К делу №1-139-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Калининская Краснодарского края 13 октября 2010 года.
Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.,
подсудимого Жернакова Г.П.,
защитника Головой А.В. представившую удостоверение №2035, ордер №334023,
при секретаре Рубайло Л.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЖЕРНАКОВА Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к в виде 1 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жернаков Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 18.01.2010 г. около 18.00 часов Жернаков Г.П., вместе с ФИО6 находился в гостях у ФИО2 в домовладении №, которое расположено в х. <адрес>, где распивал, спиртные напитки вместе с хозяином домовладения. Закончив распивать спиртное, Жернаков Г.П., дождавшись того момента, когда хозяин домовладения ФИО2 уснул, и, воспользовавшись отсутствием ФИО6, около 23.15 часов подошел к деревянному столу, на котором лежала мужская кожаная куртка фирмы «ROCKETS» черного цвета стоимостью 3500 рублей, а под столом находились мужские замшевые туфли стоимостью 1500 рублей. Имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действии и общественную опасность наступление их последствий, Жернаков Г.П. путем свободного доступа, тайно со стола, похитил куртку и замшевые туфли, принадлежащие хозяину домовладения ФИО2. После совершенной кражи Жернаков Г. замшевые туфли спрятал под свою куртку, а похищенную куртку он одел на себя. Совершив хищение, Жернаков Г.П. тайно вынес из домовладения куртку и замшевые туфли, а затем стал использовать их для своих нужд, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Жернаков Г.П. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 5000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Жернаков Г.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении и после проведения консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшего данное им в ходе предварительного следствия, подсудимого, защитника, давших согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и поскольку Жернаков Г.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотрено срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а так же согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является обстоятельство, предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступления.
С учетом изложенного, данных о личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а поэтому полагает назначить ему наказание в пределах санкции п.В ч.2 ст.158 УК РФ -- в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖЕРНАКОВА Г.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию, путем частичного сложения присоединить наказание назначенное Жернакову Г.П. по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2010 года, определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В окончательное наказание, назначенное Жернакову Г.П. зачесть наказание, отбытое им по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2010 года, с 10.07.2010 года.
Меру пресечения Жернакову Г.П., в виде содержания под стражей -- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Жернакова ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением –1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: мужска кожаную куртку черного цвета фирмы «ROCKETS» -- возвратить потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Жернаковым Г.П., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья:__________________