Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 28 января 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Тодеренко В.Т., его защитника адвоката Головой А.В. предоставившей удостоверение № 2035 и ордер №334113,

представителя потерпевшего ООО «КГС-Агро» - Панченко Н.П.

при секретаре Милевой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тодеренко В.Т., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №146 Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тодеренко В.Т. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года, около 13 часов 00 минут, Тодеренко В.Т., находясь на территории поля ООО«КГС-Агро», расположенного в границах полей ООО «Колос» ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, путем свободного доступа, имея умысел на самовольное завладение транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, а также желая совершить именно эти действия, не преследуя цели на хищение, Тодеренко В.Т. неправомерно завладел трактором <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4 и совершил на данном тракторе поездку по полям ООО «КГС-Агро» ст. <адрес>, выехав на дорогу и не справившись с управлением, допустил съезд с проезжей части дороги в пруд с последующим опрокидыванием.

В судебном заседании, подсудимый Тодеренко В.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение представителя потерпевшего ООО «КГС-Агро» - ФИО4, который согласился рассмотреть дело в особом порядке, прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Тодеренко В.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Тодеренко В.Т. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Тодеренко В.Т. преступления, личность подсудимого, что Тодеренко В.Т. отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Тодеренко В.Т. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Тодеренко В.Т. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, а также активное способствование дознанию в расследовании данного преступления.

С учётом вышеизложенного, суд полагает назначить Тодеренко В.Т. наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год шесть месяцев, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тодеренко В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Тодеренко В.Т., до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: трактор «Т-40 М» красного цвета передать ООО «КГС-Агро».

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:____________________________