К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российский Федерации
Ст. Калининская 21 января 2011 года
Краснодарский край
Судья Калининского районного суда Краснодарского края Осовик С.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Калининского района Попова А.Н.,
подсудимого Бабуркина С.А.,
защитника Головой А.В. представившей удостоверение №2035, ордер №334103,
при секретаре Милёвой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бабуркина С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабуркин С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Бабуркин С.А., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по просьбе обратившихся к нему ФИО4 и ФИО5, предоставил им домовладение по месту своего жительства, для совместного употребления путем выкуривания неустановленного количества, точно неустановленного наркотического средства, относящегося к наркотическим средствам растительного происхождения.
ДД.ММ.ГГГГ, Бабуркин С.А., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> по просьбе обратившихся к нему ФИО4 и ФИО5, предоставил им домовладение по месту своего жительства, для употребления путем выкуривания при помощи приспособления для курения наркотического средства «бульбулятор» неустановленного количества наркотического средства марихуаны, на внутренней поверхности которого и фрагменте фольги, согласно заключения эксперта №144 от 16.11.2010 года, выявлен наркотически активный компонент растения конопли - тетрагидроканнабинол.
Он же, в июле 2010 года, точная дата не установлена, находясь возле лесозащитной полосы в плане земель ООО «Кирпили», расположенной на расстоянии около 1 км в западном направлении от западной окраины х. <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и соцветия и верхушечную часть, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое впоследствии перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и впоследствии незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч 10 мин до 16 ч 00 мин при производстве обыска в домовладении <адрес>, где проживает Бабуркин С.А. за холодильником был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №4821-Э от 21.12.2010 года является наркотическим веществом-марихуаной общим весом 19,4 г., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».
В судебном заседании, подсудимый Бабуркин С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитниками, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Бабуркин С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяния Бабуркина С.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Деяния Бабуркина С.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, что Бабуркин С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Отягчающих наказание обстоятельств у Бабуркина С.А. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Бабуркина С.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как считает, что исправление Бабуркина С.А. возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в колониях-поселениях, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабуркина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Бабуркина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде.
Направить Бабуркина С.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства.
Срок отбывания наказания Бабуркину С.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, полиэтиленовую бутылку, фольгу, папиросные окурки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бабуркиным С.А., в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий __________________________