К делу №1-105-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 01 октября 2010 года
Судья Калининского районного суда Матиевский С.М. при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Попова А.Н., подсудимой Куйкичевой М.А., защитника адвоката Зеленского В.А. представившего удостоверение №431, ордер №119702, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куйкичевой М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес> № <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающей по адресу <адрес> № <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куйкичева М.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств (ч.1 ст.232 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
Куйкичева М.А., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, систематически, а именно: 21.04.2010 года и 24.04.2010 года, с целью получения вознаграждения в виде денежных средств, в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, осуществляла содержание притона для потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, предоставляя свое жилище для этих целей другим лицам.
Так, 21.04.2010 года около 18.00 часов, Куйкичева М.А., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, по просьбе обратившихся к ней Белевич Е.А. и Феопентова С.О., предоставила им коридор дома по месту своего жительства, для потребления последними, там же изготовленного ими из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, не установленного количества наркотического средства - экстракта маковой соломы, за что получила от Белевич Е.А. и Феопентова С.О., вознаграждение в виде денежных средств, в сумме 50,0 рублей.
Так, 24.04.2010 года около 17.00 часов, Куйкичева М.А., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, по просьбе обратившихся к ней Белевич Е.А. и Алиева В.Р.-О., предоставила им коридор дома по месту своего жительства, для потребления последними, там же изготовленного ими из семян мака содержащих наркотические алкалоиды опия, не установленного количества наркотического средства - экстракта маковой соломы, за что получила от Белевич Е.А. и Алиева В.Р-О., вознаграждение в виде денежных средств, в сумме 100,0 рублей.
В судебном заседании подсудимая согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает свою вину.
Суд, заслушав подсудимую, ее защитника поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств), и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не судимость, признание вины, в свою очередь отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой дочери Александры 2000 года рождения, поскольку постановлением главы МО Калининский район от 24.05.2006 года №11 в отношении указанного ребенка установлена опека в лице опекуна ФИО12 в связи с тем, что ребенок остался без попечения родителей, соответственно без попечения подсудимой.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Куйкичевой М.А. не возможно без ее изоляции от общества и полагает назначить ей наказание по ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куйкичеву М.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с направлением в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Куйкичевой М.А. в виде заключения под стражей не изменять и оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Куйкичевой М.А. исчислять с 16.09.2010 года.
Вещественные доказательства по делу – эмалированная миска желтого цвета, на внутренней поверхности которой, ранее до проведения экспертизы, находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы постоянной массой 0,050г., находящаяся в опечатанном полимерном пакете №1; - жидкость объемом 445 мл., находящаяся в полиэтиленовой бутылке объемом 1,5 л., которая наркотических средств не содержит и наркотическим средством не является, находящаяся в опечатанном полимерном пакете №2; - семена растения мак, массой 761г. во влажном состоянии с характерным запахом растворителя, находящиеся в полиэтиленовой бутылке темно-зеленого цвета, которые наркотических средств не содержат и наркотическим средством не являются, находящиеся в опечатанном полимерном пакете №3; - два одноразовых медицинских шприца, емкостью по 10мл. каждый, на внутренней поверхности которых, ранее до проведения экспертизы, находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, на уровне следового количества, находящиеся в опечатанном полимерном пакете №4 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по КК – уничтожить.
Документы, составленные сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при документировании факта содержания Куйкичевой М.А., притона, для потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, а также документы, составленные при административном правонарушении – хранящиеся в уголовном деле том №1 л.д.122-123 -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.
Судья:_______________________