Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества)



К делу №1-112-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 20 сентября 2010 года.

Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Руденко С.Д.,

потерпевшей ФИО75

адвоката Головой А.В., представившую удостоверение № 2035, ордер №271067,.

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУДЕНКО С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Калининской Калининского района Краснодарского края, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (п.В ч.2 ст.158 УК РФ), при следующих обстоятельствах: 16 мая 2010 года около 12.00 часов Руденко С.Д. правомерно находился в <адрес> домовладения №, которое расположенное в <адрес> <адрес>, где на кухне р, спиртные напитки вместе с хозяйкой домовладения ФИО14. Закончив распивать спиртное ФИО15. вышла из кухни, откуда пошла в зал, который расположен рядом с кухней, чтобы посмотреть телевизор, а Руденко С.Д. в этот момент остался сидеть в кухне домовладения. Спустя некоторое время, Руденко С.Д. пришел в зал, в котором находилась ФИО16., где вместе с ней начал смотреть телевизор. После чего ФИО17. подошла к гладильной доске, на которой лежала ее косметическая сумочка, в которой находилась денежные средства в сумме 40700 рублей, достала 50 рублей и положила их в карман своих брюк, для того, чтобы их после отдать Руденко С.Д., за то, что он выполол ее палисадник, а свою косметическую сумочку с оставшимися денежными средствами в сумме 40650 рублей она оставила на гладильной доске, но перед тем как выйти из зала она сказала Руденко С.Д., что если из ее домовладения, что-нибудь пропадет, то тогда ему будет плохо, и после сказанного она вышла из зала, откуда пошла на кухню, чтобы там убраться. Убравшись на кухне, ФИО18. вышла на улицу, чтобы покормить свою собаку. Воспользовавшись отсутствием ФИО19., Руденко С.Д. около 13 часов 00 минут, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность наступления их последствий, путем свободного доступа, тайно из косметической сумочки лежащей на гладильной доске похитил денежные средства в сумме 18650 рублей, а также, находясь в зале, он подошел к серванту, где рядом с иконой он увидел золотую цепочку двойной длиной 50см, общим весом 4,08 грамм, 583 пробы стоимостью 5712 рублей, золотой крестик, о весом 2,5 грамм, 583 пробы стоимостью 3713 рублей и золотой перстень общим весом 5,13 грамм, 583 пробы, 18 размер, в верхней части которого был камень «Александрит» светло-сиреневого цывета, стоимостью 7880 рублей, которые также похитил. После совершенной кражи деньги и золотые украшения Руденко С.Д. спрятал в карман своих брюк. Вернувшись в дом, ФИО23 увидела Руденко С.Д., который стоял и пил коньяк, вследствие чего ФИО20. разозлилась на это и выгнала Руденко С.Д. из своего домовладения. Руденко С.Д. с похищенными деньгами и золотыми украшениями вышел из домовладения ФИО21., тем самым получил возможность, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Руденко С.Д. причинил ФИО22. имущественный ущерб на общую сумму 35955 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Руденко С.Д. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. В, ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что 16 мая 2010 года, около 10 часов утра по просьбе знакомой ФИО24 и для нее косил и переносил во двор траву, пропалывал палисаднике траву, после чего вместе с ФИО25 распивал у нее в доме спиртное—коньяк. Когда смотрели телевизор, видел как ФИО26 достала косметичку из которой взяла деньги и которую положила на гладильную доску. Когда она отвлеклась и вышла на улицу, воспользовавшись ее отсутствием, взял из косметички деньги, примерно в размере который указала в своем заявлении потерпевшая ФИО27 а так же золотые цепочку, перстень и крестик. Где брал золото и куда потом дел, не помнит, так как был пьян. Помнит лишь, что пошел в магазин и погасил имевшийся долг, потом лег спать и проснулся лишь, когда ФИО28 его стала бить у себя дома ведром по голове. В содеянном раскаивается, обязуется возместить заявленный потерпевшей гражданский иск.

Потерпевшая ФИО29, будучи допрошенной, в судебном заседании пояснила, что 16 мая 2010 года находилась с утра дом, занима­лась хозяйственными делами. Спустя некоторое время, а именно около 07 часов 00 минут она подо­шла к окну своего домовладения, где через окно она увидела Руденко С. который проживает по <адрес> <адрес> в нескольких домах от ее дома. Попросила его накосить и принести травы, так же прополоть палисадники или помочь по хозяйству. Руденко С. выполнил к обеду все работы и она ему накрыла стол в своем доме, поставив спиртное, выпила несколько рюмок коньяка сама. Потом смотрели телевизор, когда позвонила ее знакомая ФИО31, попросила у нее в займы деньги в сумме 2000 рублей., которые взяв в косметичке вынеслда ей на улицу. В это время оставила косметичку на гладильной доске. В косметичке были деньги по бизнесу в сумме более 40000 рублей, которые были посчитаны и переписаны по купюрам. После этого, посмотрев телевизор, Руденко заплатила 50 рублей и он пошел домой, а она в связи с тем, что сильно разболелась голова, легла отдыхать. Позже в этот день она обнаружила отсутствие своих денежных средств в сумме 18650 рублей, которые сразу же подумала, Руденко С. потому что в ее домо­владении больше в этот день никого не было. После этого она сразу же пошла домой к Руденко С. чтобы он ей вернул ее деньги. Прейдя домой до Руденко С. она зашла в комнату, в которой он проживает, где увидела, что он спит. После этого она стала его будить и говорить ему, чтобы он по хорошему вернул ей ее денежные средства, которые он похитил из ее косметической сумочки, но Руденко ей отвечал, что он ничего не брал. Позже выяснилось, что так же были похищены золотые цепочка, перстень и крестик. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 35955 рублей, которые она просит взыскать с виновного.

