К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Калининская Калининского района Краснодарского края 22 июля 2010 года.
Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимого Жернакова Г.П.,
защитника Головой А.В. представившую удостоверение №2035, ордер №270948,
при секретаре Чуб Е.Д.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЖЕРНАКОВА Г.П., Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жернаков Г.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: в начале ноября 2009 года в ходе дознания точная дата не установлена Жернаков Г.П., направляясь из ... Калининского района Краснодарского края в сторону х. ... Краснодарского края, в лесополосе расположенной в 0,5 километров от ... обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал, измельчил листья и соцветия дикорастущей конопли и положил в полиэтиленовый пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Жернаков Г.П., принес сорванную коноплю домой на ... ... ст. ... Краснодарского края, где в последствии незаконно хранил без цели сбыта измельченные листья и соцветия конопли для личного потребления. 20. января 2010 года, в 21 час 35 минут по подозрению в употреблении наркотических средств в ОВД по Калининскому району был доставлен гр-н Жернаков, Г.П., у которого, в ходе проведения личного досмотра за штанами в паховой области был обнаружен и изъят полиэтиленовый "пакет с измельченной растительной массой светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес «Марихуаны», изъятой у Жернакова Г.П., составил 36,43 г. сухого вещества, размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и" особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый Жернаков Г.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении и после проведения консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Прокурор не возражал о рассмотрении дела в особом порядке и поскольку Жернаков Г.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством является обстоятельство, предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступления.
С учетом изложенного, учитывая то обстоятельство, что преступление Жернаков Г.П. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 13.08.2009 года, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а поэтому полагает назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ -- в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖЕРНАКОВА Г.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 2 месяца.
В соответствии с п.7 ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 23.10.2007 года и окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жернакову Г.П., в виде содержания под стражей -- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Жернакову Г.П. исчислять -- с 22 июля 2010 года.
Зачесть Жернакову Г.П. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 10.07.2010 года по 22.07.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 36.3 гр., два бумажных конверта с образцами ногтевых пластин -- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Жернаковым Г.П., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья:__________________