К делу №1-153-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 27 декабря 2010 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.,
подсудимого Карбовского М.В.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер № 334046
потерпевшего Шевченко Л.В. и его представителя Денисенко В.А. представившего удостоверение №2154 и ордер №0559180
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карбовский М.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карбовский М.В. совершил мошенничество — то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Карбовский М.Б. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступления таких последствий, находясь около административного здания ОГИБДД ОВД по <адрес> расположенное по адресу: <адрес> ст. Калининская <адрес> путем обмана приобрел чужое имущество, принадлежащее Шевченко Л.В. - транспортное средство «КАМАЗ» 35320 <данные изъяты>.
В рамках реализации своего преступного умысла Карбовский М.В. ввел Шевченко Л.В. в заблуждение пообещав произвести оплату за транспортное средство «КАМАЗ» 35320 в рассрочку, о чем написал Шевченко Л.В. расписку, согласно которой пообещал отдать всю сумму ДД.ММ.ГГГГ. Поверив Карбовскому М.В. Шевченко Л.В., снял с регистрационного учета транспортное средство «КАМАЗ» и передал его Карбовскому М.В. вместе с транзитными номерами № регион, паспортом транспортного средства 23 серии МА № и ключами от автомобиля.
Далее Карбовский М.В. действуя в продолжение преступного умысла, разместил на борту транспортного средства «КАМАЗ» 35320, приобретенного им мошенническим путем у Шевченко Л.В., надпись «ПРОДАЮ» и указал номер своего мобильного телефона.
ДД.ММ.ГГГГ Карбовский М.В. действуя в продолжение своего преступного умысла, заключил договор купли-продажи от имени Шевченко Л.В с ФИО4. В договоре купли продажи и паспорте транспортного средства 23 серии MA 406878 в графе Карбовский М.В. своей рукой выполнил подпись в графе «собственник» и в графе «подпись прежнего собственника» от имени Шевченко Л.В..
В судебном заседании подсудимый Карбовский М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем и решил приобрести себе автомобиль «Камаз». ДД.ММ.ГГГГ он находился в ст. <адрес> и проезжая по <адрес> увидел, что на обочине стоит автомобиль «КАМАЗ», который продавался. Осмотрев Камаз он уехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ст. Старовеличковскую на <адрес>, где находился автомобиль «КАМАЗ», сказал Шевченко, что сумма его устраивает, но возможности отдать всю сумму у нет, попросил продать автомобиль в рассрочку. Шевченко согласился. На следующий день, примерно в дневное время он приехал в ОГИБДД <адрес>, где Шевченко снял с учета автомобиль «Камаз». Он написал Шевченко расписку, о том, что обязуется отдать ему за автомобиль <данные изъяты> рублей. После этого Шевченко передал ему ПТС, транзитный номер и ключи от автомобиля, доверенность на право управления он не давал и договор купли-продажи не заключали. В расписке он указал, что обязуется отдать всю сумму ДД.ММ.ГГГГ.
Так как у него было трудное материальное положение из-за того, что он не отдал деньги за ранее поставленную ему продукцию, то он решил продать приобретённый автомобиль Камаз. Он написал на борту автомобиля свой номер мобильного телефона и надпись продаю. Через некоторое время позвонил парень по имени Юра и спросил его о стоимости Камаза, он сказал Юре что автомобиль стоит 180 тысяч рублей. Юра согласился купить у него автомобиль. Через некоторое время они встретились в <адрес> около ГИБДД. Юрий сказал, ему, что автомобиль будет регистрировать на свою сестру. Он согласился. Юрий передал ему деньги в сумме 180 тысяч рублей. Они составили договор купли-продажи с сестрой ФИО2. Он составлял договор от имени Шевченко и в договоре поставил подпись за него, также он расписался в ПТС за Шевченко. После этого Юра уехал на КАМАЗе. С тех пор он его не видел. Деньги вырученные за продажу КАМАЗа он отдал в счёт погашения долга. Через некоторое время начал звонить Шевченко и интересоваться где деньги за машину. Он сказал, что отдаст позже, также он объяснил ему, что КАМАЗ уже продан. Вину свою он признает, в содеянном раскаивается и обязуется возместить ущерб Шевченко.
Потерпевший Шевченко Л.В. показал суду, что в собственности у него был автомобиль «КАМАЗ» 5320 №. В начале июня 2010 года он решил продать этот автомобиль. Он написал номер телефона на лобовом стекле и надпись «продаю». Автомобиль он поставил на <адрес> в ст. Старовеличковской. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил парень, представился как Карбовский Максим. Они встретились, Карбовский Максим осмотрел автомобиль, он сказал Карбовскому, что продает Камаз за 270 тысяч рублей, после чего Карбоскй уехал. Через несколько дней Карбовский приехал снова к нему. Он завел, Камаз поездил на нем. Карбовского все устроило, но он предложил ему купить КАМАЗ в рассрочку, то есть отдать 100000 рублей 16 июня и ДД.ММ.ГГГГ всю сумму. Карбовский объяснил это тем, что он занимается кирпичным бизнесом и все деньги вложены в работу, в связи с чем наличных денег нет. Он согласился на условия Карбовского.
