К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 20 декабря 2010 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием прокурора Калининского района Краснодарского края Манаева В.А.
подсудимого Салмашова В.В.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Салмашова В.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салмашов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, Салмашов В.В., находясь около здания администрации Гривенского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес> ст. <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, путем свободного доступа тайно похитил, стоящий у входной двери с тыльной стороны здания администрации, велосипед марки «Стелс» синего цвета 2008 г. выпуска стоимостью 2535 рублей, принадлежащий Юрьевой Т.Н. Совершив хищение, Салмашов В.В. убыл с места преступления, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Салмашов В.В. причинил Юрьевой Т.Н. материальный ущерб в сумме 2535 рублей, который для Юрьевой Т.Н. является значительным.
В судебном заседании подсудимый Салмашов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшей, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Салмашов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Салмашова В.В. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салмашовым В.В. преступления, личность подсудимого, что Салмашов В.В. посредственно характеризуется по месту жительства и состояние его здоровья, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств у Салмашова В.В. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Салмашова В.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, полное возмещение ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Салмашову В.В. наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, но с учётом его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным в отношении основного наказания, применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Салмашова В.В. возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салмашова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Салмашова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: дамский велосипед марки «Стелс» синего цвета– вернуть потерпевшей Юрьевой Т.Н.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________