приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу №1-145-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 22 октября 2010 года.

Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Гасанова З.Г.О.

адвоката Зеленского В.А., представившего удостоверение № 431, ордер № 119720,

при секретаре Рубайло Л.А.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАСАНОВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Азербайджана, образование средне, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов З.Г.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (п.В ч.2 ст.158 УК РФ), при следующих обстоятельствах: 20.07.2010 года около 23.00 часов Гасанов З.Г.О., правомерно находясь в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, прошел в спальную комнату, где, подойдя к письменному столу, выдвинул верхний ящик стола, откуда совершил хищение денежных средств в сумме 220000 рублей, находящихся в полиэтиленовом пакете, принадлежащих ФИО11 После чего, собрав свои личные вещи и поместив полиэтиленовый пакет с похищенными денежными средствами- в сумме 220000 рублей в свою спортивную сумку, убыл с места преступления, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Гасанов З.Г.О. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 220000 рублей, который для заявителя является значительным.

Подсудимый Гасанов З.Г.О. в совершенном преступлении вину свою признал полностью и показал, 02.06.2010 года Гасанов З.Г.О. приехал в Россию из Азербайджана на заработки. По прибытию в России, на таможенном посту в г. Москва, была выдана миграционная карта по которой мог находиться на территории Российской Федерации до ФИО19, после чего убыл в ст. Калининскую, где ранее на протяжении четырех лет он в летний период работал закупая картофель для ФИО11 ФИО4. В его обязанности входило найти картофель, который он мог скупить, а затем отправить в Оренбург. Гасанов вместе с ФИО19 сняли квартиру в ст. Калининской, которую оплачивали вместе. 17.07.2010 года, днем, он с ФИО4 ездили в г.Тимашевск, где он получил перевод в сумме 500000 рублей, на которые закупали позже картофель. 20.07.2010 года около 22 часов, они вернувшись с ФИО4 с работы в снятую квартиру в ст. Калининской, где ужинали и ФИО4 пересчитал оставшиеся от закупки деньги, которых оставалось 220000 рублей, которые положил в ящик письменного стола. Примерно около 23.00 часов Гасанов З.Г.О. услышал, как ФИО13 разговаривает по телефону, что он собирается уезжать. Так как ФИО20 был должен ему за работу порядка 200 тыс. рублей, решил самовольно взять денежные средства, которые ФИО4 положил в ящик письменного стола. Дождавшись, когда он уйдет принимать душ, прошел в комнату в которой стоял письменный стол и совершил хищение денежных средств в сумме 220000 рублей, после чего, собрал свои вещи и документы, вышел из дома направившись в сторону выезда из станицы. Пройдя не много по дороге, Гасанов З.Г.О. свернул к лесопосадке, где дойдя к одному из деревьев, достал из сумки полиэтиленовый пакет с деньгами. Достав деньги, он отсчитал от общей суммы 120 000 рублей, которые решил забрать собой, а в следствии отправить денежным переводом домой семье, а оставшиеся 100000 рублей, Гасанов З.Г.О. положил обратно в пакет, и завязав его горловину на узел, спрятал под деревом в траве. За спрятанными деньгами, Гасанов З.Г.О. решил вернуться чуть позже. Спрятав денежные средства в сумме 100000 рублей под деревом, а деньги в сумме 120000 рублей, положив в карман сумки, он попутным транспортом заплатив водителю 5000 рублей доехал до ст. Каневской, где поселился в гостинице, где прожил три дня. Все это время часть денег тратил покупал спиртное и продукты 65600 рублей, и когда его задержали сотрудники милиции, у него осталось 54400 рублей. Так же Гасанов З.Г.О. добавил, что после того как его задержали, Гасанов З.Г.О. извинился перед ФИО11и вернул ему похищенные им денежные средства в полном объеме, поэтому претензий у него к нему нет. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО2, будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что 06.08.2010 года она весь день находилась дома. Около 11 часов 10 минут, находясь во дворе своего домовладения, ФИО2 ее пригласил сотрудник милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте, подозреваемым Гасановым З.Г.О. В ее присутствии и присутствии еще одного понятого, а так же так же адвоката Змыслинской Л.А. после разъяснения сотрудником милиции прав, Гасанову было предложено рассказать и показать, где и при каких обстоятельствах он совершил кражу. После чего Гасанов З.Г.О., показал и рассказал, что 20.07.2010 г. он вместе со своим знакомым ФИО22. прибыл с работы и пройдя в дом на кухню, сели ужинать. В ходе ужина его знакомый ФИО13, стал в его присутствии пересчитывать денежные средства, сумма которых составляла 220 000 рублей. Увидев денежные средства, у Гасанова возник умысел на хищение денежных средств. После того, как ФИО13 пересчитал деньги, он положил их полимерный пакет и отнес в спальную комнату, где положил пакет с деньгами в верхний выдвижной ящик письменного стола. Пройдя в дом, Гасанов указал на место расположение спальной комнаты, и пройдя в нее указав на письменный стол, пояснил, что после того как ФИО13, положил деньги в стол, он пошел в ванную комнату. Затем Гасанов открыл верхний выдвижной ящик письменного стола, и указав на него, пояснил, что увидев, что ФИО13 ушел, он решил реализовать свой преступный умысел, и собрав свои личные вещи, прошел в спальную комнату, где подошел к письменному столу, открыл указанный ящик, достал из него полимерный пакет с деньгами, вышел из домовладения, и пошел к лесопосадке расположенной на противоположной стороне от домовладения №, где он совершил хищение. Выйдя на улицу, Гасанов указал, в каком направлении он направился после кражи. После чего пройдя к лесопосадке, где произрастает дерево породы «Грецкий орех», и указав на него, а затем указав на землю поросшую травой, Гасанов пояснил, что покинув после совершения кражи домовладение, он подошел к указанному месту, и пересчитав денежные средства сумма которых составляла 220 000 рублей, и отсчитав из общей суммы 120 000 рублей, которые забрал с собой, а оставшиеся 100 000 рублей он поместил обратно в полимерный пакет, который в последствии спрятал в траве около указанного дерева.