ДД.ММ.ГГГГ он поехал в ГИБДД <адрес>, где снял КАМАЗ с учета. Через некоторое время приехал Карбовский которому, он передал ПТС на автомобиль ключи и транзитный номер. Доверенность Шевченко ему не давал и договор купли-продажи они не заключали. Карбовский написал ему расписку, что обязуется отдать деньги за автомобиль на ранее оговоренных условиях. В указанный срок Карбовский деньги не отдал. Он начал его искать, но на телефон тот не отвечал, через некоторое время Карбовский позвонил и сказал ему, что Камаз он отдал за долги. После этого он обратился с заявлением в милицию. В ходе предварительного следствия Карбовский Максим обещал вернуть ему деньги, но до настоящего времени этого не сделал. Поэтому он отказывается от заявленного гражданского иска и просит суд, чтобы ему возвратили его Камаз, так как он неправомерно выбыл из его собственности.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОТОР ОГИБДД по <адрес> обратился Шевченко Л.В. с заявлением о снятии с учета принадлежащего ему транспортного средства КАМАЗ 35320 №, <данные изъяты>. Шевченко предъявил свой личный паспорт сери 0305 № от ДД.ММ.ГГГГ выданный ОВД <адрес>, также Шевченко Л.В. предъявил паспорт транспортного средства на указанный автомобиль сери 23 МА номер 406878 и свидетельство регистрации 23 серия ТС 479780 согласно которых Шевченко Л.В. являлся собственником это транспортного средства. Шевченко Л.В. было выдано заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с учета транспортного средства. После этого автомобиль был осмотрен, в результате осмотра было установлено что все номерные обозначения на узлах и агрегатах не нарушены и совпадают с номерными обозначениями указанными в правоустанавливающих документах. Автомобиль КАМАЗ был снят с учета. Шевченко сдал регистрационные знаки и свидетельство о регистрации. После снятия с учета Шевченко был возвращен ПТС с соответствующей записью о том, что ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство снято с учета для продажи на территории РФ свидетельство о регистрации и регистрационные знаки сданы. Шевченко Л.В. были выданы транзитные номера № которые были действительны в течении 20 суток.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОТОР ОГИБДД по <адрес> обратилась ФИО4 с заявлением о <данные изъяты>. ФИО4 предъявила свой личный паспорт серии 03 09 номер 0860003 года выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, согласно паспорту, ФИО4 была зарегистрирована по адресу: ст. Роговская <адрес>, также ФИО4 предъявила договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она приобрела этот автомобиль у Шевченко Л.В. и паспорт транспортного средства на указанный автомобиль №. ФИО4 было выдано заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на постановку на учет. После этого автомобиль был осмотрен в результате осмотра было установлено, что все номерные обозначения на узлах и агрегатах не нарушены и совпадают с номерными обозначениями, указанными в правоустанавливающих документах. Автомобиль КАМАЗ был зарегистрирован. ФИО4 сдала транзитные номера <данные изъяты>, которые были выданы ОГИБДД Калининского района. ФИО4 было выдано свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ и регистрационный знак №.
Допрошенная в судебном заседании ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ей позвонил её брат Попов Юрий Анатольевич и попросил зарегистрировать на себя автомобиль «КАМАЗ» который он приобрел, так как у него нет постоянной регистрации. Она согласилась, через некоторое время подъехал ее брат и они вместе с ним поехали в <адрес> в ОГИБДД по <адрес>. В Гаи они встретили Карбовского Максима. Её брат Юра передал Карбовскому деньги за автомобиль в сумме 180000 рублей как они и договаривались. Карбовский составил договор купли- продажи, при этом он поставил своей рукой подпись в договоре как собственник автомобиля, также он поставил подпись в ПТС в месте «бывший собственник». После этого она также поставила свои подписи в договоре купли-продажи и ПТС. Договор купли-продажи был составлен от имени Шевченко Л.В.. Её брат поинтересовался у Карбовского, почему он поставил подписи от имени Шевченко. Карбовский объяснил, что он купил этот «КАМАЗ» у Шевченко, но в настоящее время ему понадобилась деньги и пока он не поставил на учет этот автомобиль он решил продать его. Карбовский сказал, её брату чтоб он не переживал. На самом деле «КАМАЗ» принадлежит ему.
