Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



К делу № 1-166-2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 15 ноября 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Черноус А.Г.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черноус А.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- 22.11.2006 года Мировым судьёй 147 судебного участка Калининского района по ст.119 УК РФ 10 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 21.09.2007 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черноус А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Черноус А.Г., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 10 м. от пересечения <адрес> и <адрес> ст. <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, семена и верхушечную часть, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, и которое впоследствии перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: ст. Старовеличковская, <адрес>, где высушил, измельчил и хранил в гараже на территории своего домовладения, т.е. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч 00 мин до 12 ч 50 мин в ходе обыска, проведенного в домовладении № по <адрес>, ст. <адрес>, в гараже, в котором последнее время проживал Черноус А.Г., в левом углу, за деревянными досками был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом – марихуаной. Общий вес изъятой марихуаны составил 97,24 г., размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Черноус А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Черноус А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Черноус А.Г. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, что Черноус А.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Черноус А.Г. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Черноус А.Г. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Черноус А.Г. наказание в виде ограничения свободы, сроком на два года, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черноус А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на два года, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Черноус А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, газетный лист, срезы ногтевых пластин, два марлевых тампона, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________