Свидетель ФИО3, будучи допрошенным, в судебном заседании пояснил, что в его собственности имеется жилое домовладение, расположенное по <адрес>, ст. <адрес>. 21.06.2010 года, он в этот дом на неделю пустил квартирантов – двух мужчин уроженцев Азербайджана. ФИО13 и Гасанов, так были записаны их фамилии в их паспортах, пояснили, что они приехали на территорию Калининского района для покупки картофеля. Дал им ключ и они проживали, самостоятельно в этом доме. Так как были проблемы у них с закупкой картофеля, продолжали они жить дольше, по договоренности с ним. В ночь на 21.07.2010 года, к нему приехал ФИО13 ФИО4, и сказал, что Гасанов ФИО24, похитил у него денежные средства, и спросил, что ему делать, на что ФИО3 пояснил, что Гасанова, он не видел, и что ему стоит обратиться в ОВД Калининского района, после чего объяснил, как доехать до здания ОВД. Позже 06.08.2010 года он вместе с дочерью был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых при проверке показаний Гасанова З.Г.О. В их присутствии Гасанов З.Г.О. рассказал и показал об обстоятельствах совершенной им кражи денег у ФИО11 Гасанов указал на место расположение спальной комнате где из ящика письменного стола похитил деньги, после чего, собрав свои личные вещи ушел из дома.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО11О, свидетелей ФИО5, ФИО6, и ФИО7

Потерпевший ФИО13 ФИО4, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 19 июня 2010 года он приехал в ст. Калининскую Краснодарского края для закупки картофеля. В ст. Калининской, ФИО13О. снял квартиру, так как намеривался пробыть в Калининской некоторое время пока будет сезон. ФИО13О. взял себе помощника Гасанова З.Г.О. ФИО26. Гасанов З.Г.О. проживал у ФИО11О. на квартире. За время работы ФИО13О. заплатил Гасанову З.Г.О. 12000 рублей. В середине июля цена на картофель упала, и поэтому фермеры перестали продавать картофель. 20 июля 2010 года примерно в 23.00 часа ФИО13О. позвонил своему напарнику в Оренбург и объяснил ему ситуацию, что картофель скупать невыгодно. Напарник сказал, чтоб ФИО13О. некоторое время перестал скупать картофель. Гасанов З.Г.О. слышал его разговор, и решил, что ФИО13О. уезжает в Оренбург. После разговора ФИО13О. пошел в душ. Примерно минут через десять ФИО13О. вышел из душа и обнаружил, что Гасанова З.Г.О. нет в квартире. ФИО13О. посмотрел в тумбочку, где у него лежали деньги на закупку картофеля. Денег на месте не было. Всего там было 220 тысяч рублей. ФИО13О. понял, что Гасанов З.Г.О. похитил их, после этого ФИО13О. обратился в ОВД по Калининскому району с заявлением. В настоящее время ущерб Гасанов З.Г.О. полностью возместил, и претензий ФИО13О. к Гасанову З.Г.О. не имеет.

Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает оперативным уполномоченным отделения уголовного ОВД по Калининскому району. 21.07.2010 года примерно в 00 часов 10 минут Гасанов З.Г.О. имея умысел, на хищение чужого имущества правомерно находясь в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 220 000 рублей, принадлежащие ФИО11О., тем самым причинил ФИО11О. материальный ущерб являющийся для него значительным. 23.07.2010 г. около 18 часов, в ходе проведения розыскных мероприятий направленных на установления место нахождения и обнаружения Гасанова З.Г.О., который скрылся в неизвестном направлении после совершения им кражи денежных средств, ФИО5 совместно с о/у ФИО6 был произведен выезд в соседние районы. В ходе выезда в ст. <адрес>, ими отрабатывались все гостиничные комплексы. Так по приезду в гостиницу «Спорт», расположенной по адресу: ст. Каневская <адрес>, ими было установлено, что Гасанов З.Г.О., 21.07.2010 г. прибыл в гостиницу «Спорт», где снял гостевую комнату на 3 суток, и в момент их нахождения в ст. Каневской, Гасанов находится у себя в номере. После чего ими, был обнаружен Гасанов З.Г.О. в гостевом номере №, который сам открыл входную дверь в комнату. После чего, Гасанов З.Г.О. был доставлен в ОВД <адрес>, для дачи объяснения. По прибытию в ОВД <адрес>, ФИО1О. был опрошен ФИО6, и в ходе опроса дал признательные показания и сознался в краже денежных средств. Так же Гасанов З.Г.О. пояснил, что часть из похищенных денег, а именно 100 000 рублей, он спрятал в лесопосадке, расположенной при выезде из ст. <адрес>. После чего ФИО5 и ФИО6, был произведен выезд к указанному Гасановым З.Г.О. месту, где в присутствии двух понятых, Гасанов З.Г.О. указал на дерево расположенное неподалеку от дороги, под которым в траве, в полиэтиленовом пакете находились денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые в присутствии понятых были пересчитаны, а серийные номера купюр достоинством 1000 рублей, были переписаны в протокол осмотра места происшествия. После изъятия полимерного пакета с денежными купюрами, горловина полиэтиленового пакета была завязана нитью, концы которой опечатали оттиском печати № 73 «Для пакетов» заверенной подписями понятых, после чего полиэтиленовый пакет с денежными купюрами и протоколом осмотра места происшествия, были переданы в СО при ОВД по Калининском району,

Свидетель ФИО6, будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия показал, что он работает оперативным уполномоченным отделения уголовного ОВД по Калининскому району. 21.07.2010 года примерно в 00 часов 10 минут Гасанов З.Г.О. имея умысел, на хищение чужого имущества правомерно находясь в домовладении № по <адрес> в ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, тайно похитил денежные средства в сумме 220 000 рублей, принадлежащие ФИО11О., тем самым причинил ФИО11О. материальный ущерб являющийся для него значительным. 23.07.2010 г. около 18 часов, в ходе проведения розыскных мероприятий направленных на установления место нахождения и обнаружения Гасанова З.Г.О., который скрылся в неизвестном направлении после совершения им кражи денежных средств, ФИО6 совместно с о/у ФИО5 был произведен выезд в соседние районы. В ходе выезда в ст. <адрес>, ими отрабатывались все гостиничные комплексы. Так по приезду в гостиницу «Спорт», расположенной по адресу: ст. Каневская <адрес>, ими было установлено, что Гасанов З.Г.О., 21.07.2010 г. прибыл в гостиницу «Спорт», где снял гостевую комнату на 3 суток, и в момент их нахождения в ст. Каневской, Гасанов находится у себя в номере. После чего ими, был обнаружен Гасанов З.Г.О. в гостевом номере №, который сам открыл входную дверь в комнату. После чего, он был доставлен в ОВД Калининского района, для дачи объяснения. По прибытию в ОВД Калининского района, Гасанов З.Г.О. был опрошен ФИО6, и в ходе опроса дал признательные показания и сознался в краже денежных средств. Так же ФИО1О. пояснил, что часть из похищенных денег, а именно 100 000 рублей, он спрятал в лесопосадке, расположенной при выезде из ст. Калининской Калининского района Краснодарского края. После чего ими, был произведен выезд к указанному Гасановым З.Г.О. месту, где в присутствии двух понятых, Гасанов З.Г.О. указал на дерево расположенное неподалеку от дороги, под которым в траве, в полиэтиленовом пакете находились денежные средства в сумм 100 000 рублей, которые в присутствии понятых были пересчитаны, а серийные номера купюр достоинством 1000 рублей, были переписаны в протокол осмотра места происшествия. После изъятия полимерного пакета с денежными купюрами, горловина полиэтиленового пакета была завязана нитью, концы которой опечатали оттиском печати № 73 «Для пакетов» заверенной подписями понятых, после чего полиэтиленовый пакет с денежными купюрами и протоколом осмотра места происшествия, были переданы в СО при ОВД по Калининском району.

