Приговор по ст.290 УКРФ, ч.1 ст.292 УКРФ, ч.2 ст.292 УК РФ совершение служебного подлога.



К делу № 1-147-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 20 октября 2010 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием прокурора Калининского района Красно­дарского края Манаева В.А.,

подсудимого Северенко М.И.

защитника Усенко В.В., представившей удостоверение № 1225 и ордер №119563

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕВЕРЕНКО М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Северенко М.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из корыстной заинтересованности (эпизод от 06.06.2010 г.), также совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (эпизод от 06.06.2010 г.), также совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из корыстной заинтересованности (эпизод от 09.06.2010 г.), также совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (эпизод от 09.06.2010 г).

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Северенко М.И., работая на основании приказа № 1/9-01-5 от 14.05.2010 года исполняющим обязанности заведующего Гривенской ветеринарной лечебницей Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Калининского района», являясь должностным лицом, исполняя административно-хозяйственные функции по выдаче документов, удостоверяющих факт ветеринарного осмотра животных подлежащих отправке из Гривенского сельского поселения, на основании должностной инструкции, утвержденной начальником ГУ «Ветуправление Калининского района» от 01.03.2010 года осуществляя прием граждан 06.06.2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в здании Гривенской ветеринарной лечебницы Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Калининского района», расположенном по адресу: Краснодарский край, Калининский район, ст. Гривенская, пер. Светлый, 8 из корыстной заинтересованности умышленно, осознавая общественную опас­ность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы № 2 серии 223 № 2173642 от 06.06.2010 года, дающий право на провоз живых животных за пределы Калининского района Краснодарского края заведомо ложные сведения, а именно указал несоответствующие действи­тельности сведения о месте приобретения раков, о наличии подтверждающих приобретение ра­ков документов, о проведении лабораторных исследований и незаконно выдал ветеринарное сви­детельство формы №2 серии 223 № 2173642 от 06.06.2010 года гражданину ФИО11

Он же, работая на основании приказа № 1/9-01-5 от 14.05.2010 года исполняющим обязанности заведующего Гривенской ветеринарной лечебницы Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Калининского района», являясь должностным лицом, исполняя административно-хозяйственные функции по выдаче документов, удостоверяющих факт ветеринарного осмотра животных подлежащих отправке из Гривенского сельского поселения, на основании должностной инструкции, утвержденной начальником ГУ «Ветуправление Калининского района» от 01.03.2010 года осуществляя прием граждан 06.06.2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в здании Гривенской ветеринарной лечебницы Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Калининского района», расположенном по адресу: Краснодарский край. Калининский район, ст. Гривенская, пер. Светлый, 8 с корыстной целью, состоящей в намерении получения денежных средств от гра­жданина Потемкина А.С. в сумме 1000 (одна тысяча) рублей без каких-либо оснований, с целью получения взятки в виде денег за незаконную выдачу в пользу взяткодателя умышленно, осозна­вая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий выписал и выдал Потемкину А.С. ветеринарное свидетельство формы № 2 серии 223 № 2173642 от 06.06.2010 года. За указанную незаконную выдачу ветеринарного свиде­тельства формы № 2 серии 223 № 2173642 от 06.06.2010 года Северенко М.И. получил от Потем­кина А.С. денежные средства в виде взятки в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Он же, работая на основании приказа № 1/9-01-5 от 14.05.2010 года исполняющим обязанности заведующего Гривенской ветеринарной лечебницы Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Калининского района», являясь должностным лицом, исполняя административно-хозяйственные функции по выдаче документов, удостоверяющих факт ветеринарного осмотра животных подлежащих отправке из Гривенского сельского поселения, на основании должностной инструкции, утвержденной начальником ГУ «Ветуправление Калининского района» от 01.03.2010 года осуществляя прием граждан 09.06.2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в здании Гривенской ветеринарной лечебницы Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Калининского района», расположенном по адресу: Краснодарский край, Калининский район, ст. Гривенская, пер. Светлый, 8 из корыстной заинтересованности умышленно, осознавая общественную опас­ность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы № 2 серии 223 № 2173646 от 09.06.2010 года, дающий право на провоз живых животных за пределы Калининского района Краснодарского края заведомо ложные сведения, а именно указал несоответствующие действи­тельности сведения о месте приобретения раков, о наличии подтверждающих приобретение ра­ков документов, о проведении лабораторных исследований и незаконно выдал ветеринарное сви­детельство формы № 2 серии 223 №2173646 от 09.06.2010 года гражданину ФИО11

