К делу №1-160-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 15 ноября 2010 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимого Романчук Р.Р.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер № 334057
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РОМАНЧУК Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романчук Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
03.08.2010 г. около 04 часов 30 минут Романчук P.P., проходя мимо берега реки «Понура», протекающей около улицы Набережной х. Джумайловка Калининского района Краснодарского края, обнаружил в 100 метрах к югу от дома №2 по ул. Набережной, на берегу реки сотовый телефон «Samsung GT- S5230», принадлежащий ФИО8 который в это время находился во включенном состоянии, имея умысел, направленный на хищение имущества, из корыстных побуждений с целью последующего обращения его в свою пользу, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, тайно похитил лежащий на берегу сотовый телефон марки «Samsung GT- S 5230» iмеi № стоимостью 5850 рублей, в котором находилась СИМ-карта с абонентом номером: №, стоимостью 120 рублей, принадлежащие Яшновой Ю.Г.. Совершив хищение, Романчук P.P. убыл с места преступления, тем самым, получив реальную возможность порядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Романчук P.P. причинил Яшновой Ю.Г. материальный ущерб в сумме 5970 рублей, который для Яшновой Ю.Г. является значительным.
В судебном заседании подсудимый Романчук P.P. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Романчук P.P. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Романчук P.P. подлежит квалифицировать по п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романчук P.P. преступления, личность подсудимого, что Романчук P.P. положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту службы в рядах РА, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Отягчающих наказание обстоятельств у Романчук P.P. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Романчук P.P. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние, полное возмещение ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Романчук P.P. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, так как считает, что исправление Романчук P.P. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романчук Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Романчук P.P. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: телефон «Samsung GT-S5230»- вернуть потерпевшей Яшновой Ю.Г..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:_______________