Кроме этого вина Карбовского М.В. подтверждается и оглашёнными в судебном заседании показаниями Попов Ю.А., который в ходе предварительного следствия показал, что он занимается деятельностью по перевозке зерновых культур. Для этих целей ему понадобился автомобиль «КАМАЗ». Он решил приобрести себе в собственность автомобиль этой марки. Примерно в начале июля 2010 года он был в <адрес>. Около здания ОГИБДД <адрес> на обочине он увидел автомобиль «КАМАЗ» на транзитных номерах. На борту автомобиля было написано «ПРОДАЮ» и указан номер мобильного телефона. Он набрал указанный на борту автомобиля номер мобильного телефона. Человек, поднявший трубку телефона представился как Карбовский и сказал, что он собственник автомобиля. Попов предложил ему встретится и обсудить условия покупки автомобиля. Карбовский согласился. Через некоторое время он подъехал к автомобилю. Карбовский сказал, что продает автомобиль за <данные изъяты> рублей. Эта цена его устроила. Он согласился купить автомобиль за сумму указанную Карбовским. Он попросил Карбовского немного подождать, пока тот продаст свой автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Карбовскому и сказал, что собрал указанную сумму денег. Также он сказал Карбовскому, что автомобиль будет регистрировать на свою сестру ФИО4, так как у него нет постоянной регистрации по месту жительства, Карбовский согласился. Примерно в первой половине дня он вместе со своей сестрой ФИО4 приехал к зданию ОГИБДД ОВД по <адрес>. Карбовский уже находился там. Он передал Карбовскому деньги за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей как и договаривались. Карбовский составил договор купли-продажи, при этом он поставил, своей рукой подпись в договоре как собственник автомобиля, также он поставил подпись в ПТС в месте «бывший собственник». После этого его сестра также поставила свои подписи в договоре купли-продажи и ПТС. Договор купли-продажи был составлен от имени Шевченко Л.В.. Он поинтересовался у Карбовского почему он поставил подписи от имени Шевченко. Карбовский объяснил, что он купил этот «КАМАЗ» у Шевченко, но в настоящее время ему понадобилась деньги и пока он не поставил, на учет этот автомобиль он решил продать его. Карбовский сказал, ему чтоб он не переживал. На самом деле «КАМАЗ» принадлежит ему. После этого Карбовский уехал, а он пошел регистрировать автомобиль на свою сестру.
Через некоторое время к нему приехал Шевченко и сказал, автомобиль КАМАЗ принадлежит ему и что Карбовский обманул его и не рассчитался за автомобиль и продал его. Договор купли-продажи Шевченко и Карбовский не составляли. Он понял, что Карбовский обманул и его.
Кроме этого вина Карбовского М.В. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами оглашенными и исследованными в судебном заседании.
- протоколом принятии устного заявления от Шевченко Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Карбовский М.В., который ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем завладел принадлежащим ему транспортным средством «КАМАЗ» 35320;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Шевченко Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности Карбовский М.В., который ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем завладел принадлежащим ему транспортным средством «КАМАЗ» 35320;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный на территории <адрес> в ст. <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория, прилегающая к домовладению № по <адрес> в ст. <адрес>, в результате чего был обнаружен и изъят автомобиль «КАМАЗ» 35320;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому стоимость грузового автомобиля «КАМАЗ» 5320 1989 г.в. на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей;
- протоколом осмотра предметов - автомобиля марки «КАМАЗ» 35320 № <данные изъяты>. Паспорта транспортного средства «КАМАЗ» 35320 № - <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД Белореченского района. Свидетельства о регистрации транспортного средства «КАМАЗ» 35320 № - <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД по <адрес>.
- протоколом осмотра предметов – заявления № от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра предметов – расписка Карбовского М.В.;
- протокол осмотра предметов – договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ и заявления № от ДД.ММ.ГГГГ;
- вещественными доказательствами: - автомобиль марки «КАМАЗ» 35320 № <данные изъяты>. Паспорт транспортного средства «КАМАЗ» 35320 № - <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД <адрес>. Свидетельство о регистрации транспортного средства «КАМАЗ» 35320 № - <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД по <адрес>. Заявление № от ДД.ММ.ГГГГ. Расписка Карбовского М.В. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и заявление № от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Карбовского М.В. установленной.
Деяние Карбовского М.В. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество - то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карбовским М.В. преступления, личность подсудимого, что Карбовский М.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Отягчающим наказание обстоятельств у Карбовского М.В. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Карбовского М.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние.
Учитывая выше изложенное суд полагает назначить Карбовскому М.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с учётом его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Так как Карбовский М.В. не возвратил потерпевшему Шевченко Л.В. <данные изъяты> рублей за автомобиль Камаз, то Шевченко Л.В. отказался от заявленного гражданского иска и требует, что ему возвратили транспортное средство «КАМАЗ» 35320 <данные изъяты>, который является вещественным доказательством по уголовному делу и находится на хранении у ФИО12.
В соответствии с ч.1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Поэтому суд полагает возвратить автомобиль КАМАЗ законному владельцу Шевченко Л.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карбовский М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Карбовского М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: - транспортное средство «КАМАЗ» 35320 идентификационный номер <данные изъяты>, находящийся на хранении у ФИО4, передать потерпевшему Шевченко Л.В..
Другие вещественные доказательства свидетельство о регистрации транспортного средства «КАМАЗ»35320 <данные изъяты>- <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД по <адрес>, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Карбовского М.В.. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и заявление № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
Председательствующий:________________