Свидетель ФИО35, будучи допрошенной в судебном заседании пояснила суду, что 17 мая 2010 г. она находилась на своем рабочем месте, то есть в ЦРБ ст. Старовеличковской в отделении хирургии, которая расположена на третьем этаже здания. Когда ее в 07 часов 30 минут пригласил со­трудник милиции Естафьев Роман, который работает оперативным работником в ОВД по Калинин­скому району для того, чтобы она поучаствовала понятой при отбирании явки с повинной от Руденко С.Д., который на тот момент лежал в отделении хирургии в палате №301 с сотрясе­нием головного мозга, ушибленными ранами головы, лица и с переломом спинки носа. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО37, которая рабо­тает в отделении хирургии медсестрой, Руденко С.Д. начал рассказывать, что он 16 мая 2010 года находясь в гостях у ФИО39. в ее домовладении, в ее отсутствие похитил денеж­ные средства в сумме 3000 рублей, которые находились в косметической сумочке лежащей на гла­дильной доске. Также он пояснил, что денежные средства были достоинством по 1000 рублей в коли­честве двух купюр и десять купюр достоинством по 100 рублей. После того как Естафьев Роман за­писал показания Руденко С.Д. на протокол явки с повинной, Руденко С.Д. после этого его подписал, а в нижней части протокола расписалась она и ФИО40. Также она пояснила, что когда Руденко С.Д. рассказывал, как и при каких обстоятельствах, он похитил денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие ФИО41., то он это все говорил добровольно, без принуждения, без психологического и физического давления со стороны оперативного работника Естафьева Рома­на. Также она сказала, что на тот момент, когда от Руденко С.Д. отбиралась явка с повинной, то он себя на тот момент очень плохо чувствовал, жаловался постоянно на головные боли, тошноту.

Свидетель ФИО42, будучи в судебном заседании допрошенной в качестве свидетеля, дала суду показания аналогичные изложенным свидетелем ФИО43

