Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



К делу № 1-155-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 27 октября 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Невтрилова В.И., его защитника адвоката Хот И.А. предоставившего удостоверение № 1276 и ордер №119629,

при секретаре Милевой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Невтрилова В.И. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невтрилов В.И. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года около 12 часов 30 минут с территории отделения №1 ООО «АФ Колос», расположенного на западной окраине ст. Калининской Калининского района Краснодарского края Невтрилов В.И., не имея цели на хищение, неправомерно завладел транспортным средством трактором МТЗ-80 г/н 5583КС23 с прицепом ПТС-6 г/н 5648КС23, принадлежащем ООО «АФ Колос», после чего совершил на нем поездку к принадлежащему ему домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край Калининский район ст. Новониколаевская, ул. Нахимова 80 и далее обратно, где на расстоянии около 3 километров западнее территории отделения №1 ООО «АФ Колос» был задержан сотрудниками милиции.

Он же, 26 августа 2010 года около 12 часов 30 минут с территории отделения №1 ООО «АФ Колос», расположенного на западной окраине ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных суждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ООО «АФ Колос» шесть тюков сена, находящиеся в кузове прицепа ПТС-6 г/н 5648КС23, которые перевез на тракторе ТЗ-80 г/н 5583КС23 с прицепом ПТС-6 г/н 5648КС2 к своему домовладению, расположенному адресу ст. Новониколаевская, ул. Нахимова, 80 Калининского района Краснодарского края, где погрузил похищенное сено перед территорией своего домовладения, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих действий Невтрилов В.И., причинил материальный ущерб ООО«АФ Колос» на общую сумму 6233 рубля, согласно экспертного включения № 143 «Об определении рыночной стоимости сена в тюках (6 шт.)» от 08.09.2010г..

В судебном заседании, подсудимый Невтрилов В.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном акте, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также огласив заявление представителя потерпевшего ООО «АФ Колос» - Юшиной Ю.С., которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Невтрилов В.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Невтрилова В.И. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Деяние Невтрилова В.И. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Невтриловым В.И. преступлений, личность подсудимого, что Невтрилов В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и его семью

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Невтрилова В.И. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Невтрилова В.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, полное возмещение ущерба, а также активное способствование дознанию в расследовании данных преступлений и явку с повинной.

Суд полагает назначить Невтрилову В.И наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы в пределах санкций вышеуказанный статей, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что исправление Невтрилова В.И. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Невтрилова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Невтрилова В.И., до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: 6 тюков сена, трактор МТЗ-80, прицеп ПТС-6 передать в ООО «АФ Колос».

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:____________________________