Свидетель ФИО7, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что в имуществе ее отца ФИО3 имеется домовладение № расположенное по <адрес> ст. <адрес>, которое он сдавал для временного проживания двум уроженцам Азербайджана. 06.08.2010 года около 11 часов 00 минут ФИО7 вместе со своим отцом, по просьбе следователя приехала к выше указанному домовладению, для проведения с Гасановьм З.Г.О. проверку показаний на месте. По прибытию сотрудников милиции, ФИО7 была приглашена ими поучаствовать в качестве понятого при проверки показаний на месте, ФИО7 согласилась. Дав свое согласие, следователь, в присутствии ФИО7 и второго понятого, ее отца, а так же так же адвоката и обвиняемого Гасанова З.Г.О. зачитала их права и обязанности, после чего предложила Гасанову З.Г.О., рассказать и показать, где и при каких обстоятельствах он совершил кражу. После чего Гасанов З.Г.О. указав на домовладение №, и пройдя на его территорию указав на вход в жилой дом, пояснил, что 20.07.2010 г. он вместе со своим знакомым ФИО11О. прибыл с работы и пройдя в дом на кухню, сели ужинать. В ходе ужина его знакомый ФИО13, стал в его присутствии пересчитывать денежные средства, сумма которых составляла 220 000 рублей. Увидев денежные средства, у Гасанова возник умысел на хищение денежных средств. После того, как ФИО13 пересчитал деньги, он положил их полимерный пакет и отнес в спальную комнату, где положил пакет с деньгами в верхний выдвижной ящик письменного стола. Пройдя в дом, Гасанов указал на место расположение спальной комнаты, и пройдя в нее указав на письменный стол, пояснил, что после того как ФИО13, положил деньги в стол, он пошел в ванную комнату. Затем Гасанов открыл верхний выдвижной ящик письменного стола, и указав на него, пояснил, что увидев, что ФИО13 ушел, он решил реализовать свой преступный умысел, и собрав свои личные вещи, прошел в спальную комнату, где подошел к письменному столу, открыл указанный ящик, достал из него полимерный пакет с деньгами, вышел из домовладения, и пошел к лесопосадке расположенной на противоположной стороне от домовладения №, где он совершил хищение. Выйдя на улицу, Гасанов указал, в каком направлении он направился после кражи. После чего пройдя к лесопосадке, где произрастает дерево породы «Грецкий орех», и указав на него, а затем указав на землю поросшую травой, Гасанов пояснил, что покинув после совершения кражи домовладение, он подошел к указанному месту, и пересчитав денежные средства сумма которых составляла 220 000 рублей, и отсчитав из общей суммы 120 000 рублей, которые забрал с собой, а оставшиеся 100 000 рублей он поместил обратно в полимерный пакет, который в последствии спрятал в траве около указанного дерева.

Вина подсудимого Гасанова З.Г.О. также подтверждается другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно:

-- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.07.2010 года от ФИО11О., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гасанова З.Г.О., который 20.07.2010 года совершил хищение денежных средств (л.д.6-7);

-- протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2010 года, согласно которому установлено место, где была совершена кража денежных средств (л.д.8-12);

-- фототаблицей, приложением к протоколу осмотра места происшествия от 21.07.2010 года (л.д.13-16),

-- протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2010 года, согласно которого при осмотре участка территории лесопосадки, указанной Гасановым З.Г.О. были обнаружены денежные купюры в сумме 100000 рублей (л.д.31-35),

-- протоколом проверки показаний обвиняемого Гасанова З.Г.О. на месте от 06.08.2010 года, согласно которого обвиняемый рассказал и показал, где когда и как он совершил хищение денежных средств у гр.Мусаеву Н.М.О. и каким образом он ими распорядился (л.д.135-140),

-- фототаблицей, приложением к протоколу проверки показаний от 06.08.2010 года (л.д.140-147),

-- протоколом выемки от 01.08.2010 года, согласно которому были изъяты денежные средства в сумме 54400 рублей, изъятые при доставлении административно задержанного Гасанова З.Г.О. (л.д. 44);

-- протоколом осмотра предмета от 01.08.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые ФИО27 денежные средства обнаруженные при ФИО27 и при осмотре места происшествия (л.д.46).

Оценивая доказательства, суд находит вину ФИО27. установленной, его действия следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства -признание вины и раскаяние, не наступление тяжких последствий, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах его изоляции от общества и полагает назначить ему наказание пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСАНОВА ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гасанову З.Г.О. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гасанову З.Г.О. исчислять — с 22.10.2010 года.

Зачесть Гасанову З.Г.О. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период со 02.08.2010 года по 22.10.2010 года.

Вещественные доказательства: 154000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, возвратить потерпевшему ФИО11О.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1О., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Радченко И.О.