К делу №1-152-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 28 октября 2010 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием пом.прокурора Калининского района Краснодарского края Комирниго В.Г.,
подсудимого Абраменко Г.В.,
защитника Усенко В.В., представившей удостоверение № 1225 и ордер №119571
потерпевшей Островерховой М.И.,
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абраменко Г.В. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абраменко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Абраменко Г.В., проходя мимо администрации Новониколаевского сельского поселения Калининского района, которая расположена в ст. Новониколаевской Калининского района Краснодарского края по ул. Ленина №140, увидел велосипед «Стелс Навигатор» красного цвета, принадлежащий Островерховой М.И., стоимостью 2975 рублей, который стоял у здания администрации Новониколаевского сельского поселения около входной двери. Имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность наступления их последствий, Абраменко Г.В. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Стелс Навигатор», на который сел и поехал по улице Ленина ст. Новониколаевской, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В этот день около 15 часов 00 минут Абраменко Г.В., проезжая по улице Фестивальной ст. Новониколаевской на похищенном велосипеде «Стелс Навигатор», принадлежащем Островерховой М.И., был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Абраменко Г.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение потерпевшей, которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Абраменко Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Абраменко Г.В. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абраменко Г.В. преступления, личность подсудимого, что Абраменко Г.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Отягчающих наказание обстоятельств у Абраменко Г.В. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Абраменко Г.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, полное возмещение ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Абраменко Г.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции п.»В» ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Абраменко Г.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абраменко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Абраменко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: велосипед «Стеле Навигатор» красного цвета - вернуть потерпевшей Островерховой М.И..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:_______________