Он же, работая на основании приказа № 1/9-01-5 от 14.05.2010 года исполняющим обязанности заведующего Гривенской ветеринарной лечебницы Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Калининского района», являясь должностным лицом, исполняя административно-хозяйственные функции по выдаче документов, удостоверяющих факт ветеринарного осмотра животных подлежащих отправке из Гривенского сельского поселения, на основании должностной инструкции, утвержденной начальником ГУ «Ветуправление Калининского района» от 01.03.2010 года осуществляя прием граждан 09.06.2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в здании Гривенской ветеринарной лечебницы Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Калининского района», расположенном по адресу: Краснодарский край. Калининский район, ст. Гривенская, пер. Светлый, 8 с корыстной целью, состоящей в намерении получения денежных средств от гра­жданина ФИО11 в сумме 1000 (одна тысяча) рублей без каких-либо оснований, с целью получения взятки в виде денег за незаконную выдачу в пользу взяткодателя умышленно, осозна­вая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий выписал и выдал ФИО11 ветеринарное свидетельство формы № 2 серии 223 № 2173646 от 09.06.2010 года. За указанную незаконную выдачу ветеринарного свиде­тельства формы № 2 серии 223 № 2173646 от 09.06.2010 года Северенко М.И. получил от ФИО11 денежные средства в виде взятки в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

В судебном заседании, подсудимый Северенко М.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Северенко М.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более семи лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Северенко М.И. подлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (по эпизоду в получении взятки 09.06.2010 г).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Северенко М.И. преступлений, личность подсудимого, что Северенко М.И. положительно характеризуется по месту жительства и работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у Северенко М.И. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Северенко М.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, явку с повинной, активное способствование следствию в расследовании данных преступлений, наличие на иждивение четверых несовершеннолетних детей, сына ФИО19 <данные изъяты> года рождения, дочери ФИО18 <данные изъяты> года рождения, сына ФИО17 <данные изъяты> года рождения и дочери ФИО20 <данные изъяты> года рождения, а также нахождение на иждивении матери инвалида 2 группы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает признать как исключительными в связи с чем, по эпизодам получения взяток от 06.06.2010 года и 09.06.2010года по ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕВЕРЕНКО м.и. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 06.06.2010 года) и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ один год лишения свободы, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в органах ветеринарии сроком на два года.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2010 года) и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ один год лишения свободы, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в органах ветеринарии сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний , назначить ему окончательное наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в органах ветеринарии сроком на два года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Северенко М.И., изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Северенко М.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Северенко М.И. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: приказ от 14.05.2010 года 1/9-01-5, должностная инструкция ведущего ветеринарного врача от­дела ветеринарно-санитарной экспертизы и экологии Северенко М.И., должностная инструкция заведующего Гривенской ветеринарной лечебницей Разбура А.В. - хранить при уголовном деле; ветеринарные свидетельства: серия 223 № 2173642 от 06.06.2010 года; серия 223 № 2173646 от 09.06.2010 года; квитанции к ним: № 123531 от 09.06.2010 года, № 123525 от 06.06.2010 года, расписка от 04.06.2010 года- хранить при уголовном деле; десять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: серия ЕЗ №3134201, серия ЕЗ 2144578, серия МК № 7967261, серия Яч № 7146779, серия ПЯ № 3316930, серия ЛЧ № 5278377, серия ГЭ № 6882436, серия ПЕ 0561312, серия Ип № 6331295, серия МН № 7341287; купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серийными номером МО 3265017 – вернуть владельцу ОВД по Калининскому району; ватный тампон с образцом спиртосодержащей жидкости; ватный тампон со смывом с левой ру­ки Северенко М.И.; ватный тампон со смывом с правой руки Северенко М.И.; ватный тампон со смывом с внутреннего сгиба локтя правой руки Северенко М.И.; вырезанная внутренняя часть левого кармана брюк Северенко М.И.; бумажный конверт, на котором имеется текст «Образец люминесцентного порошка» - уничтожить; DVD-диск Инв. № 33с СН - хранить при уголовном деле; документы, изъятые у Рыбакова И.Н. - квитанции ФИО24 к приходному кассовому ордеру № 27 от 24 мая 2010 года, расходной накладной № 27 от 24.05.10 года, удостоверения ка­чества № 27 на рыбу и нерыбные объекты промысла охлажденные или мороженные к накладной от 24 мая 2010 года, сертификат соответствия № 0019126 на продукцию изготовителя – ФИО23 декларации о соответствии № 308233025200014 на замороженную и живую рыбу на двух листах, ветеринарное свидетельство серия 223 № 2173677 от 25 мая 2010 года на 10 кг раков по накладной № 27 от 24 мая 2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Северенко М.И. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________