пересчитывает деньги переданные ему ФИО3 за наркотические средства.

Факт покушения на сбыт Кулик Н.Ю. наркотических средств подтверждается допрошенным в судебном заседании, показаниями сотрудников милиции ФИО9 и ФИО8, которые производили задержание Кулик Н.Ю. и изымали у него денежные средства, которые Кулик Н.Ю. получил от ФИО3, а также показаниями понятых, которые присутствовали при изъятии у ФИО3 наркотических средств и изъятии денег у Кулик Н.Ю.. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований, так как они являются чёткими и последовательными и все согласуются между собой.

Также из совокупности указанных доказательств следует, что Кулик Н.Ю. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки стойкого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанным заболеванием. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально-психологического исследований. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, Кулик Н.Ю. в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в местах лишения свободы. В настоящее время Кулик Н.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.99 УК РФ.

Согласно п.В ч.2 ст.99 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

А в соответствии с ч.1 ст.104 УК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы,

При назначении наказания подсудимому Кулик Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кулик Н.Ю. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кулик Н.Ю. суд признаёт состояние его здоровья, что он является инвалидом второй группы и не наступление тяжких последствий.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Кулик Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. ( в Редакции от 22 июля 2008 г. N 145-ФЗ), дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд не назначает, так как в санкцию данной статьи данный вид дополнительного наказания был внесён после совершения Кулик Н.Ю. данного преступления, согласно редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ)

На основании ч.1 и ч.1 ст.104 УК РФ, суд полагает назначить Кулик Н.Ю. также принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛИК Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 и ч.1 ст.104 УК РФ, назначить Кулик Н.Ю. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, в местах лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Кулик Н.Ю. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кулик Н.Ю. исчислять с 11 октября 2010 года.

Зачесть Кулик Н.Ю. в срок отбытия наказания нахождение его на принудительном психиатрическом стационаре по решению суда, в период с 05 марта 2009 года по 03 апреля 2009 года и с 15 июля 2009 года по 13 августа 2009 года, включительно и в период с 01 марта 2009 года по 03 марта 2009 года, при задержании Кулик Н.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, бумажный сверток, образец люминофора, ватные тампоны - уничтожить, денежные купюры в количестве 15 штук достоинством 100 рублей каждая вернуть в ОВД по Калининскому району, документы оперативно-розыскной деятельности, микрокассету с записью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащемся под стражей Кулик Н.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :________________________