Свидетель ФИО44 будучи допрошенной в судебном заседании пояснила суду, что она ра­ботает продавцом в магазине «Казачок» с ноября 2009 года. Магазин «Казачок» расположен в ст. Ка­лининской <адрес>. 16 мая 2010 года в 09 часов 00 минут она пришла на свое рабочее место, то есть в магазин «Каза­чок», где начала осуществлять свою работу. В магазине она работает сутки, то есть заступает она на свою смену в 09 часов 00 минут, и сменяется она со смены в 09 часов 00 минут уже следующего дня. В этот день около 12 часов 00 минут к ней в магазин пришел Руденко С., которого она знаю как жителя ст. Калининской, так как он проживает неподалеку от магазина, и постоянно в магазине где она работает покупает спиртные напитки, сигареты. Когда Руденко С. пришел в магазин, то он на тот момент был уже сильно выпивший, так как его шатало из стороны в сторону и сильно пахло от него спирт­ным. Зайдя в магазин, Руденко С. попросил ее продать ему алкогольный коктейль «Блазер», при этом он в своих руках держал скомканные денежные купюры, которые были достоинством по 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, сколько у него точно было денег, она не зна­ет. Также она сказала, что Руденко С. постоянно свои денежные средства прятал в карман, то доставал их оттуда, то обратно прятал в карман брюк, денежные купюры на тот момент были очень смятые. Увидев у Руденко С. денежные средства, она у него спросила, где он взял столько де­нег, если он не работает и постоянно выпивает спиртные напитки. На что он ей ответил, что он рабо­тал и за свою работу он получил заработную плату. После чего, она у него спросила, у кого же он работал. На что Руденко ей ответил, что это не ее дело. Ответив на ее вопрос, Руденко ей вновь ска­зал, чтобы она ему продала алкогольный коктейль «Блазер». Она после этого подала ему данный ал­когольный коктейль, за который она попросила его заплатить 70 рублей. После чего Руденко С. из своих брюк белого цвета достал денежные средства в сумме 100 рублей и отдал их ей, а она Ру­денко С. отдала сдачу в сумме 30 рублей. Расплатившись за алкогольный коктейль, Руденко С. открыл данный коктейль в магазине и начал его пить. Увидев, что он пьет коктейль в магази­не, она начала ему говорить, чтобы он вышел из магазина на улицу, и пил свой коктейль там. На что Руденко С. начал ей говорить, что ему сейчас все равно, и что он никуда выходить не будет. После этого, она, Руденко С. ничего, не ответила, стала просто не обращать на него внимания, а он стоял в магазине и продолжал пить свой алкогольный коктейль. Не допив свой алкогольный кок­тейль, Руденко Сергей попросил ее, чтобы она ему продала самых дорогих сигарет. На что она ему ответила, что таких сигарет много, и что именно он хочет купить. После этого Руденко С. стал выбирать сигареты. Выбрав сигареты, он ей сказал, чтобы она ему продала десять пачек сигарет «Море», то есть один блок сигарет. Она, достав блок сигарет «Море» отдала их Руденко, а он ей за них заплатил 170 рублей. После, забрав свои сигареты, Руденко С. еще немного постоял в мага­зине, и после, этого забрав свой алкогольный коктейль и сигареты, он ушел в сторону своего домо­владения, время было около 13 часов 00 минут. Уходя, домой он свои оставшиеся денежные средст­ва, в какой сумме она не знает, запрятал в карманы своих брюк.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО56, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что, что судебном заседании пояснила суду, что 16 мая 2010 года около 09 часов 30 минут она позвонила на сотовый телефон своей знакомой ФИО57, которая проживает в ст. Калининской по <адрес> № <адрес>, с которой она знакома на протяжении трех лет, отношения у нее с ней дружеские. Дозвонившись до ФИО58, она у нее в займы попросила денежные средства в сумме 2000 рублей. На что она, не отказав в ее просьбе, сказала, приезжай я тебе одолжу, данную сумму денег. Спустя 10-15 минут она приехала, домой к ФИО59., которую позвала на улицу. После чего ФИО60. вышла на улицу и при­гласила ее к себе в дом. Пройдя к ФИО61. в дом, она зашла внутрь дома, где в коридоре домо­владения стала ожидать ФИО62., которая прошла в сторону зала, наверное, чтобы взять там свои денежные средства и дать их ей. Спустя несколько минут к ней вновь подошла ФИО63 которая в своих руках держала, то ли кошелек, то ли косметическую сумочку, она уже не помнит, но помнит, что когда она доставала из этого кошелька или косметической сумочки деньги, чтобы отдать их ей, там у нее находились еще денежные средства купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, какое количество купюр было в кошельке или косметической сумочки она не знает, так как ей это не нужно и не интересно. Подойдя к ней, ФИО64. достав из кошелька или косметической сумочки, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, отдала их ей. Она после этого поблагодарила ее и уш­ла, и больше в этот день она к ней домой не приходила, и с ней не созванивалась. Также она поясни­ла, что когда она 16 мая 2010 года приезжала домой к ФИО65., чтобы занять у нее денежные средства, то у нее на тот момент ни во дворе ее домовладения, ни возле двора ее домовладения, а также внутри дома никого не было, она была одна. О том, что у ФИО66. 16 мая 2010 года бы­ли похищены денежные средства в сумме 18650 рублей, она об этом узнала, только лишь 17 мая 2010 года от сотрудников милиции, а о том, что у нее еще и в этот же день были похищены золотые укра­шения, она об этом вообще ничего не знала, и не слышала. О том, что были ли у ФИО67. золо­той крестик, золотая цепочка и золотой перстень, в верхней части которого был камень «Александ­рит» светло-сиреневого цвета она не знает, но знает, что у нее имеется различное золото, так как она любит носить золотые украшения, насколько ей известно, то у нее золото еще осталось с тех времен, когда она проживала со своим мужем, то есть с годов так семьдесят пятых.

Кроме этого, вина Руденко С.Д. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается и другими оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

-- протоколом принятия устного заявления о преступлении, от 16.05.2010 года, согласно которого гр.ФИО68. сообщает о совершенной краже денег (л.д.6),

-- протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, согласно которого осмотрено место домовладение гр. ФИО78., откуда было совершено хищение денежных средств и золотых изделий (л.д.7-10),

-- схемой, приложением к протоколу осмотра места происшествия от 16.05.2010 года (л.д.11),

-- фототаблицей приложением к протоколу осмотра места происшествия от 16.05.2010 года (л.д. 12-20),

-- протоколом явки с повинной Руденко С.Д. в котором он 17.05.2010 года в помещении Калининской ЦРБ сознался в совершенной краже денежных средств у гр.ФИО70. (л.д.35),

-- протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2010 года (л.д.39-42),

-- фототаблицей, приложением к протоколу осмотра места происшествия от 17.05.2010 года (л.д.43-49),

-- экспертным заключением №92, согласно которого определена рыночная стоимость похищенных в квартире ФИО71 золотых изделий (л.д.74-88).

Оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину Руденко С.Д. установленной и его действия следует квалифицировать по п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: предусмотренное п.И ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, а так же признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характеризующих личность данных, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить Руденко Н.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУДЕНКО С.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Руденко С.Д, в виде заключения под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Руденко С.Д. исчислять с 10.08.2010 года.

Взыскать с Руденко С.Д. в пользу ФИО74, ущерб причиненный в результате преступления в сумме 35955 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Руденко С.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:____________________