К делу №1-107-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 27 сентября 2010 года
Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Попова А.Н., подсудимого Акопян В.Л., защитника Васильченко В.П. по удостоверению №203, ордеру №119436, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Акопян В.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Н-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> № <адрес> Калининского района Краснодарского края, фактически проживающего по адресу <адрес> № <адрес> Калининского района Краснодарского края,
ранее судимого 27.01.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №147 Калининского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка №147 Калининского района от 14.07.2009 года наказание по приговору от 27.01.2009 года заменено на лишение свободы 2 месяца 20 дней в колонии-поселении (17.09.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена),
01.06.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №147 Калининского района по ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акопян В.Л. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества (ч.1 ст.222 УК РФ) при следующих обстоятельствах.
В 2008 году, (точное время дознанием не установлено) находясь в домовладении № <адрес> <адрес> у своего знакомого Щербины С.А. Акопян В.Л. обнаружил тротиловую шашку весом 201 грамм -конструктивно оформленная зарядом бризантного взрывчатого вещества - тротила, то есть незаконно приобрел взрывчатое вещество. После чего Акопян В.Л. отнес эту тротиловую шашку домой к своему знакомому другу Жарко А.А. на <адрес> №«<адрес> <адрес>, где временно проживал, положил ее в доме на втором этаже, в прихожей комнате на пол под матрац, на котором он спал, где впоследствии незаконно хранил.
08.04.2010 года в период времени с 20.00 часов до 20.40 часов, при производстве обыска в жилище, в домовладении расположенном по адресу <адрес> <адрес> №<адрес> в котором проживает Акопян В.Л. на втором этаже при входе в прихожую комнату, с правой стороны на полу под матрацем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят брусок с частично просматриваемой надписью «Тротиловая». Согласно заключению эксперта №17/2206-Э от 27.04.2010 года предмет, представленный на экспертизу являлся 201-граммовой тротиловой шашкой - конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества - тротила. 201-грамовая тротиловая шашка изготовлена промышленным способом и была пригодна к взрыву.
В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, осознает характер и последствия применения такого порядка, признал вину.
Суд, заслушав подсудимого, его защитника поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В отношении Акопян В.Л. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, не наступление тяжких последствий, удовлетворительную общественную характеристику, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Акопян В.Л. не возможно без его изоляции от общества и полагает назначить ему наказание по ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акопян В.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с направлением в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Акопян В.Л. в виде заключения под стражей не изменять и оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Акопян В.Л. исчислять с 11.09.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.
Судья:___________________________