К делу № 1-164-2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 16 ноября 2010 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимого Богирь Р.Н.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богирь Р.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богирь Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Богирь Р.Н., находясь возле территории МТФ № ООО «Земля» и на расстоянии около 200 м в восточном направлении от восточной окраины <адрес> увидел куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, семена и верхушечную часть, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое впоследствии перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где оставил для высушивания в нежилом помещении летней кухни, т.е. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч 05 мин до 11 ч 50 мин в ходе обыска, проведенного в нежилых помещениях <адрес> домовладения № по <адрес>, где проживает Богирь Р.Н., в помещении нежилой летней кухни в дальнем углу слева был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющейся согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом - марихуаной. Общий вес изъятой марихуаны составил 31,43 г., размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Богирь Р.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Богирь Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяния Богирь Р.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, что Богирь Р.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Отягчающих наказание обстоятельств у Богирь Р.Н. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Богирь Р.Н. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Богирь Р.Н. наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богирь Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Богирь Р.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, марлевый тампон, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________