Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия)



К делу №1-142-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Краснодарского края 30 сентября 2010 года.

Калининский Федеральный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Нестерова П.Г.,

защитника Головой А.В. по удостоверению №2035, ордеру №334024,

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении:

НЕСТЕРОВА П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего механизатором в ОАО «Племзавод Дружба», военнообязанного, проживающего <адрес>.<адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров П.Г. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, огнестрельного оружие, боеприпасы, совершив деяние предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах: зимой 1998 года, точная дата дознанием не установлена, возвращаясь с рыбалки, на берегу реки Понура, расположенном на восточной окраине х. <адрес> Нестеров П.Г. обнаружил пистолет кустарного производства, изготовленный из металла белого цвета, в барабане которого находились три патрона калибра 5,6 мм., т.е. незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего пистолет с боеприпасами в количестве трех штук, перенес к себе домой на <адрес>, х. <адрес>, т.е. незаконно носил огнестрельное оружие, боеприпасы, а в последствии незаконно хранил в подвале своего домовладения. 29.07.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут при производстве обыска в нежилых помещениях домовладения, расположенного по адресу: х Бойкопонура, <адрес>, принадлежащей гр. Нестерову П.Г., назначенного в рамках расследования уголовного дела № 158949, в подвале дома, был обнаружен и изъят пистолет кустарного производства, изготовленный из металла белого цвета со следами коррозии, в барабане которого были обнаружены три патрона с гильзами желтого цвета и пулей темно - серого цвета. Патроны согласно заключения эксперта № 101 БЭ от 07.06.2010 года является спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм. И боеприпасами к малокалиберному, нарезному, огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6мм.. Патроны изготовлены промышленным способом. Пистолет согласно экспертного заключения эксперта № 17/4049-э от 13.08.2010 года является гладкоствольным огнестрельным оружием - самодельным револьвером калибра 5,6мм. под спортивно - охотничий патрон калибра 5,6мм. кольцевого воспламенения.

Подсудимый Нестеров П.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им преступного деяния, указанные в обвинительном заключении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку прокурор не возражает против заявленного ходатайства, а Нестеров П.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав характеризующие личность подсудимого Нестерова П.Г. материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние, совершенное Нестеровым П.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает обстоятельство, предусмотренное п. «Г» ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕСТЕРОВА П.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Нестерову П.Г. не избрать.

Вещественные доказательства три патрона калибра 5,6 м.м, пистолет кустарного производства изготовленный из метала белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья ________________